Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета \"Легенда о любви\"
Суббота, 11.06.2011


Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА, музыковед, Бакинская музыкальная академия
размер шрифта  

Выдающийся азербайджанский композитор Ариф Меликов - один из значительных и ярких композиторов в современном музыкальном искусстве. Его глубокая и самобытная музыка заслуженно завоевала широкую любовь и признание далеко за пределами Азербайджана. Во всех его произведениях чувствуются глубокое национальное начало и, безусловно, органическая связь современных принципов композиторского письма с классическими закономерностями азербайджанской музыки устной традиции. Не случайно великий композитор ХХ века Дмитрий Шостакович высоко отозвался о нем, сказав, что "Ариф Меликов - одаренный композитор, музыка его подлинно профессиональна..."

Следует особо подчеркнуть, что Меликов глубоко впитал в себя традиции своего прославленного учителя Кара Караева и, оттолкнувшись от них, создал свой индивидуальный, неповторимый меликовский стиль. "К.Караев учился у Уз.Гаджибейли, учился у Д.Шостаковича, - говорит Меликов. - И эту "цепочку" - Уз.Гаджибейли - Д.Шостакович - К.Караев - следует рассматривать как преемственность традиций и поколений".

Отметим и то, что именно по совету К.Караева Меликов обратился к либретто своего первого балета, который в дальнейшем завоевал своей славой почти весь мир. "Рождение "Легенды о любви", - говорил К.Караев, - знаменательное событие в нашей музыкальной жизни, это праздник нашего искусства. Я хотел бы, чтобы наши композиторы своими творениями еще более прославили азербайджанскую землю".

В годы учебы А.Меликова в консерватории появляется маленькое либретто, которое передал своему ученику К.Караев. Взяв либретто по пьесе Назыма Хикмета, Ариф Меликов, естественно, обратился к самой пьесе Назыма Хикмета, и так началась работа над первым крупным сочинением в творчестве композитора. Назым Хикмет после премьеры балета говорил: "День, когда Ариф Меликов сказал мне, что хочет написать балет "Легенда о любви", был для меня радостным. И то, что я увидел сегодня, подтвердило, что я радовался не напрасно. Композитор А.Меликов, балетмейстер Ю.Григорович и художник С.Вирсаладзе увидели Восток взором современного человека, поэтому на сцене нет и следа от "сахарного" Востока, от сказки об Алибабе и сорока разбойниках, и это выгодно отличает новый балет от многих спектаклей по пьесе "Легенда о любви". Два года А.Меликов работал над музыкой балета. Ему не было и 28 лет, когда состоялась премьера "Легенды о любви" (1961 год). Как отмечает сам композитор: "Написав балет, я тут же сел в самолет, прилетел в Ленинград в Мариинский театр и показал музыку балета.

ArrayМеня сразу же хорошо приняли, заключили со мной договор. И вот мы начали работать с Григоровичем. Появился художник - Симон Вирсаладзе. Пригласили туда дирижера Ниязи. Тpи гения и один, примкнувший к ним молодой Ариф Меликов. Работали мы нормально. Возраст не был никакой помехой. У нас было все на равных. И вот в 1961 году состоялась премьера "Легенды о любви". Это была феерическая премьера. С этого периода, как пишет вся мировая пресса, начался перелом в мировом балете, когда балет стал более симфоничным, номера стали увеличиваться, появились большие пласты и много приемов, не использованных до этого в балете, которые нашли свое место впервые в балете "Легенда о любви". Поэтому Григорович, который поставил десятка полтора балетов, все равно по всему миру говорил, что лучший балет - "Легенда", и это лучший балет во всем мире как вершина творчества Григоровича. С тех пор почти 50 лет Мариинский театр держит этот балет в своем репертуаре. Этим по праву можно гордиться". Вторая премьера балета была в Новосибирске. А в Баку премьера состоялась в 1962 году. "Хорошая у нас труппа была, - рассказывает Ариф Меликов, - хороший спектакль был. Мы выпускали спектакль тройным составом. И чтобы все было на высоком уровне и высокого класса. Редко какой театр выпускал такой состав. Здесь были Лейла Векилова, Раиса Измайлова, Донмез Гаджиев, Ахундовы муж и жена, Кузнецов, Плетнев, Баташов. Это был расцвет..."

Характерно, что уже с первым балетом к Арифу Меликову пришла мировая слава. Шостакович писал об этом балете: "Глубокая музыкальная драматургия партитуры, ее внутреннее развитие, точность и выразительность музыкальных характеристик героев, редкое искусство в оркестровке, особая ее красочность, множество находок заставляют с большим интересом слушать этот талантливый музыкальный опус... Новый балет - большое событие в советской хореографии. Без преувеличения можно сказать, что это этапный спектакль..."

Известный русский композитор Д.Б.Кабалевский пишет: "Прекрасен балет Арифа Меликова "Легенда о любви".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

Интеpеснейший театpальный сезон

"Дюймовочка" - новый выбор Театра оперы и балета

Звезда классического балета Ольга Гайко

Пpаздник балета

Другие новости раздела
 
Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры "Химик" Сумгайыта проведена благотворительная акция

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде

Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика