Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов делает акцент на предоставлении электронных услуг
Минналогов делает акцент на предоставлении электронных услуг
А налоговые ставки считает оптимальными
Пятница, 24.06.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Во многих европейских странах для увеличения поступлений в бюджет и погашения государственного долга решили увеличивать налоговые нагрузки на предпринимателей и население. В Азербайджане проблем с государственным долгом нет, и налоги в стране в последние годы имели тенденцию к снижению. При этом сегодня, по мнению представителей Министерства налогов, сложилась оптимальная ситуация с налоговыми ставками, которая, с одной стороны, способствует развитию предпринимательства в стране, а с другой - позволяет пополнять государственный бюджет. Поэтому Минналогов на нынешнем этапе выступает против каких-либо изменений в вопросах налогообложения, а главным сегментом своей деятельности определило создание оптимальных условий для выплат налогов и предоставления документации со стороны налогоплательщиков за счет развития электронных услуг.

Министерство налогов не считает целесообразным увеличение уровня годового оборота, при котором налогоплательщики подпадают под упрощенную систему налогообложения, так как нынешняя планка является самым высоким показателем не только на бывшем постсоветском пространстве, но и в странах Восточной Европы, заявил начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства Акиф Мусаев.

До 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысячи манатов. С этого года под упрощенную систему налогообложения подпадают юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов, а физические лица - при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита они обязаны в течение 10 дней пройти регистрацию в Министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

Туристические компании выступают с предложением об удвоении годового оборота по упрощенному налогу, что было озвучено в среду на конференции по проблемам и перспективам сферы туризма в Азербайджане. Ранее с предложением об увеличении порога упрощенного налога выступил зампредседателя парламентского комитета по экономической политике Чингиз Асадуллаев. При этом Агентство по международному развитию США (USAID) считает, что в Азербайджане планка упрощенного налога для физических лиц находится на приемлемом уровне, а порог упрощенного налога для юридических лиц необходимо снизить.

"На сегодня в Азербайджане насчитывается 365 тысяч налогоплательщиков, из которых 16 тысяч являются плательщиками НДС. Это нельзя назвать хорошим показателем, а увеличение годового оборота по упрощенному налогу приведет к ликвидации налога на добавленную стоимость", - сказал А.Мусаев.

НДС является формой контроля и механизмом контроля над всеми операциями. "Во многих странах отсутствует понятие освобождения от уплаты НДС с целью сохранения контроля над всеми операциями", - сказал А.Мусаев.

В рамках Налогового кодекса Азербайджана действуют нулевая процентная ставка, 18 процентов и освобождения от уплаты НДС. "Ввиду наличия в стране режима освобождений от уплаты налога на добавленную стоимость, чтобы не вести дополнительную отчетность, даже при том, что осуществлен переход на международные стандарты финансовой отчетности, на территории страны для взаимоотношений с клиентами продолжается применение старой системы учета. Для упрощения данного процесса есть необходимость в освобождениях, хотя это не может применяться в отношении всех предприятий, иначе приведет к большим потерям", - считает А.Мусаев.

Налоговое бремя в Азербайджане составляет 13 процентов, тогда как по итогам 2006 года этот показатель в стране был на уровне 20,7 процента ("Тренд").

В то же время Минналогов продолжает мероприятия по оказанию налогоплательщикам электронных услуг. Стоит особо отметить, что налоговики четко и поэтапно определили по срокам виды услуг, которые налогоплательщики смогут использовать в ближайшее время.

Министерство налогов утвердило План действий по мерам по оказанию электронных услуг на 2011-2012 годы, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. План действий предусматривает проведение мероприятий по пяти блокам.

Первый блок включает создание и совершенствование раздела "Электронные услуги" на сайте Минналогов. В этом направлении до конца декабря 2011 года планируются совершенствование портала www.e-taxes.gov.az и расширение спектра электронных услуг, оказываемых посредством этого портала.

ArrayВ 2011-2012 годах Минналогов планирует изучить международный опыт в сфере внедрения системы заполнения налоговых деклараций со стороны налоговых органов и на начальном этапе внедрить эту систему для плательщиков НДС (Pre-filled tax return).

Второй блок предусматривает внедрение системы, позволяющей размещение в электронной форме различных заявлений, бланков, беспрепятственное использование гражданами и налогоплательщиками электронных услуг. В этом направлении до конца июля 2011 года планируется создать систему, которая позволит предоставлять в режиме онлайн налоговые декларации, отчеты, справки; создать и усовершенствовать электронную платежную систему (2011-2012 годы); подготовить предложения по совершенствованию законодательства в связи с внедрением системы e-аудит (2011-2012 годы); подготовить предложения по организации налогового контроля над электронной торговлей (2011-2012 годы).

Третий блок включает прием в электронной форме отсканированных документов от граждан и налогоплательщиков, уведомление о получении налоговыми органами данных документов. В этом направлении до конца июля 2011 года планируется создание системы по приему обращений граждан посредством Интернет Налогового управления, предоставление ответа в электронном формате; расширение электронных услуг в сфере налоговых задолженностей (до конца декабря 2011 года); организация системы приема граждан посредством веб-камеры (2011-2012 годы).

Четвертый блок предусматривает организацию оплаты госпошлин и прочих платежей в режиме онлайн, обеспечение безопасности индивидуальной информации. В этом направлении до конца августа 2011 года планируется обеспечение возможности проведения операций посредством Интернет Налогового управления с применением электронной подписи; создание возможностей для оплаты налогов и пошлин через сайт Минналогов (до конца декабря 2011 года); разработать программное обеспечение для регистрации физлиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью (до конца сентября 2011 года).

Пятый блок включает возможность использования информационных систем других госорганов. В этом направлении до конца 2011 года Минналогов планирует расширить интеграцию с Министерством внутренних дел, Госкомитетом по статистике, Государственным таможенным комитетом, Государственным фондом социальной защиты, Министерством юстиции и другими госструктурами.

Кстати, сайт Министерства налогов Азербайджана вновь признан лучшим интернет-ресурсом среди государственных и муниципальных структур республики по уровню открытости информации, сообщается в пресс-релизе Минналогов.

Центр информационных систем и технологий "Multimedia" провел мониторинг сайтов 60 государственных структур и организаций, 15 муниципалитетов Азербайджана. При этом мониторинг охватывал период с 1 декабря 2010 года по июнь 2011 года, оценка проводилась по 67 параметрам. "Согласно итогам мониторинга, сайт Минналогов получил 68% по уровню доступности информации, опередив интернет-ресурсы Счетной палаты (56%) и Государственного фонда социальной защиты (55%). Сайт Минналогов в четвертый раз подряд признается лучшим интернет-ресурсом среди госструктур", - отмечается в пресс-релизе.

Сайт Минналогов функционирует с 2002 года на трех языках. В 2010 году сайт министерства посетили около 2 млн. пользователей, в январе-мае 2011 года - более 1,3 млн. пользователей. Между тем Министерство налогов провело паспортизацию свыше 79 тыс. налогоплательщиков, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. Как сообщалось ранее, Минналогов 1 февраля 2011 года начало процесс паспортизации налогоплательщиков и хозяйствующих субъектов (объектов). При этом паспортизация позволила выявить 1 218 налогоплательщиков, которые не состояли на налоговом учете, и привлечь их к учету.

Кроме этого, Минналогов провело паспортизацию более 94 тыс. объектов, принадлежащих налогоплательщикам. "В целом паспортизацию прошли более 173 тыс. налогоплательщиков и объектов", - отметил он. Минналогов планировало завершить процесс паспортизации к 1 июня 2011 года, но приняло решение продлить ее период в связи с незавершенностью данного процесса.

Паспортизация осуществляется на основе личных наблюдений сотрудников налоговых органов, сведений, предоставляемых налогоплательщиками, и посредством опросов. Паспортизация (инвентаризация) налогоплательщиков ранее проводилась в Азербайджане в 2001 и 2004 годах.

Впрочем, главным критерием деятельности налоговиков, конечно же, должно считаться выполнение планового задания по наполнению доходной части государственного бюджета.

Министерство налогов перечислило в январе-мае 2011 года в госбюджет налогов и пошлин на сумму 2 млрд. 252,9 млн. манатов, что на 31,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

"Минналогов плановое задание за январь-май 2011 года по сбору налогов и пошлин в госбюджет перевыполнило на 30,9%", - сказал представитель министерства. По его словам, в январе-мае текущего года налогоплательщиками в частном секторе было выплачено налогов и пошлин в госбюджет на сумму 1 млрд. 681,1 млн. манатов, государственного сектора - 571,8 млн. манатов. При этом поступления в бюджет от частного сектора увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 512,2 млн. манатов, или на 43,8%. В целом частный сектор в отчетном периоде обеспечил 74,6% всех налоговых поступлений в бюджет по линии Минналогов, тогда как в январе-мае 2010 года этот показатель составил 68,2%. Как сообщалось ранее, на 2011 год план сбора налогов и пошлин в госбюджет по линии Минналогов утвержден на уровне 5 млрд. 160 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Когда демократия становится "бессмертной",
или О связи ВВП с политическими изменениями

SOCAR и BP-Azerbaijan создали рабочую группу


BP исследует скважину на месторождении "Шахдениз"


В Грузии будут функционировать 100 АЗС под брендом SOCAR


Минналогов может усовершенствовать методологию хронометража




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика