Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новых такси со счетчиками будет все больше
Новых такси со счетчиками будет все больше
Что ждет полчища частников на личных авто - неизвестно
Суббота, 11.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В рамках контракта с ведущим производителем лондонских такси - компанией Manganese Bronze Holdings PLC - в начале этой недели в Азербайджан были впервые завезены 100 единиц автомобилей London Taxi TX4 фиолетового цвета.

Сразу по прибытии в Баку состоялась церемония их презентации с участием президента страны. В официальных сводках сообщили, что "в целях улучшения качества службы такси в городе Баку в столицу доставлена очередная партия отвечающих европейским стандартам современных автомобилей". Было отмечено, что в целях оказания населению столицы и гостям Баку услуг такси высокого уровня между ООО "Бакы Такси" и лондонской компанией Taxi были подписаны договор о представительстве и контракт на приобретение 1000 такси марки ТХ4 (London Taxi). Ожидается, что до конца года в столицу будут доставлены еще 900 такси.

Эти модели автомобилей произведены только в целях использования в качестве такси. ТХ4 отвечает стандартам Euro4, оснащен дизельным мотором в объеме 2500 кубических сантиметров, 5-ступенчатой механической коробкой передач и гидравлическим рулем. Место водителя автомобиля отделено от пассажирских мест прозрачным стеклом, что обеспечивает удобство и безопасность пассажиров.

В такси установлены счетчики, на основании показателей котоpых пассажиры будут рассчитываться с водителями. Водители такси, которые будут эксплуатироваться в городе Баку, прошли медицинское обследование и специальные психологические тесты. Они обучены по специальной программе. Водителей обучали правилам и нормам этики, расположению городских улиц, правилам дорожного движения, техническим и другим необходимым знаниям об автомобиле. Для водителей такси также установлена единая форма одежды. В настоящее время в городе Баку паспортизирована 61 стоянка такси вместимостью 816 автомобилей, составлена карта стоянок. В будущем предусмотрено увеличить количество стоянок в соответствии с потребностями.

Доставленные 100 такси будут распределены по 11 стоянкам. Отметим, что создание каждой стоянки такси регулируется законом АР "Об автомобильном транспорте". В соответствии с законом каждая стоянка такси создается на основе совместного согласия Министерства транспорта, местных городских и районных органов исполнительной власти и соответствующих отделений Управления дорожной полиции города Баку. Вообще же, в настоящий момент в Баку для такси готовятся 40 стоянок.

ArrayУже около 30 площадок готовы. Некоторые из них расположены на площадях Азнефть, Гянджлик, близ Театра кукол им.А.Шаига, на ул. Дж.Джаббарлы и в других местах. Как уже сообщала наша газета, для водителей этих автомашин будут организованы специальные курсы деликатного общения с клиентами. По словам заведующего секретариатом Министерства транспорта Намика Гасанова, в программу курсов включены основы психологии, просвещение водителей, а также английский язык. Однако безупречное знание английского не будет требованием и условием. Достаточно знать и понимать определенное количество слов и предложений, необходимых для контакта с иностранцами. Касательно счетчиков Н.Гасанов отметил, что тарифы за проезд будут зависеть от километража. Однако pазмер платы за каждый километр пока не определен. "Возможно, плата за проезд будет ниже принятой. Но с уверенностью могу сообщить, что тарифы за проезд не будут высокими. В Лондоне плата за проезд на такси взимается за израсходованное на клиента время. У нас подобная практика может вызвать проблемы из-за пробок на дорогах. В одних странах плата за проезд взимается за израсходованное топливо, в других - за километраж. Думаю, у нас тарифы за проезд будут зависеть от километража" (ANS).

По словам начальника службы департамента Avtonеqliyyatservis Министерства транспорта Рауфа Оруджева, уже проводится отбор водителей, которым предстоит управлять новыми авто. Кандидаты проходят психическое и наркологическое обследование. Водителям, прошедшим отбор, в будущем будут организованы курсы, по итогам которых они сдадут экзамены. Успешно прошедшим экзамены водителям будут выданы сертификаты на вождение.

Для управления новыми такси планируется привлечь до 1200 водителей, которым предстоит работать по так называемому "скользящему" графику. Водителям будет определен оклад, то есть они будут получать заработную плату. Размер зарплаты также пока не определен. Новое такси можно будет "поймать", как обычно, на улице, а также заказав по мобильному либо стационарному телефону, связавшись с диспетчером сервиса. Между тем специалист по транспорту Мазахир Рустамов не считает доставку новых такси в столицу удачным шагом. "Эти такси не будут выгодны ни предпринимателям, ни гражданам. Потому что в такси будут установлены счетчики. Торг между пассажиром и водителем будет не уместен.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Обещанного семь лет ждут

Другие новости раздела
 
Спасай взятых на смерть
В Российском информационно-культурном центре состоялось мероприятие, посвященное борьбе с абортами в нашей стране

Особое внимание - продуктам!
Летом возможны массовые отравления

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?


Небезопасное лето
Большинство случаев травм у детей происходит во время каникул

Прививаться или нет?
В нашу страну осуществлена новая поставка комбинированной вакцины для грудных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика