Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Твоpчество юных талантов-самоpодков
Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры \"Химик\" Сумгайыта проведена благотворительная акция
Суббота, 11.06.2011

Гюльгыз размер шрифта  

Мы много пишем о детях, особенно тех, кто остался без родительского внимания и заботы... Их судьба целиком и полностью зависит от нашего понимания и внимания к ним. Мы сами можем "сотворить" из них то, что хотим, поскольку дети, как воск - что из них "вылепишь", то и получишь...

На днях во Дворце культуры химиков города Сумгайыта состоялся аукцион по распродаже поделок, сделанных детьми, котоpая привлекла всеобщий интерес тем, что касалась творчества воспитанников Сумгайытской специализированной школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями. На этом, впервые организованном в Сумгайыте благотворительном аукционе, который проходил во Дворце культуры химиков имени Узеира Гаджибейли, были выставлены для продажи оригинальные работы детей этой категории по живописи и прикладному искусству. Потому и было естественным желание участников мероприятия не только ознакомиться с творческими способностями юных мастеров, но и поддержать их, оказав моральную и материальную помощь, в которой они нуждаются.

В благотворительной акции, организованной по совместному проекту Сумгайытского отделения Республиканского Общества Красного Полумесяца и школы-интерната, приняли участие не только руководители городских организаций и предприятий, работники системы образования, здравоохранения, культуры, но и представители некоторых государственных органов и министерств республики, а также бизнес-кругов.

Мероприятие, которое проводилось под девизом, предложенным самими детьми: "Любите нас такими, какие мы есть, и мы благодарны за ваши заботу и благородный жест!", началось с осмотра выставки работ - живописных произведений и предметов прикладного искусства. К этим видам творчества дети обычно проявляют большой интерес еще с ранних лет.

Одна из участников акции, председатель общества "екоСфера" Фируза Султанзаде, восхищенная оригинальным исполнением произведений детей, не дожидаясь начала аукциона, приобрела несколько понравившихся ей работ, внеся тем самым первый вклад в копилку акции. В это время остальные участники, слушая музыку выдающихся композиторов Азербайджана Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Солтана Гаджибекова в исполнении музыкального коллектива Дворца культуры "Химик", с интересом продолжали знакомство с оригинальными работами детской фантазии.

Директор специальной школы-интерната для детей с ограниченными физически возможностями Сумгайыта, заслуженный учитель Азербайджана Аят Керимова рассказала об истории создания и деятельности руководимого ею учебного заведения, о достижениях воспитанников школы на выставках по прикладному искусству, проведенных в республике и за ее пределами. Было отмечено, что некоторые из оригинальных работ детей, которые являются показателем их умственного и творческого развития, высоко оценены не только посетителями выставок различного уровня, но и искусствоведами, знатоками прикладного искусства.

После ознакомления с экспозицией, организованной в фойе Дворца, гости и участники аукциона, в том числе депутаты Милли Меджлиса Мухтар Бабаев, Новруз Асланов, Муса Гасымлы, представители ПО "Азерикимья", руководители городских предприятий и организаций, Управления экологии ГНКАР, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, воспитанники школы-интерната и их родители стали первыми участниками благотворительной акции.

В ходе аукциона, который, благодаря активности и заинтересованности потенциальных покупателей, продолжался более трех часов, были приобретены свыше 50 работ. В основу тематики, поднятой ребятами в своих произведениях, было положено посвящение Родине, ее защитникам, природным пейзажам, городской панораме и дорогим учителям, которые и распахнули перед ними этот большой и прекрасный мир.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета "Легенда о любви"

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде

Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика