Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Черная дыра сознания,
или Что такое непредсказуемое прошлое?
Среда, 08.06.2011


Т.АББАСОВ
размер шрифта  

С приближением парламентских выборов в Турции внимание мировых СМИ к этой стране растет со скоростью света. С каждым днем туда прибывают представители ведущих медиа из многих стран, чтобы передать детали предвыборной атмосферы, высказать свои соображения о раскладе настроения избирателей и, самое главное, поделиться собственными соображениями относительно вероятных результатов выборной кампании. Этому удивляться не приходится, поскольку прогнозы больше всех занимают журналистов, которым есть с кем и как поделиться на сей счет.

Мониторинг армянской прессы дает повод сказать, что турецкая тема тоже является ведущей в прессе наших западных соседей. В последние дни многие газеты, интернет-ресурсы Армении отводят немало места предвыборным страстям. Но некоторые издания больше прослеживают шаги и инициативы оппозиционных партий, которые олицетворяют умонастроения избирателей восточной Турции, где, как известно, численный перевес обозначен в пользу курдского населения.

И в этом аспекте нельзя не обратить внимание на то, как многие журналисты с головой ушли в дебри расследования инцидента с участием турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом писала и наша газета, что называется, по свежим следам.

Так, в городе Хопа, где предвыборный митинг правящей партии вылился в масштабные беспорядки, силам правопорядка пришлось принять адекватные меры для усмирения неспокойной толпы и провокаторов.

Своеобразной кульминацией события стала смерть пожилого учителя, который, надышавшись слезоточивого газа, потерял сознание и по дороге в больнице умер от отравления. Известно, что об инциденте сразу же сообщили турецкие СМИ, к тому же в режиме реального времени.

С тех пор прошло больше недели. Местные и иностранные средства массовой информации в первые же дни после случившегося детально отобразили всю экспозицию предвыборной акции премьер-министра Турции, не оставив места для досужих интерпретаций. Но, судя по тому, какое место армянские СМИ отводят случившемуся в Хопе инциденту, можно предположить, что митинг с того самого злополучного дня идет бессрочным образом, и чуть ли не ежечасно достоянием гласности становятся новые разгоны неспокойных демонстрантов, новые смерти и другие сногсшибательные действия.

Думается, нет необходимости объяснять причину столь заинтересованного отношения армянских средств массовой информации к процессам, которые происходят в соседней стране. Предвзятый настрой, неуемное желание зафиксировать только негатив, преподать его в преувеличенном виде и, самое главное, полное игнорирование позитива формируют представление о том, что служители четвертой власти Армении недостаточно осознают ответственность ни перед профессиональным долгом, ни перед обществом.

Надо ли говорить о том, какими действенными рычагами на формирование общественного мнения располагают масс-медиа? Конечно же, нет. Это общеизвестно. Совестливый подход, настрой на объективность всегда становятся решающими факторами, когда дело касается освещения вязких, непростых процессов. Если к этому еще и присовокупить провалившийся процесс турецко-армянского примирения, то невольно приходишь к заключению, что в Армении не только в массовом сознании, но и на уровне мыслящих категорий прочно укоренился комплекс жертвенности. Он не то что мешает, а не допускает политикам, наблюдателям, исследователям и журналистам подходить дифференцированно к важным составляющим цивилизационных реалий.

Для понимания некоторых истин иной раз достаточен лишь гражданский подход, чтобы проставить все акценты по совести, а заодно и вселить надежду в массовое сознание в спектре того, что морально тяготит, мешает по достоинству оценить происходящее вокруг.

На событиях в турецком городе Хопа армянская пресса, что называется, зациклилась, и все, что связано с Турцией в последние дни, преподносится сквозь призму этого нерадостного инцидента. Многие газеты и интернет-издания тщательно смакуют политические и околовыборные детали эксцесса, прослеживают ход судебного разбирательства, в котором, бесспорно, присутствует состав преступления.

ArrayХарактерно, что поводом для оптимистичного освещения оных событий армянскими медиа стало известие о том, что эрзурумский суд отклонил обвинение в "членстве в террористической организации" некоторым из тех, кому были предъявлены обвинения. "Арестовали даже 16-летнего парня и инвалида. Ответственность за это лежит на возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития, а также на полиции. Приказом партии Эрдогана делается попытка сломать дух народа Хопы", - приводят слова оппозиционного деятеля из Турции армянские СМИ.

Тональность армянских публикаций не оставляет сомнений в том, что авторы публикаций и стоящие за ними политические силы жаждут обострения внутриполитической обстановки в соседней стране, сочувствуя тем, кому не терпится подорвать правопорядок. Потому напрашивается вопрос: а что перепадет соседям, если ситуация в Турции обострится до предела и процессы пойдут по критическому сценарию? Ровным счетом ничего. Она сможет найти силы для восстановления и возрождения, как это было уже не раз. Степень воздействия армянского фактора на внутритурецкие процессы ничтожно мала, чтобы выстраивать серьезные расчеты на предмет оказания влияния на настроения турецкого общества с помощью контр пропагандистских вылазок. Или же наивно полагать, что враждебный общественный настрой в отношении Турции сможет возыметь эффект на позицию официальной Анкары в вопросе открытия границ или же будет взят на заметку влиятельными международными кругами в выработке антитурецких парадигм. Армянские политические круги, общественно-политические институты, официальные структуры и пресса недостаточно осознают свою роль и возможности перед лицом дилеммы, которая, по своей сути, судьбоносна для самой Армении. Речь все о том же примирении, о которой до прихода во власть партии Р.Т.Эрдогана никто не вспоминал, не отваживался вынести на общественное обсуждение.

Тут стоит сделать небольшое отступление в недалекое прошлое. Во времена, пока был Советский Союз, на армянскую тему, равно как и курдскую, в Турции существовало жесткое табу. После падения СССР Турция, первой признав суверенитет тюркских государств, пошла на широкий жест, открыв границу и с Арменией. Протянув ей руку дружбы, турки по большому счету поступили благородно, дав понять, что сторонам лучше выстраивать отношения, нежели их вообще не иметь. Это был тот самый момент, когда в Ереване горячие головы были заняты усилением экспансионистского вектора вместо того, чтобы встать на путь прагматизма. Что из этого вышло, известно.

И вот уже около 20 лет зажатая в тисках стагнации Армения продолжает будоражить весь белый свет своим бедственным положением, тогда как ключ ко всем ее несчастьям находится в собственных руках. И в это самое время на политической сцене Турции уверенно позиционирует сила, которая не отворачивается от обсуждения двух вязких и не очень удобных с точки зрения политического разрешения тем - курдской и армянской. Одно это обстоятельство свидетельствует о том, что база для ведения диалога вокруг наболевшей проблемы есть, и этой возможностью надо бы воспользоваться. Ан нет. В Армении думают и решают по-иному.

Хотя известно, что положение обязывает армян не стоять на одном месте, а двигаться в сторону проблемы, а стало быть, в направлении стороны, восстановление отношений с которой имеет жизненное значение. Вопрос в том, кто кому больше нужен. Не стоит сомневаться, что в Турции, как в партнере, Армения крайне заинтересована. Она с помощью соседа может не только выправить экономическое положение, но и наладить выгодный экспортный транзит, диверсифицировать экономические отношения, нащупать кратчайший путь в Европу, минуя дорогостоящие маршруты. Наконец, реализовать свой человеческий ресурс, посему как турецкая среда, как говорят сами турки, всеядна для всех, кто является носителем интеллектуального, технологичного и производственного ресурса. А это для Армении является вопросом непоследней важности.

И на этом фоне армянская пресса вовсю бичует партию Эрдогана, ставя на ее мало популярных и очень дееспособных соперников. И как тут не сказать о том, что при всей своей "мудрости" армяне демонстрируют близорукость, полное непонимание ситуативных особенностей.

Известный немецкий философ Мартин Хайдегер получил мировую известность своей теорией "мирового ничто" в теории апокалипсиса. Черная дыра в мироздании настает тогда, утверждал ученый, когда перестает действовать порядок, исчезают крепи бытия, логики, права. И наступает ужас от ужаса. Ситуация, которую облюбовали для себя армяне в неприятии соседей, как раз и напоминает ту самую черную дыру, которую описал немецкий философ. Одно дело - овладеть ситуацией, а совсем другое - поддаться стихии непонимания и нежелания понять. И тогда стихия начинает управлять поддавшейся категорией, как в случае с нашими соседями. Ведь если бы было не так, не стало бы прошлое довлеть над будущим целого народа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Принуждение к миру или смена власти?
Именно перед такой дилеммой стоит Армения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика