Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Восстановлена добыча нефти на "Чираг"
Восстановлена добыча нефти на "Чираг"
Азербайджан готов к транзиту казахстанского "черного золота"
Среда, 22.12.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Главным богатством Азербайджана является, как известно, углеводородное сырье - нефть и природный газ. К сожалению, пока только эти азербайджанские товары пользуются спросом на мировых рынках. Товарооборот Азербайджана за 11 месяцев текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,9%, главным образом из-за роста цен на нефть. Экспорт увеличился на 47,3%, импорт - на 4,8%. За отмеченный период Азербайджан имел торговые отношения с 145 странами мира на общую сумму 25,1 млрд. долларов. На долю нефти и нефтепродуктов, природного газа, по данным Государственного таможенного комитета, приходится 96,8% азербайджанского экспорта. Объем азербайджанского экспорта составил 19,4 млрд. долларов, импорта - 5,7 млрд. долларов.

Основными торговыми партнерами Азербайджана в экспорте являются Италия (31,95%) от экспорта), Франция (9,0%), Израиль (8,74%) и США (6,85%).

Азербайджан импортирует товары в основном из России (17,37% от импорта), Турции (11,68%), Германии (8,6%), и Китая (8,4%) и Украины (7,3%). В номенклатуру экспорта входят 2063 наименования товаров. За указанный период было импортировано 5922 наименования товаров ("Туран").

Отметим, что в настоящее время на мировых рынках для стран-экспортеров нефти настоящий праздник, ибо цена "черного золота" находится на весьма привлекательном уровне.

Цена на нефть была стабильна во вторник и торговалась около максимального уровня за две недели, сообщает агентство Bloomberg. Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру поднялась на 0,13 доллара (0,15%) относительно уровня 20 декабря - до 89,5 доллара за баррель.

Январские фьючерсы на нефть, срок действия которых истек накануне, подорожали в понедельник на 0,9% - до 88,81 доллара за баррель.

Эксперты ждут новых сигналов восстановления американской экономики и увеличения спроса на нефть в США. В среду будут опубликованы окончательные данные об объеме ВВП страны в третьем квартале этого года, и, по прогнозам аналитиков, оценка роста американской экономики будет пересмотрена в сторону повышения - до 2,8% с 2,5%.

Данные Министерства энергетики США по запасам, которые выйдут сегодня, как ожидается, покажут очередное сокращение запасов топлива в стране - на 3,5 млн. баррелей за прошедшую неделю.

Котировка фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures 21 декабря опустилась на 0,05 доллара (0,05%) - до 92,69 доллара за баррель.

"Экономическая ситуация в США может поддержать подъем нефтяного рынка, - отмечает аналитик Newedge в Токио Кен Хасегава.

Array- При этом мы можем увидеть и ликвидацию длинных позиций на этой неделе, однако фундаментальные для рынка факторы не изменятся" ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что за ноябрь 2010 года в Азербайджане было добыто 4 млн. 178 тыс. тонн нефти против 4 млн. 373 тыс. тонн в октябре. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госкомитета по статистике Азербайджана, всего за январь-ноябрь добыча нефти в стране составила 47 млн. 103,2 тыс. тонн, что на 1,6% превышает показатель за аналогичный период 2009 года. Данные о добыче нефти Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), разрабатывающей блок нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, и другими частными производителями не предоставлены.

Напомним, что по итогам января-сентября АМОК было добыто 32,2 млн. тонн нефти, что на 2,5% больше объема добычи за 9 месяцев 2009 года, а Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) - 6 млн. 806,7 тыс. тонн против 6 млн. 848,65 тыс. тонн нефти за 9 месяцев 2009 года.

Отметим, что в 2009 году в Азербайджане было добыто 50 млн. 376,3 тыс. тонн нефти, что на 13,5% превысило добычу за 2008 год. Добыча АМОК составила 41,9 млн. тонн

Кстати, SOCAR возобновила добычу на платформе "Чираг-1", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе компании. "Все ремонтные работы в системе противопожарной безопасности платформы завершены, и днем в понедельник началась добыча. В настоящее время добыча с "Чираг-1" ведется в полном объеме", - сказал представитель компании ("Интерфакс-Азербайджан").

Ранее сообщалось, что в ходе регулярной проверки работы оборудования на платформе "Чираг-1" была выявлена необходимость проведения ремонта в системе противопожарной безопасности, для чего с 11 декабря добыча нефти с платформы "Чираг-1" прекратилась.

В компании также отметили, что транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Супса пока не возобновлена. "С трубопроводом нет никаких проблем. Просто, учитывая график отгрузки танкеров из Супсы, пока нет необходимости подключать этот маршрут", - сказали в компании.

В 2010 году общий объем добычи нефти на блоке Азери-Чираг-Гюнешли прогнозируется на уровне 42,1 млн. тонн. Среднесуточный объем добычи составит 854 тыс. баррелей нефти в сутки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Китай укрепляет свои позиции
Пекин даже готов помочь Евросоюзу

В стране внедряется новый вид обязательного страхования
Его охват будет достаточно широк



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика