Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В стране внедряется новый вид обязательного страхования
Его охват будет достаточно широк
Среда, 22.12.2010

А.Фуад размер шрифта  

Страхование все смелее и смелее осваивает просторы Азербайджана. Конечно, до этого люди тоже страховались, и особенно популярным было добровольное автомобильное страхование (КАСКО). По крайней мере, наибольший объем страховых премий приходился именно на этот вид страхования.

Впрочем, в данном случае добровольное страхование - это слишком сильно, так как оно было, скорее всего, "добровольно принудительным", так как кредит на приобретение автомобиля без наличия КАСКО никто не выдавал, а после истечения срока кредита редко кто продолжает страховать свой автомобиль.

А вот новый вид страхования - обязательный, и охват его будет весьма внушительным. В его "орбиту" попадают все рабочие места. А страховых премий по этому виду предполагается собрать немало - около 40 млн. манатов.

Подробнее о новом виде обязательного страхования рассказали на вчерашней пресс-конференции представители Государственной трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения и Службы государственного страхового надзора Министерства финансов.

Применение закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний" имеет большое значение для социального развития и благоденствия. Как передает 1news.az, такое заявление сделал глава Службы государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана Намик Халилов.

По его словам, закон будет также способствовать сокращению числа судебных разбирательств, связанных с несчастными случаями на производстве. "Согласно закону, все работодатели в обязательном порядке должны страховать своих работников", - отметил Н.Халилов. Он также отметил, что выбор работодателями страховщика является добровольным.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане функционируют две страховые компании, занимающиеся страхованием жизни, - Ateshgah Hayat и Gala Hayat.

В свою очередь заместитель главы Государственной трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Магеррам Махаров сообщил, что, по данным Международной организации труда (МОТ), в мире на производстве ежегодно погибают 2,3 млн. человек. Число получающих травмы - в 2-3 больше.

"В Трудовом кодексе Азербайджана от 1999 года есть пункт, обязывающий работодателей страховать своих работников. Но до сих пор не существовало отдельного закона, который регулировал бы данный процесс. Применение закона поможет обеспечить всех работников соответствующей страховкой", - сказал М. Махаров.

Он также отметил, что, согласно информации Госкомстата, сегодня в Азербайджане насчитывается 400 тыс. работодателей.

Array"Минсоцтруда уже обратилось в Министерство здравоохранения и правоохранительные органы, с тем чтобы они предоставляли министерству информацию о несчастных случаях на производстве. Это необходимо для получения достоверных данных и организации предупреждающих мероприятий", - подчеркнул М.Махаров.

Напомним, что 2 июля 2010 года был подписан указ президента Азербайджана о применении закона АР "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний", который был принят Милли Меджлисом страны 11 мая 2010 года. Закон вступил в силу после публикации - 3 июля 2010 года. В связи с применением данного закона соответствующими решениями Кабинета министров за N192 от 29 октября 2010 года, N196 от 3 ноября 2010 года и N200 от 5 ноября 2010 года были утверждены восемь нормативно-юридических актов, включая "Тарифы на обязательное страхование", "Правила деления застрахованных в обязательном порядке по категориям с учетом трудовых функций, выполняемых на производстве" и пр. Таким образом, было завершено формирование соответствующей нормативно-правовой базы с применением данного закона.

Между тем в Азербайджане продолжаются переговоры на предмет страхования первого телекоммуникационного спутника страны AzerSpace. Как передает 1news.az, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов отметил, что в ближайшее время будет выбрана компания, с который заключат соответствующий договор страхования. Министр сообщил, что к данной работе привлечен ряд крупных азербайджанских компаний. "После того, как мы выберем главного страховщика, он наладит сотрудничество с одной из отечественных страховых компаний", - сказал А.Аббасов.

Глава ведомства подчеркнул, что ракетоносители Arian признаны страховыми компаниями ракетоносителями с самым низким уровнем риска. "Поэтому мы сэкономим на страховке", - отметил он.

Также А.Аббасов сообщил, что стоимость ракетоносителя оценивается в 93 млн. долларов. Стоимость самого спутника, включая затраты на основную и резервную системы управления спутника и подготовку кадров, составляет 120 млн. долларов.

Ранее министр заявлял, что общая стоимость проекта AzerSpace составляет 163 млн. манатов, из которых 86-87 млн. манатов - это стоимость самого спутника, в 16 млн. манатов обойдется основная и резервная системы управления спутника, примерно в 40 млн. манатов - подготовка и запуск ракеты для вывода на орбиту и в 18 млн. манатов - 100%-ная страховка.

Напомним, что первый телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен на геостационарную орбиту посредством ракетоносителя Ariane - 5ECA с космодрома Куру (Французская Гвиана) в 2012 году. Изготовлением спутника занимается компания Orbital Sciences Corporation (США).

При этом стоит отметить, что Азербайджану к вопросу страхования первого спутника стоит отнестись весьма серьезно, чтобы не повторилась ситуация, сложившаяся в России.

Страховка трех спутников "Глонасс-М", которые в результате сбоя при запуске 5 декабря упали в Тихий океан, не покрывала и 5% их цены. По договору прямого страхования они были застрахованы в практически не известной на рынке компании "Спутник" в общей сложности на 3,5 миллиона долларов. Существует также договор перестрахования на 3,3 миллиона долларов - он заключен с компанией "Русский страховой центр" (РСЦ). При этом стоимость трех утерянных спутников и ракеты эксперты оценивают как минимум в 80-100 миллионов долларов, узнала газета "Ведомости".

Федеральная служба страхового надзора уже провела оценку платежеспособности страховщиков и сложностей с выплатой у обеих компаний не видит. Однако сумма страховок шокировала участников рынка, она в разы ниже реальной стоимости спутников. Для сравнения на зарубежном рынке подобные риски перестраховываются на 95%.

Примечательно, что представители СМИ до сих пор не могут связаться с гендиректором компании "Спутник" Дмитрием Медведчиковым - единственным человеком, который, по словам сотрудников, вправе обсуждать страховой случай.

Еще 6 декабря, на следующий день после крушения спутников, агентства ПРАЙМ-ТАСС и РИА "Новости" пытались выйти на руководство компании, но там сообщили, что оно недоступно в течение всего дня. Как выяснили агентства, ООО "Страховой центр "Спутник" находится на 178-м месте среди страховщиков по сбору премий. Тем не менее, именно эта компания выиграла тендер на страхование спутников.

В двух компаниях - лидерах рынка космического страхования "Ведомостям" рассказали, что спутники "Глонасс", как правило, не страхуются по договорам страхования имущества, страхуются ответственность, доставка и прочее, но из-за невысокого качества аппаратов страховщики просят повышенный тариф. Крупные страховщики предлагали свои услуги, но из-за тарифа Роскосмос от них отказался.

Ранее источники сообщали, что в Кремле недовольны не только провалом запуска, но и некоторыми деталями оформления страховки упавших спутников.

В Роскосмосе заявили, что рассуждения о связи их руководителя Анатолия Перминова с компанией, страховавшей спутники, являются сфабрикованным домыслом. Впрочем, не исключено, что и Перминов, и его заместитель Анатолий Шилов могут лишиться своих должностей.

Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Она выводилась не по заданной траектории, в результате чего доставила разгонный блок ДМ-03 с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а вывела их на суборбитальную траекторию. Разгонный блок со спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вошел в земную атмосферу. Остатки разгонного блока и спутников упали в акватории Тихого океана в полутора тысячах километров северо-западнее Гонолулу - административного центра штата Гавайи (США). Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии на прошлой неделе объявила, что сбой произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки "Глонасс" и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему" (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Восстановлена добыча нефти на "Чираг"
Азербайджан готов к транзиту казахстанского "черного золота"

Китай укрепляет свои позиции
Пекин даже готов помочь Евросоюзу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика