Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде
Суббота, 11.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Газета "Зеркало" знакомила читателей с проводимыми ассоциацией культуры Азербайджана "Симург" культурно-просветительскими и культурологическими конференциями и семинарами, собирающими многочисленную аудиторию интеллигенции, молодежи, НПО, зарубежных представителей и СМИ. Мероприятия ассоциации способствуют раскрытию в представителях самых разных слоев населения нереализованного внутреннего потенциала, расширяя их знания и представления о самых разных областях культуры, науки, современных технологий. Руководство и активисты "Симурга" постоянно изыскивают новые формы и методы проведения мероприятий, привлекая для этого не только ученых и дипломатов, но и известных и начинающих деятелей искусства. Однако при всем разнообразии и многогранности охвата аудитории и обсуждаемых тем в мероприятиях "Симурга" могли участвовать только жители столицы и Сумгайыта. Лишь ограниченное число людей находили возможность приезжать из других городов и районов страны на семинары и конференции, которые пользуются огромной популярностью.

Но широкомасштабная культурно-просветительская деятельность ассоциации культуры Азербайджана "Симург" раздвигает свои границы и в географическом плане. Так, при организационной поддержке районного управления молодежи и спорта Сабирабада, "Центральной студии Зульфи" и общественного молодежного объединения "Ирели" в этом городе состоялось торжественное открытие первого регионального представительства неправительственной организации, вступившей в двадцать первый год своей деятельности, - ассоциации культуры Азербайджана "Симург". В связи с этим в Сабирабад прибыла группа активистов ассоциации под руководством ее бессменного президента, профессора Фуада Мамедова.

По возвpащении в Баку мы встретились с руководителем ассоциации "Симург" профессором Ф.Мамедовым и попросили рассказать о дальнейших планах ассоциации с учетом регионального представительства:

- Программа деятельности регионального центра предусматривает организацию специальных культурологических курсов, способствующих повышению интеллектуальной, этической, правовой и управленческой культуры среди молодежи и взрослого населения, пополнение культурологической литературой местной библиотеки, проведение различных молодежных культурологических семинаров и конкурсов, организацию работы по выявлению и поддержке талантливой молодежи, "круглые столы" по актуальным проблемам человеческого развития в условиях глобализации, встречи с видными деятелями науки и искусства Азербайджана, открытие культурологических школ как центров формирования универсальных культурологических знаний и др.

В целях содействия развитию духовной культуры в регионе и реализации стратегической задачи государства по формированию и развитию человеческого капитала - азербайджанцев с высоким уровнем знаний, умений, организованности, нравственности и созидательной деятельности, призванных верой и правдой служить интересам своего Отечества, осенью 2011 года планируется проведение в Сабирабаде, совместно с Центром молодежи и молодежной неправительственной организацией "Ирели", республиканской культурологической конференции на тему "Культурология и развитие человеческого капитала в Азербайджане". Помимо этого, весной 2012 года планируется также проведение малоформатной международной конференции на тему: "Культурология и человеческое развитие", которая будет способствовать развитию диалога культур на региональном уровне, популяризации культурного наследия и достижений азербайджанского народа, а также обмену опытом развития интеллектуальной, этической, производственной, информационной и экологической культуры как основы выживания и человеческой жизнедеятельности в условиях глобализации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

Дата сборов Фогтса не понравилась клубам

Роман Покора: "Кому-то может не нравиться игра "Симурга"

Другие новости раздела
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета "Легенда о любви"

Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры "Химик" Сумгайыта проведена благотворительная акция

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика