Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Твоpчество юных талантов-самоpодков
Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры \"Химик\" Сумгайыта проведена благотворительная акция
Суббота, 11.06.2011

Гюльгыз размер шрифта  

Мы много пишем о детях, особенно тех, кто остался без родительского внимания и заботы... Их судьба целиком и полностью зависит от нашего понимания и внимания к ним. Мы сами можем "сотворить" из них то, что хотим, поскольку дети, как воск - что из них "вылепишь", то и получишь...

На днях во Дворце культуры химиков города Сумгайыта состоялся аукцион по распродаже поделок, сделанных детьми, котоpая привлекла всеобщий интерес тем, что касалась творчества воспитанников Сумгайытской специализированной школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями. На этом, впервые организованном в Сумгайыте благотворительном аукционе, который проходил во Дворце культуры химиков имени Узеира Гаджибейли, были выставлены для продажи оригинальные работы детей этой категории по живописи и прикладному искусству. Потому и было естественным желание участников мероприятия не только ознакомиться с творческими способностями юных мастеров, но и поддержать их, оказав моральную и материальную помощь, в которой они нуждаются.

В благотворительной акции, организованной по совместному проекту Сумгайытского отделения Республиканского Общества Красного Полумесяца и школы-интерната, приняли участие не только руководители городских организаций и предприятий, работники системы образования, здравоохранения, культуры, но и представители некоторых государственных органов и министерств республики, а также бизнес-кругов.

Мероприятие, которое проводилось под девизом, предложенным самими детьми: "Любите нас такими, какие мы есть, и мы благодарны за ваши заботу и благородный жест!", началось с осмотра выставки работ - живописных произведений и предметов прикладного искусства. К этим видам творчества дети обычно проявляют большой интерес еще с ранних лет.

Одна из участников акции, председатель общества "екоСфера" Фируза Султанзаде, восхищенная оригинальным исполнением произведений детей, не дожидаясь начала аукциона, приобрела несколько понравившихся ей работ, внеся тем самым первый вклад в копилку акции. В это время остальные участники, слушая музыку выдающихся композиторов Азербайджана Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Солтана Гаджибекова в исполнении музыкального коллектива Дворца культуры "Химик", с интересом продолжали знакомство с оригинальными работами детской фантазии.

Директор специальной школы-интерната для детей с ограниченными физически возможностями Сумгайыта, заслуженный учитель Азербайджана Аят Керимова рассказала об истории создания и деятельности руководимого ею учебного заведения, о достижениях воспитанников школы на выставках по прикладному искусству, проведенных в республике и за ее пределами. Было отмечено, что некоторые из оригинальных работ детей, которые являются показателем их умственного и творческого развития, высоко оценены не только посетителями выставок различного уровня, но и искусствоведами, знатоками прикладного искусства.

После ознакомления с экспозицией, организованной в фойе Дворца, гости и участники аукциона, в том числе депутаты Милли Меджлиса Мухтар Бабаев, Новруз Асланов, Муса Гасымлы, представители ПО "Азерикимья", руководители городских предприятий и организаций, Управления экологии ГНКАР, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, воспитанники школы-интерната и их родители стали первыми участниками благотворительной акции.

В ходе аукциона, который, благодаря активности и заинтересованности потенциальных покупателей, продолжался более трех часов, были приобретены свыше 50 работ. В основу тематики, поднятой ребятами в своих произведениях, было положено посвящение Родине, ее защитникам, природным пейзажам, городской панораме и дорогим учителям, которые и распахнули перед ними этот большой и прекрасный мир.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета "Легенда о любви"

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде

Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика