Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всемирный день донора крови
Всемирный день донора крови
В ВОЗ принята соответствующая резолюция
Суббота, 18.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови. Это особая дата, отмечаемая в честь безвозмездных доноров крови. Она координируется ВОЗ, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. В мероприятиях Дня принимают участие 192 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения. Ясна необходимость того, чтобы компоненты крови и препараты при лечении больных гемофилией и талассемией были доступны в любое время и в нашей стране. Указы Министерства здравоохранения "Донорство крови, компонентов крови и реализация программы мероприятий по развитию службы крови на 2011-2015 годы" и "Оптимизация и усовершенствование деятельности сети учреждений службы крови" направлены на удовлетворение спроса на донорскую кровь. Однако наряду с Минздравом в это дело должны внести свой вклад различные правительственные и неправительственные организации, видные деятели, СМИ.

В Азербайджане донорская деятельность регулируется законом "О крови и донорстве ее компонентов". Согласно закону, доноры в день сдачи крови освобождаются от работы, занятий, службы. Им также выделяется дополнительный выходной, плата за сданную кровь, бесплатное питание или денежное возмещение стоимости этого питания.

Если в результате донорства здоровье гражданина пострадает, он имеет право на денежную компенсацию, лечение, медицинско-социальную экспертизу, социально-трудовую реабилитацию. Если же в результате донорства гражданин станет инвалидом, то его инвалидность приравнивается к травме на производстве.

В период с 2006 по 2010 годы число добровольных доноров и количество сданной ими крови в Азербайджане увеличились в два раза. При этом отмечается рост потребности в крови и его компонентах, что связано с ростом числа хирургических операций.

Директор НИИ гематологии Азад Гаджиев утвеpждает, что число доноров в стране возросло более, чем в три раза.

Array"По сравнению с 2007-2008 годами, в этом году число доноров увеличилось на 7-8 тысяч. Этот рост продолжится и в будущем году", - сказал А.Гаджиев (Turan).

В последние годы в стране по призыву Минздрава, Управления мусульман Кавказа и НПО проводятся добровольные кампании по сдаче крови.

"Безусловно, и в нашей стране существуют проблемы с постоянным донорством, и я думаю, дело не в том, что наш народ не хочет помогать ближним, а дело в слабо поставленной агитационной работе по донорству, - заявила Член Совета директоров Международной Федерации Талассемии, президент Ассоциации Талассемии Азербайджана "Саваб Дуньясы" Наиля Гулиева. - Донорская кровь необходима для спасения жизней ежедневно. Поэтому организации, которые призваны заниматься проблемами донорства в стране, должны более активно заниматься этим не только в целях рекламы, в связи с конкретными датами, торжествами и награждениями. Агитацией по донорству крови нужно заниматься постоянно, объединив усилия государственных структур и всех заинтересованных организаций.

В любую минуту с каждым из нас может произойти происшествие, которое повлечет за собой потерю крови. Сдача крови занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно. Поэтому очень важно, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным - только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Cогласно исследованиям ВОЗ, продолжительность жизни доноров более чем на пять лет выше среднего показателя. Донор получает бесплатное обследование крови на жизнеопасные вирусы, такие, как СПИД, гепатиты B и C, малярия и сифилис, что помогает ранней диагностике заболеваний, и в свою очередь на порядок увеличивает шансы на излечение. Кроме того, 400 мл крови, которые сдает донор, быстро восполняются организмом. Его кровь омолаживается, улучшаются ее свойства, что очень полезно для здоровья. Донорство - это настоящая благотворительность.

Сдать кровь - это, казалось бы, такая малость для тех, кто может ею поделиться и такая жизненная необходимость для тех, кто в ней нуждается. Донор, сдающий кровь, отдает частичку себя - свою кровь, не задумываясь, кому именно она поможет, и не рассчитывает на вознаграждение. Можно делать в жизни что угодно, но дарить людям шанс на жизнь - это величайший дар, который несут доноры. Это и есть благотворительность. Именно те, кто совершает благотворительные поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, и формируют гражданское общество" (Trend).

Отметим, что недавно в Азербайджане был создан электронный каталог добровольных доноров. Таким образом, люди, нуждающиеся в крови, а также имеющие вопросы в связи с донорством крови, могут получить любую интересующую их информацию, посетив специальный сайт. А в 2007 году было создано Общественное объединение "Ассоциация Доноров Крови". Главная цель организации - поддержка развития донорства крови в нашей республике. Достаточно часто Министерство здравоохранения проводит акции добровольной сдачи крови по всему Азербайджану. По данным на 2011 год, службы переливания крови, полностью основанные на добровольном донорстве крови, существуют в 62 странах (в 2002 году таких стран было 39). Для спасения жизни и улучшения здоровья людей во всем мире ежегодно сдается, по меньшей мере, 90 млн. доз крови. Тем не менее спрос на кровь для переливания продолжает расти, и многие страны не могут удовлетворить существующие потребности.

Более чем в 70 странах мира показатели донорства крови находятся ниже уровня, который в целом считается необходимым для удовлетворения основных потребностей страны в крови, а именно - ниже 1% от численности населения; в странах с развитыми системами здравоохранения такие потребности выше.

Даже страны с более высокими показателями донорства часто с трудом поддерживают запасы крови на уровне, достаточном для удовлетворения потребностей в проведении целого ряда медицинских процедур и хирургических операций возрастающей сложности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Опустынивание актуально
В Азербайджане пытаются предпринимать меры

Игра не стоит свеч?
Качество игрушек, представленных на прилавках отечественных магазинов, зачастую не отвечает никаким требованиям

Особый подход к особенным детям
В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Мушвиг" применяют необычные методы лечения

"Постоянных иностранцев" становится все больше?
По словам начальника Миграционной службы, сейчас в Азербайджане около 450 тысяч мигрантов

Проблема домашнего насилия
все еще остается актуальной

"Станем ближе к детям!"
Под таким девизом выступили организации Save the Children и American Chamber of Commerce in Azerbaijan



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика