Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Особый подход к особенным детям
Особый подход к особенным детям
В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями \"Мушвиг\" применяют необычные методы лечения
Суббота, 18.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Вопрос детской инвалидности актуален для всего мира, и наша страна, к сожалению, не является в этом смысле исключением. По оценкам экспертов ВОЗ, около 10% населения Земли имеют инвалидность физического или психического характера. Каждый десятый из этого числа (то есть более 120 млн. человек в мире) - это ребенок или подросток. При этом детская инвалидность - это не только медицинская, но и серьезная социальная проблема. Она затрагивает жизнь как самого ребенка, так и членов его семьи, да что там говорить, всего общества в целом. Эффективность реабилитации таких детей во многом зависит от того, насколько родители и семья в целом могут помочь ребенку. Ведь, как отмечено в Конвенции о правах ребенка, дети с ограниченными возможностями должны вести полноценную жизнь в условиях, которые способствуют их уверенности в себе и облегчают участие в жизни общества.

Естественно, далеко не все зависит от родителей, во многом отношение к таким детям наполнено стереотипами, которые засели в голове многих граждан, и кажется, что их пpеодоление просто невозможно. Но надо признать, что если сравнивать ситуацию, которая имела место 20 лет назад, и день сегодняшний, то определенные положительные сдвиги, безусловно, есть.

В 1992 году был принят закон "Об инвалидах, их реабилитации и социальной защите", в этом же законе нашел отражение момент об интеграции детей-инвалидов в общество, равноправии, об их праве на получение образования в общих учебных заведениях страны и в школе на дому. Кстати, надо отметить, что в период с 2006 по 2010 год для того, чтобы выполнить все статьи Конвенции ООН по правам детей, в нашей стране были приняты поправки к законам, а также новые законы относительно прав детей. Также были подготовлены различные программы и национальный план действий.

На сегодняшний день в нашей стране проживают 440 тысяч людей с инвалидностью, и 56 тысяч из них - это дети. По большей части дети-инвалиды проживают в семьях с крайне низким достатком или в семьях, живущих за чертой бедности. Специалисты отмечают, что рост числа детей с ограниченными физическими и психическими возможностями в нашей стране связан с крайне неблагоприятной экологической обстановкой, с вредными условиями на рабочих местах, с низким уровнем организации перинатальной и неонатальной помощи в регионах, с непросвещенностью граждан о репродуктивном здоровье. Еще один неблагоприятный фактор - это существование в стране ранних браков, а соответственно, беременностей по сути девочек-подростков, браков между родственниками, все это также провоцирует рост числа детей с инвалидностью. Кстати, за последние несколько лет увеличилось число 15-17-летних девочек, которые вышли замуж и родили детей.

ArrayТолько в 2007 году от этой возрастной группы были рождены 3345 детей. Они либо сразу рождаются с какими-то отклонениями, либо рискуют их заработать в дальнейшей перспективе.

Несмотря на то, что в нашей стране имеются программы, направленные на интеграцию таких детей в общество, к сожалению, они не всегда выполняются в реальности. А родители, которые получают мизерную помощь со стороны государства, не в состоянии на эти деньги сделать что-то значимое для своего ребенка. В итоге получается замкнутый круг, в центре которого находится ребенок.

Отметим, что подавляющее большинство родителей детей с ограниченными физическими возможностями не проинформированы о праве этих детей на социальную защиту и обязательном праве на получение образования, сообщал ранее эксперт общественного объединения "Международный мир инвалидов" Низами Исмайлов.

"70-80% родителей, на попечении которых находятся дети-инвалиды, не имеют представления о законном праве собственного ребенка на социальную защиту, а также о праве на получение им образования", - говоpит Н.Исмаилов.

По его словам, объединение провело мониторинг ситуации в семьях детей с ограниченными возможностями в Абшеронском районе страны, Хатаинском и Сабунчинском районах Баку, а также в городах Сумгайыт, Хачмаз, Агдам. Ситуация изучалась в рамках проекта "Мониторинг привлечения к образованию детей-инвалидов в дошкольных учреждениях, в школах и классах специального назначения, а также обучение на дому".

А вот по словам председателя Комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хады Раджабли, в Азербайджане проблема детей-инвалидов решается в трех направлениях - сведение к минимуму появления на свет детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, реабилитация инвалидов и оказание им социальной помощи.

"Необходимо принять меры, чтобы дети не появлялись на свет инвалидами, - сказал Х.Раджабли. - Многие молодые люди, страдающие гемофилией, талассемией, вступают в брак. Дети, появляющие в таком союзе, рождаются инвалидами". Следует пресечь заключение подобных союзов, добавил он, отметив, что на данный момент комитетом подготавливается новый законопроект "Социальные услуги".

Адаптация азербайджанских детей и подростков с ограниченными физическими возможностями должна начинаться с детского сада или со школьной скамьи, считает президент Национального форума НПО Азербайджана Рауф Зейни. "В обществе необходимо бороться с негативным жалостливым отношением к инвалидам, что возможно лишь путем просветительских работ, посредством которых нужно объяснять, каким образом можно реально помочь таким гражданам", - сказал Р.Зейни.

В особой психологической помощи, по мнению Р.Зейни, нуждаются и дети, живущие в семьях, члены которых "поставили на них крест".

На Западе для особенных детей существует множество всевозможных центров, которые помогают им интегрироваться в общество, которое, кстати, в отличие от нашего, не проводит между ними и обычными детьми черту различия. У нас же подобных центров совсем мало, но радует тот факт, что они вообще существуют, пусть и в ограниченном количестве.

Центр "Мушвиг" - общественное объединение, специализирующееся на оказании помощи детям с ограниченными физическими и психическими возможностями, был создан в 2001 году, а в феврале 2003 года прошел регистрацию в Министерстве юстиции.

Отметим, что с первых дней своего появления центр получает финансовую поддержку со стороны Гарадагского цементного завода. Расположен центр в поселке Сахил Гарадагского района и основной его целью является оказание помощи детям с ограниченными возможностями, а также преодоление стереотипов и стигм, которые живут в нашем обществе.

В центре работает сразу несколько возрастных групп для детей от 0 до 5 лет, 6-12, 13-18 и 19-25. То есть по сути работа в центре начинается с самыми маленькими детьми, которые только начинают жить. Данный момент очень важен, так как в будущем это поможет детям быть сильнее и преодолеть барьер интеграции в общество. В центре осуществляется ранняя психологическая диагностика детей младшей возрастной группы, что помогает выявить основные проблемы в самом начале жизни ребенка и это дает шанс на благоприятный исход заболевания и подбор адекватного лечения. В центре уже были проведены и продолжают проводиться различные выставки, праздники, мероприятия для детей и их родителей. Недавно при поддержке посольства Королевства Норвегии в нашей стране, а также Министерства труда и социальной защиты населения была подготовлена учебная программа "Более четкое понимание инвалидности". Отметим, что данная программа была подготовлена для родителей детей с ограниченными возможностями, сотрудников местной исполнительной властью, педагогов средних учебных заведений и т.д. Данные тренинги уже прошли в поселке Сахил, Умид, в Шеки, Масаллы, Исмаиллы, Гяндже.

С момента основания центра в нем прошли обучение более 400 детей, 60 детей на сегодняшний день задействованы в центре. Сотpудниками центра подготовлено множество различной литературы в помощь родителям особых детей, а также в помощь педагогам. В частности, такие издания, как "Социально-культурная реабилитация особенных детей", "Секрет синдрома Дауна", "Логопедия", "Мы готовимся к школе".

В центре функционирует группа арт-терапии и театрально-музыкальная группа, котоpая, надо подчеpкнуть, принимала участие в третьем международном фестивале "Театр о театре". Здесь также работает родительский клуб, на базе которого было создано общественное объединение - ассоциация родителей "Валида".

Но, пожалуй, основным направлением деятельности организации является создание новых отношений между детьми с ограниченными физическими возможностями и обществом, а также создание условий для их интеграции в общество.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

"От модернизации к демократии"

"Мозговые центры" Азербайджана, объединяйтесь!

Создание Кавказской универсальной биржи заморожено

Веpнисаж в Российском центpе

Другие новости раздела
 
Всемирный день донора крови
В ВОЗ принята соответствующая резолюция

Опустынивание актуально
В Азербайджане пытаются предпринимать меры

Игра не стоит свеч?
Качество игрушек, представленных на прилавках отечественных магазинов, зачастую не отвечает никаким требованиям

"Постоянных иностранцев" становится все больше?
По словам начальника Миграционной службы, сейчас в Азербайджане около 450 тысяч мигрантов

Проблема домашнего насилия
все еще остается актуальной

"Станем ближе к детям!"
Под таким девизом выступили организации Save the Children и American Chamber of Commerce in Azerbaijan



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика