Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Женщины не доверяют полицейским?
Опасно вверять судьбы жертв домашнего насилия МВД, считает правозащитник
Среда, 08.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

В Азербайджанском медиа-центре состоялось общественное обсуждение фильма, снятого Общественным телевидением Азербайджана, о проблеме насилия в семье. В обсуждениях приняли учасние представители различных общественных организаций страны, которые сошлись на актуальности поднятой в фильме проблемы.

Как это обычно бывает, первым делом они затронули законодательную сторону проблемы. Высоко оценив значение недавно принятого закона "О домашнем насилии", представители неправительственных организаций остановились на некоторых неясностях, которые имеют место в новом законодательном акте. "В законе подразумевается создание убежищ для жертв домашнего насилия. Однако непонятно: какое ведомство должно создавать эти убежища?" - задаются вопросом участники обсуждений.

Они выразили мнение о нецелесообразности передачи убежищ в ведение полиции. "Во время жалоб жертв домашнего насилия полицейские, как правило, встают не на сторону жертвы, а на сторону насильника", - подчеркнули участники обсуждений.

Нас очень заинтересовала данная проблема. Ведь и в Азербайджане очень широко распространены случаи насилия в семьях. Жертвами домашних тиранов, как правило, становятся сами члены семей - женщины и дети. По данным различных неправительственных организаций, в нашей стране каждая третья женщина подвергается насилию в семье. Заметим, что домашнее насилие - специфическое преступление. Во многих случаях женщины нe хотят или нe могут обращаться за защитой в правоохранительные органы. Что заставляет женщин оставаться рядом с с насильниками и продолжать терпеть издевательства?

По мнению исследователей, тут имеют место различные факторы: и экономической зависимости; и страха мести со стороны партнера; и боязни потерять опеку и контроль над детьми; и отсутствия другого места проживания; и отсутствия работы или необходимой квалификации, позволяющей самостоятельно себя обеспечивать; и социальной изолированности, выражающейся в отсутствии поддержки со стороны друзей или родственников; и боязни оказаться втянутой в длительную и мучительную судебную процедуру, которая, к сожалению, характерна для большинства наших судов; депрессии, а также соображений культурно-религиозного порядка и др. Следовательно, обстоятельств, влияющих на пассивное поведение жертвы, гораздо больше, чем возможностей преодолеть возникшую ситуацию. Отметим, что в мире для жертв домашнего насилия действуют кризисные центры, которые предоставляют различные формы помощи. Одна из них - телефонная линия доверия. Цель телефонного контакта - выслушать, понять проблему, поддержать пострадавших, определить вид необходимой помощи и организовать, если надо, консультацию.

Вторая форма работы кризисного центра - очное консультирование специалистами в конкретной области (психологами, врачами, педагогами, юристами).

Третья форма - групповые занятия (психотерапия) и группы взаимной поддержки.

Существует и такая форма помощи, как "шелтеры" - широкая сеть специальных убежищ для пострадавших от насилия в семье. Здесь, если в семье создалась нетерпимая атмосфера, женщина может укрыться вместе с детьми. Как правило, это далеко стоящие от центра города, небольшие уютные здания, адрес которых держится в секрете.

Какой из этих видов должен выбрать Азербайджан при создании убежищ для жертв домашнего насилия?

Профессиональный психолог Азад Исазаде против создания шелтеров при Министерстве внутренних дел. "Существует функциональная обязанность каждого государственного органа. Министерство внутренних дел должно заниматься поиском и задержанием преступников. А содержание жертв, их социальная и психологическая реабилитация не входят в сферу деятельности МВД", - утверждает психолог.

Как отметил А.Исазаде, в цивилизованных странах убежища, как правило, создаются кризисными центрами, которые являются общественными организациями. "Проекты по созданию таких убежищ, как правило, финансируются правительством", - говорит психолог.

Как заявила глава Женского кризисного центра Метанет Азизова, создание убежищ для жертв торговли людьми при МВД показало, что их эффективность была бы выше, если бы они находились под юрисдикцией другого ведомства. "Женщины, которые подверглись домашнему насилию, просто будут отказываться размещаться в домах-убежищах, создаваемых при Министерстве внутренних дел", - считает М.Азизова.

Причины этого она объясняет следующим образом: "Уровень доверия населения к полиции находится на очень низком уровне. Поэтому, женщина, которая подверглась домашнему насилию, десять раз подумает, прежде чем обращаться в это ведомстве".

Население больше доверяет неправительственным организациям, чем полицейским. "Да и специалисты, которые работают в неправительственных организациях, работают намного лучше, чем сотрудники полиции, так как постоянно участвуют в различных конференциях и тренингах" - считает глава кризисного центра.

Руководитель неправительственной организации полагает, что причиной недоверия граждан к полиции также является высокий уровень коррумпированности этих органов. "Мы неоднократно становились свидетелями того, как полицейские органы отказываются от рассмотрения жалоб жертв насилия, не желают возбуждения уголовных дел против насильников. Как заявляли нам сами насильники, этого они добивались за счет определенных теневых выплат", - сообщила она.

Подытоживая свои соображения, М.Азизова сказала, что в соответствии с международной практикой такого рода организации должны стать звеньями неправительственных организаций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Закон принят,

Торговцы "живым товаром" под надежной защитой

Гаджибала Абуталыбов держит слово

Минздрав борется с вымогателями,

"Общество обязано меняться"

Другие новости раздела
 
Полиция помогает захвату чужой собственности?
Законную владелицу квартиры выбросили на улицу

"Нам нужны большие и надежные рынки"
По словам Ильхама Алиева, действия Азербайджана носят целенаправленный характер

Бывший заключенный и общество
Социальная адаптация и реабилитация необходимы для бывших заключенных

Хадж немного подорожал


Стихия нанесла ущерб хозяйствам ряда районов


Уголовное дело против главврача наркодиспансера


Начались рейды с целью обеспечения безопасности дорожного движения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика