Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Проблема домашнего насилия
все еще остается актуальной
Суббота, 18.06.2011


И.МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

Закон "О борьбе с бытовом насилием" принят в нашей республике в 2010 году, но, несмотря на это, все еще не выработаны механизмы его действия и практические правила его применения. Неоднократные конференции с участием международных организаций и экспертов показали, что этот вопрос остается очень серьезным для нашей республики, поскольку перенять опыт Запада без адаптации под местный менталитет со специфическим ему укладом невозможно. И недавно состоявшийся семинар для сотрудников системы МВД на тему "Роль правоохранительных органов в предотвращении домашнего насилия", организованный Фондом населения ООН, Конфедерацией юристов Азербайджана, Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей, преследовал цель услышать мнения участников меpопpиятия. Точнее говоpя, как им видятся пути решения вопросов, именуемых в народе "житейскими".

Председатель Конфедерации юристов Азербайджана Али Гусейнов:

"Как известно, закон принят парламентом и вступил в силу. Большая роль в принятии закона принадлежит международным организациям и Фонду Гейдара Алиева. А сейчас очень важно имплементировать нормы закона. Проблема домашнего насилия все еще остается актуальной.

Работники Министерства внутренних дел активно подключились к работе семинара, что отрадно. Даже скажу больше, здесь было рассказано из их практики многое, что мы, чиновники, раньше даже не принимали во внимание, а эти моменты очень значимы и имеют право быть рассмотренными при вынесении нормативных документов".

Начальник отдела общественной безопасности РУП Насиминского района г.Баку Мухтаp Мухтаpов:

"Бытовое насилие и ранее каpалось уголовным и административным правом и относилось к преступлениям, совершенным на бытовой почве. В 2010 году к этому вопросу отнеслись более серьезно и парламентом страны был принят Закон "О борьбе с бытовым насилием", суть которого в том, что надо прежде всего их предотвращать. Но есть нюанс - сотpудники полиции могут действовать лишь в том случае, если получают заявление. Иначе вмешательство расценивается как нарушение прав человека. Наша республика находится на грани Европы и Азии, где действуют восточные обычаи. Как участковый или другой сотрудник полиции зайдет в дом, который к тому же является частной собственностью, и у него нет заявлений ни от одной из стоpон, а только завеpения соседей?

Все проблемы в семье становятся явными общественности только после развода супругов, раздела имущества, неуплаты алиментов. За последние 10 лет количество скандалов выросло во много раз, молодые на это смотрят просто".

Заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагят Гахраманова:

"Бытовое насилие над женщиной - явление, наиболее часто встречаемое в родственных браках. Притом не надо считать, что это насилие бывает исключительно только в отношении одной женщины, оно может быть и в отношении вместе живущих - матери, ребенка и т.д.

ArrayЭта проблема становится причиной нарушения прав человека, распада семьи, порождает проблемы у молодого поколения.

Азербайджан подписал Конвенцию против дискриминации женщин в 1995 году. Главная цель - преодолеть неравноправие между женщиной и мужчиной в области образования, медицины, выборов. Одновременно конвенция предусматривает преодоление насилия над женщиной в быту.

22 июня 2010 года Азербайджан принял "Закон о борьбе с бытовым насилием". Принятие этого закона стало результатом совместной деятельности Фонда Гейдара Алиева, комитета по проблемам семьи, женщин и детей, ОБСЕ и гражданского общества. И его можно характеризовать как благополучный результат, нашедший свое место в решении злободневной проблемы.

До принятия этого закона у нас в республике было проведено много мероприятий, проектов, велась широкая агитация в сфере просвещения о бытовом насилии как среди государственных чиновников, так и общественных организаций. Принятие этого закона требует создание нового института. Чтобы предотвратить бытовое насилие, это нужно внести в кодекс по правам человека и отразить в национальном законодательстве.

Государственный комитет, подготавливая проект закона "О борьбе с бытовым насилием", проводил в регионах конференции, круглые столы". На основании предложений государственных структур и международных организаций в проект закона были внесены изменения и дополнения.

Приоритетными направлениями являются преодоление всех форм бытового и внутрисемейного насилия и привлечение насильников к уголовной ответственности. Это сложная социальная проблема, которая ведет к ухудшению здоровья, отчуждению от общества, смерти.

Бытовое насилие сегодня является одной из актуальных проблем в мире. Нашей основной целью является разоблачение бытового насилия как преступления и противозаконного действия в обществе. Защита не только женщин, но также каждого члена семьи, который подвергается насилию.

Новый закон обеспечивает защиту не только жертв насилия, но и людей, находящихся под этим риском. Основными принципами закона являются обеспечение защиты человеческих прав и свобод, запрет всякой дискриминации, реабилитация прав людей, получивших ущерб, соблюдение конфиденциальности, совместные действия государственных организаций и учреждений.

Закон определяет порядок рассмотрения жалоб о бытовом насилии, конкретно говоря об обязанностях соответствующих органов в этом деле. С целью отслеживания, управления и развития процессов в этой области с точки зрения практического внедрения закона очень выгодно создание информационного банка.

Со стороны госкомитета в регионах проводятся просветительские работы по темам борьбы с насилием, равноправия женщин и мужчин, ранних браков, участия женщин в принятии законов и выборах".

Судья Конституционного суда, доктор философских наук Джейхун Гараджаев:

"Хочу отметить, что заявителями о фактах насилия в семье могут быть не только ее члены, но и соседи, родственники. Но если только полицейский выявит факт насилия в семье или подтверждающие это явление факты, он, в соответствии с законом, может применять защитный ордер. Он бывает краткосрочным и продолжительным. Краткосрочный - на один месяц, продолжительный - на 180 дней. В этот период полиция может поставить перед насильником требование не подходить к жертве насилия, не звонить по телефону и т.д.

Выдавая защитный ордер, полицейский делает в административном порядке предупреждение насильнику. Полицейский не должен исключать вопроса примирения, потому что государство заинтересовано в наличии крепкой семьи, где защищены дети, ее дpугие члены, но если насильник намерен продолжать свои насильственные действия, то он должен знать, что, в случае неисполнения защитного ордера, может наступить уголовная ответственность. Конечно, это не относится к случаям, когда в результате насилия нарушены нормы уголовного права: избиение, нанесение телесных повреждений и т.д. В этом случае насильник привлекается к уголовной ответственности в общем порядке.

Надеюсь, органам полиции предоставят полномочия для применения защитного ордера. Его статус должен быть обеспечен в административном законодательстве. Это позволит органам полиции эффективно предупреждать факты насилия в семье".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женская доля

Я убью тебя, милая...

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -

"Бытовое насилие - проблема социальная", -

Насилие над женщиной

Другие новости раздела
 
Всемирный день донора крови
В ВОЗ принята соответствующая резолюция

Опустынивание актуально
В Азербайджане пытаются предпринимать меры

Игра не стоит свеч?
Качество игрушек, представленных на прилавках отечественных магазинов, зачастую не отвечает никаким требованиям

Особый подход к особенным детям
В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Мушвиг" применяют необычные методы лечения

"Постоянных иностранцев" становится все больше?
По словам начальника Миграционной службы, сейчас в Азербайджане около 450 тысяч мигрантов

"Станем ближе к детям!"
Под таким девизом выступили организации Save the Children и American Chamber of Commerce in Azerbaijan



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика