Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Игра не стоит свеч?
Игра не стоит свеч?
Качество игрушек, представленных на прилавках отечественных магазинов, зачастую не отвечает никаким требованиям
Суббота, 18.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

"Мама, ну купи мне игрушку, смотри, какой прикольный барабанщик", - ныл ребенок подруги, остановившись перед навьюченной всякой всячиной представительницей Поднебесной. Чего на ней только не было - и массажеры, и мухобойки, и какие-то непонятные самопальные электронные гаджеты, ну и, конечно, игрушки, которые так привлекли внимание карапуза.

"Один мянят", - выпалила заученно китаянка и начала демонстрировать "преимущества" игрушки "утка-барабанщик". Пластмассовая утка ядовито-желтого цвета начинала бешено барабанить после того, как ее специальным ключиком заводила китаянка. Подруга попыталась убедить малыша в том, что у него дома целый завал похожих игрушек. Но ребенок ни в какую не соглашался с доводами мамы о том, что игрушка может быть некачественной, ведь ее продают не в магазине, а с рук. В итоге пластмассовая утка за один манат была куплена. Правда, уже через минут 5 игры с ней руки ребенка были такого же ядовито-желтого цвета, а сама утка-барабанщик побелела, так как вся краска с нее сошла, заводной ключ сломался пополам, после чего утка была отправлена в ближайшую урну, под недовольное ворчание подруги...

Специалисты признают, что детские игрушки - одно из основных вспомогательных средств в воспитании ребенка. С их помощью у малыша формируется представление об окружающем его мире. Поэтому к выбору игрушки для малыша следует подходить со всей серьезностью. Ведь сегодня полки магазинов наполнены самыми разнообразными товарами для детей, которые при этом частенько не соответствуют необходимым требованиям безопасности. Из чего же производят опасную продукцию данного рода?

Недобросовестные фирмы, выпускающие игрушки, нередко используют при изготовлении своего товара некачественные пластмассу и резину, а также покрывают изделия токсичными красками, которые содержат невероятное число вредных химических элементов. К тому же мелкие детали часто плохо закреплены, и малыш может запросто проглотить их.

Не так давно Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана обратился во все соответствующие государственные ведомства для усиления надзора по ввозу на территорию страны опасных для здоровья детских китайских игрушек. Как сообщили в комитете, госведомство разослало предупреждения всем предпринимателям, импортирующим китайские игрушки в страну. Во время мониторингов, которые проводились в Сабаильском, Насиминском и Гарадагском районах Баку, сотрудники комитета взяли с места проверок образцы игрушек китайского производства, которые были проверены в лаборатории при комитете.

Согласно результатам анализов, в составе игрушек были найдены тяжелые металлы, запах игрушек - выше нормы, краска неустойчивая, швы на игрушках не прочные. Во всех случаях нарушений владельцам предприятий были поставлены требования об изъятии из продажи опасных игрушек.

В комитете сказали, что на днях сотрудники ведомства провели повторный мониторинг на этих прилавках, и было выявлено, что предприниматели, несмотря на серьезные предупреждения, продолжают продавать опасные для детей товары.

"В отношении этих предпринимателей были составлены акты и принято решение об изъятии и массовом уничтожении этих товаров", - сказали в комитете.

В настоящее время в ассортименте игрушечных магазинов Баку заметно преобладает китайская продукция.

ArrayИгрушки турецкого, иранского и российского производства, составляющие только 20% общего объема, хоть и качественны, но из-за существенной дороговизны не пользуются особым спросом (vesti.az). Кроме того, эти игрушки "старомодны", т.е. не соответствуют переменчивой моде, в то время как китайские производители внимательно отслеживают обстановку на рынке и оперативно реагируют на запросы потребителя, предлагая некачественные, но зато броские игрушки, олицетворяющие популярных мультипликационных персонажей.

Пpи этом сами пpодавцы говоpят, что сегодня игpушки выгоднее завозить в стpану из Китая. "Покупателя ведь интересует дешевый товар, а китайские игрушки очень дешевы, многие идут практически за бесценок", - так комментирует ситуацию продавец магазина игрушек на ярмарке в поселке "8-ой км" по имени Бабек.

Между тем игрушки китайского производства, содержащие вредные для здоровья вещества, продаются в Азербайджане незаконно. По информации из Республиканской санитарно-карантинной инспекции (РСКИ), все китайские фирмы, занимающиеся ввозом в Азербайджан игрушек, имеют сертификат качества, выданный этим учреждением на основе лабораторного анализа продукции. РСКИ запрещает ввоз в страну токсичных игрушек, однако во многих магазинах и на ярмарках такие игрушки продаются свободно и в большом количестве. Инспекция осуществляет экспертизу и выдает сертификаты только на товары, импортируемые на официальной, законной основе. Она не имеет полномочий изымать контрабандные товары с рынка.

По словам же председателя Союза свободных потребителей Эюба Гусейнова, значительная часть игрушек и детских принадлежностей, находящихся в торговых заведениях, не проходит какой-либо проверки, тогда как, согласно постановлению Кабинета министров, принятому еще в 1993 году, такая продукция может ввозиться в страну исключительно после проверки. По мнению эксперта, для недопущения ввоза в страну некачественных товаров необходимо усилить таможенный контроль.

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии также не раз заявляли об опасности для здоровья импортных, в первую очередь китайских игрушек. Сектор коммунальной гигиены центра провел проверки детских товаров, в том числе сосок и бутылок для молока, и выяснил, что в составе последних содержание таких токсичных веществ, как стирол, диоксинфлорат и цинк, значительно превышает норму, а это при регулярном использовании приводит к накоплению в почках и печени канцерогенных веществ.

По информации из ЦГЭ, не только контрабандные, но и "законные" импортеры без особого труда обходят все нормы и требования, поскольку для получения лицензии представляют "правильные" товары, а в дальнейшем привозят то, что считают нужным. Мол, проверять все магазины практически невозможно.

...Давно уже ощущается потребность в восстановлении некогда действовавшей Бакинской фабрики игрушек - государство могло бы привлечь к этому проекту частный сектор, ввести дотации или налоговые льготы для производителей детских игрушек. Наши дети не должны подвергаться опасности, вызванной невежеством родителей и корыстолюбием дельцов.

По словам врача-педиатра Вафы Гаджиевой, вред, который может нанести дешевая игрушка, нельзя недооценивать, ведь в данном случае речь идет о здоровье малыша. "Нельзя закрывать глаза на то, что детские товары продаются без упаковки, не имеют сертификата качества и т.д. Ведь вы же при покупке продуктов питания всегда смотрите на дату изготовления? Поэтому и то, что вы дарите малышу, должно быть самого высокого качества. От этого зависит его здоровье. К примеру, аллергические реакции (сыпь, отеки) вы сможете увидеть после их возникновения. А вот вред ядовитых формальдегидов и фталатов, которые накапливаются в печени, желудочно-кишечном тракте и негативно влияют на неокрепший детский организм, вряд ли проявится быстро", - отмечает наша собеседница.

По словам В.Гаджиевой, одним из главных признаков содержания в игрушке вредных веществ - ее необычно яркий и неестественный цвет. В таком "чуде" точно присутствует огромное количество разнообразных химических элементов.

На ярлычке качественной игрушки от известной фирмы-производителя всегда имеется полная информация об изделии:

- для какой возрастной группы она изготовлена (с обязательным объяснением причины);

- срок годности;

- указание компании-производителя (с полными координатами расположения предприятия);

- материал, из которого оно сделано.

К тому же в магазине вы всегда можете попросить у продавца сертификат соответствия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Четыре базовых принципа

Китай укрепляет свои позиции

Китай на пути к лидерству

Уйгуров снова подавили

Китай смягчился

Другие новости раздела
 
Всемирный день донора крови
В ВОЗ принята соответствующая резолюция

Опустынивание актуально
В Азербайджане пытаются предпринимать меры

Особый подход к особенным детям
В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Мушвиг" применяют необычные методы лечения

"Постоянных иностранцев" становится все больше?
По словам начальника Миграционной службы, сейчас в Азербайджане около 450 тысяч мигрантов

Проблема домашнего насилия
все еще остается актуальной

"Станем ближе к детям!"
Под таким девизом выступили организации Save the Children и American Chamber of Commerce in Azerbaijan



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика