Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Китай укрепляет свои позиции
Китай укрепляет свои позиции
Пекин даже готов помочь Евросоюзу
Среда, 22.12.2010

Ф.Асим размер шрифта  

В мире все чаще стали говорить о том, что влияние США после мирового финансового кризиса заметно пошатнулось, а Китай, наоборот, стал играть все большее значение в мире.

Отметим, что Китай явно стал теснить США практически во всех уголках мира. И это не случайно, так как со Штатами ныне в экономическом плане по большей части ассоциируются долги и экономические проблемы, а КНР продолжает удивлять всех высокими темпами роста экономики и становится обладателем наиболее значительных валютных резервов в мире.

Китай хочет разносторонне развивать свои отношения с Пакистаном, которые до сих пор основывались на поставках оружия. КНР намерена построить инфраструктуру, которая помогла бы получить безопасный сухопутный доступ к Аравийскому морю. Новые транспортные пути увеличили бы китайский экспорт в страны Ближнего Востока и Европу, пишет газета Financial Times.

Результатом двухдневного визита премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Пакистан стало заключение сделок на общую сумму 35 миллиардов долларов, в том числе правительственных контрактов на сумму 20 миллиардов долларов.

Подписанные соглашения подразумевают сотрудничество сторон в области добычи нефти, газа и полезных ископаемых на территории Пакистана. Китай также готов помочь Пакистану развивать космическую отрасль, океанологию, а также промышленность и производство электроники.

По данным китайских СМИ, стороны рассчитывают, что к 2015 году объем торговли между Китаем и Пакистаном достигнет ста миллиардов долларов.

С правительством Пакистана Вэнь Цзябао подписал более десяти документов по сотрудничеству в области экономики, энергетики, финансов, культуры. Вместе с премьером Гилани они объявили следующий год Годом дружбы между Китаем и Пакистаном.

Перед визитом в Исламабад китайский лидер посетил Дели. Индия и Китай утвердили цель довести к 2015 году объем двусторонней торговли до 100 млрд. долларов. Они также заявили о готовности расширять сотрудничество в сферах инвестиций, высоких технологий и энергетики.

Соглашения с КНР дают Исламабаду устойчивый сигнал, что у него появилась альтернатива США, которые считают Пакистан ключевым, но не всегда надежным союзником в борьбе против исламского экстремизма и предоставляют ему значительную финансовую и военную помощь (NEWSru.com).

Китай готов оказать помощь ряду стран ЕС в преодолении финансовых проблем, в частности, долгового кризиса, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань. При этом он объявил, что КНР уже предприняла конкретные меры для поддержки еврозоны в ходе решения долговых проблем.

Ван Цишань обратил внимание на "дисбаланс спроса, чрезмерную ликвидность и турбулентность международного финансового рынка". В этой связи, подчеркнул он, Китаю и ЕС необходимо наращивать сотрудничество для обеспечения "здорового, поступательного и сбалансированного роста".

"Дальнейшее укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества отвечает коренным интересам Китая и Евросоюза", - сказал он на открытии 3-го раунда торгово-экономического диалога КНР-ЕС. В ходе нынешнего раунда стороны намерены обсудить вопросы макроэкономической и валютной политики, энергетического сотрудничества, таможенные и инвестиционные проблемы.

В настоящее время ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая. В 2009 году товарооборот между сторонами составил 429 млрд. долларов. За 11 месяцев текущего года он достиг 433,9 млрд.

Arrayдолларов.

Очевидно, что Китаю, который в последние годы подвергается давлению из-за "излишне слабой" валюты, не выгоден дешевый евро. Поэтому поддержка Европы (особенно на словах) - в интересах внешней торговли Поднебесной. И словесные интервенции уже имели эффект.

Курс евро к доллару растет в ходе торгов во вторник после заявления заместителя премьера Госсовета КНР, сообщает Bloomberg.

Рынки рассчитывают, что вмешательство Китая, располагающего самыми значительными золотовалютными запасами в мире - 2,65 трлн. долларов, поможет европейским государствам преодолеть долговой кризис и повысит привлекательность активов в евро.

"Эти заявления могли бы стать прекрасным рождественским подарком для евро, если бы азиатская поддержка ЕС продолжилась в следующем году. Многие люди сейчас хотят продать евро и начать 2011 год с "короткими позициями" по нему, но никто не захочет переходить на "шорты" по евро, если Китай сохранит поддержку региона", - считает исполнительный директор отдела валютных операций Nomura Holdings Inc. Курт Магнус.

По оценкам аналитиков HSBC Holdings, Испании может потребоваться 351 млрд. евро в течение трех лет. В настоящее время в распоряжении ЕС остается 255 млрд. евро из фонда объемом 440 млрд. евро. Ранее в этом году из средств фонда уже была оказана помощь Греции (110 млрд. евро) и Ирландии (85 млрд. евро) (finmarket.ru).

Отметим, что для продолжения стремительного роста китайской экономики необходимо все больше энергоресурсов. И Азербайджан, являющийся одним из поставщиков нефти на американский рынок, может обратить внимание и на Китай. Тем более, что в данном направлении уже проделана необходимая работа.

Так, Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заключила с китайской Zhen Rong договор о поставках азербайджанской нефти в Китай, сообщалось на сайте SOCAR. "Двусторонний меморандум о взаимопонимании по снабжению КНР азербайджанской нефтью между SOCAR и Zhen Rong был подписан 9 декабря в ходе визита в Пекин главы Госнефтекомпании Ровнага Абдуллаева", - отмечалось в информации.

Кроме того, Р.Абдуллаев 10 декабря посетил Сингапур и обсудил двустороннее сотрудничество между SOCAR и сингапурской PTT. "В ходе визита в Сингапур Р.Абдуллаева состоялась его встреча с представителями PTT. Итогом переговоров стало подписание меморандума о совместном использовании плавучих нефтехранилищ компании PTT вблизи Сингапура", - уточняется в информации.

Как предполагается, реализация соглашений даст возможность диверсифицировать экспорт азербайджанской нефти на азиатские рынки и тем самым повысит его эффективность.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уйгуров снова подавили

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Это вам не игрушки!

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Другие новости раздела
 
Восстановлена добыча нефти на "Чираг"
Азербайджан готов к транзиту казахстанского "черного золота"

В стране внедряется новый вид обязательного страхования
Его охват будет достаточно широк



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика