Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Кто запустил кишечную инфекцию?
Кто запустил кишечную инфекцию?
Не исключено, что это дело рук террористов
Среда, 08.06.2011

размер шрифта  

В поисках источника охватившей Европу кишечной инфекции эксперты рискуют вновь оказаться в тупике. Похоже, все идет к тому, что версия о заразе на ферме в Биненбюттеле около города Ильцен на севере Германии не получит подтверждения. Экспертиза грозит затянуться, в то время как число заболевших приближается к трем тысячам человек, а число жертв возросло до 23 человек - еще одну смерть зафиксировали в Германии. Предварительные анализы не выявили опасного штамма энтерогеморрагической кишечной палочки в ростках сои с этой фермы - анализ 23 из 40 образцов дал отрицательный результат. Кроме того, немецкие специалисты рассмотрели 500 проб овощей, но положительного результата не дал ни один образец, сообщает NEWSru.com.

Эпидемиологи начали анализ образцов ростков семян, но местные власти не исключают, что и эта проверка не даст результатов, так как все потенциально зараженные образцы могут быть уже распроданы. Тем не менее, министр здравоохранения Германии Даниэль Бар заявил, что "есть ясные указания на то, что предприятие в Ильцене однозначно является источником инфекции, но нужно дождаться подтверждения этого лабораторной экспертизой", пишет "Коммерсант".

Министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер, со своей стороны, предостерегла население от употребления в пищу ростков сои, помидоров, салата и огурцов, пока не будет обнаружен источник инфекции, оказавшейся одной из самых опасных в истории страны. При этом она выступила в защиту правительства, которое критикуют за неспособность найти и взять под контроль источник вспышки, сообщает The Wall Street Journal.

На фоне драматического развития ситуации гипотезы множатся. Reuters сообщает, что подозрения распространились не только на овощи, но и на мясо. В частности, Чехия начала экспертизу говядины и свинины, экспортируемых из Германии. Тесты 30 образцов должны быть завершены к концу недели, передает "Газета.Ru".

Под подозрение, среди прочего, попали реакторы, вырабатывающие из отходов так называемый биогаз. Дискуссии о том, что содержимое биореакторов может быть рассадником возбудителей инфекций, ведутся уже не первый год, рассказывает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Издание цитирует Бернда Шоттдорфа, основателя крупнейшей в Европе частной медицинской лаборатории Schottdorf MVZ, который говорит, что в биореакторах "бактерии сплавляются воедино, и доподлинно не изучено, что там происходит на самом деле". И эта биомасса впоследствии используется в качестве удобрений.

Дискуссии по поводу безопасности использования биогаза уже разгорались в прошлом, говорится в статье. В свое время эти установки заподозрили в распространении бактерии Clostridium botulinum, производящей опасные для человека и животного токсины ботулизма. Однако тогда установить прямую связь между эксплуатацией биореакторов и распространением вредоносного штамма не удалось.

Союз немецких производителей биогаза считает и нынешние подозрения беспочвенными, аргументируя свою позицию тем, что биомасса в течение часа прогревается при температуре 70 градусов по Цельсию.

В целом, пишет автор публикации, не вдаваясь в подробности, неопределенность с источником смертельно опасной инфекции породила даже слухи о террористическом происхождении бактерии.

Напомним, что власти Германии в конце мая забили тревогу в связи с распространением смертельно опасной кишечной инфекции, которую вызывает энтерогеморрагическая кишечная палочка - опасный штамм этой известной бактерии. У человека болезнь протекает в форме гемолитико-уремического синдрома, который характеризуется геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью, анемией и может привести к смерти.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что штамм, о котором идет речь, является принципиально новым микроорганизмом, с которым медицина ранее не сталкивалась. Как там пояснили, это мутировавшая форма двух различных бактерий кишечной палочки, и именно этим объясняется столь стремительное распространение инфекции среди жителей европейских стран, а также ее опасность для жизни человека.

Ученые из университетской клиники Гамбурга совместно с китайскими коллегами расшифровали геном этого штамма бактерии и пояснили, что она представляет собой многоклеточный организм, совмещающий в себе свойства двух возбудителей болезни. На 80% она состоит из привычного штамма кишечной палочки и на 20% - из штамма более опасной и токсичной бактерии.

Источником заразы изначально сочли огурцы из Испании, но они были реабилитированы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия не получит гарантий по ПРО,
утверждает генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика