Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пальцем в небо, минуя крышу Кнессета
Как в лоббистах армян оказались недоучки?
Пятница, 24.06.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Массированное армянское наступление на пропагандистских фронтах продолжается. Вне зависимости от того, как разворачиваются события вокруг карабахского урегулирования и примирения с Турцией, главным адресатом, куда направляется мощное ресурсное подкрепление, остаются страны, где армяне настойчиво добиваются признания т.н. "геноцида".

Совсем недавно Армению захлестнула волна небывалой радости от вожделенной вести. Оказывается, конгресс северо-восточного штата Род-Айленд принял-таки постановление, предписывающее проведение лекций в местных школах об истории "геноцида армян". Не суть важно, что Род-Айленд - самый маленький штат США, где население едва перевалило за миллион, где армян-то кот наплакал. Важно другое. Идя на таран по всему периметру внешнеполитического фронта, армяне хотят добиться стопроцентного результата. Побед, как говорится, лишних не бывает. И потом, побив все рекорды, армяне смогут конвертировать количественные показатели в качественные, после чего их слово на международной арене станет более веским.

Пусть оно будет так. Хотеть, как известно, не вредно. Но рационально взвешивать собственные возможности в свете реалий, меняющихся обстоятельств, наконец, неизбежных перспектив все равно необходимо. К тому же, иногда надо действовать разумно и не вламываться в открытые двери. Особенно когда тебя там не ждут.

Примерно такая ситуация сложилась у армян в их неуемном желании победоносно пройти сквозь израильские ворота. Вот уже сколько времени они будоражат израильский истеблишмент своим горем, добиваются всевозможных аудиенций и переговоров, неустанно убеждают политиков и колумнистов, чтобы склонить местную элиту и Кнессет к признанию "геноцида".

После того как несколько тщательно подготовленных атак провалилось, армяне Израиля и их лобби решили перегруппировать силы и с помощью позиционных перестановок нанести решающий удар по турецким позициям. Оно и ясно, что время для разительных действий выбрано не случайно.

ArrayУпустить шанс, когда в турецко-израильских отношениях воцарилась ситуация "ни войны, ни мира", было бы непростительно. Потому в ход пущены все средства и возможности, не говоря о деликатных политических технологиях.

О том, как армяне умеют задабривать нужных им людей, общеизвестно. Но в данном случае, как говорится, силы передового назначения настолько увлеклись убежденностью, что подняли небывалый шум. Практически тема "геноцида" не сходит с уст политиков и наблюдателей, депутатов и политических обозревателей. Становится очевидным, что муссирование проблемы превратилось в самоцель. Если бы не так, то не стали бы ставить под знамена даже случайных людей.

С середины мая продолжается скрупулезная работа в парламентских коридорах с единственной целью - добиться обсуждения проблемы и ее признания в Кнессете. Случись такое, маятник турецко-израильских отношений однозначно качнется в сторону серьезного срыва, чего и желают не только 2500 армян Израиля, но все мировое армянство. Но, как выразился один наш соотечественник, ныне живущий в Тель-Авиве, скорее рак на горе свистнет, чем Кнессет скажет "геноциду армян" "да".

В одном из майских номеров нашей газеты мы рассказывали о том, как лидер проармянского лобби в Кнессете Зеев Элькин не без участия единомышленников добился передачи проекта данного вопроса в комиссию по образованию, культуре и спорту, чтобы обойти комиссию по иностранным делам и обороне, в которой не раз гасили продвижение вопроса. И теперь все расчеты и помыслы друзей Армении связываются с 29 июня. На этот день назначено обсуждение проекта, хотя оно должно было пройти неделей раньше. Не важно, что послужило причиной недельной отсрочки обсуждения. Даже если имели место технические моменты, они заметного действия на ход дебатов не возымеют. Интрига ситуации в вопросе, которым задаются многие: на что рассчитывает группа З.Элькина, и каковы ее шансы на успех в ходе предстоящей сессии парламента?

Словоохотливые армяне Израиля и их немногочисленные друзья успели растрезвонить в местной прессе, что армянская община Израиля и группа "Ай дата" Иерусалима, помимо главной цели, надеются еще и на выполнение другого проекта, который обозначен как "День памяти жертв "геноцида армян" в Израиле". То есть, если на сессии Кнессета вопрос "геноцида" опять зарубят, то активисты станут проталкивать альтернативный проект, который призван актуализировать и популяризировать в израильском обществе тему "геноцида".

Автором этого проекта является не менее напористый борец за права угнетенных и обиженных, депутат от партии МЕРЕЦ Арье Эльдад. Он за последние полгода обошел чуть ли не всех коллег-депутатов, проведя с ними разъяснительную работу. Раздобыв исторические хроники, убеждал их в том, что принятие законопроекта должно стать делом чести для евреев не только Израиля, но и мира.

Аккуратно обставляя лоббистский интерес высокопарными сентенциями о памяти безвинно убиенных, А. Эльдад не менее красноречиво внушал коллегам мысль о том, что признание "геноцида армян" архиважно для воспитания будущих поколений. Так, заботливый избранник народа, мотивируя свою устремленность бескорыстным служением будущему, в кулуарах успел нажить себе новых недоброжелателей. Громогласно заявив о том, что "все депутаты понимают суть нашей инициативы, но они трусы и продажные и никогда не проголосуют "за", активист, сам того не ведая, невольно воссоздал собственный автопортрет.

Еще не вступив на тропу рати, он на подступах ристалища не смог совладать эмоциями. Скорее всего, причиной стала реакция коллег, для которых А. Эльдад не является темной лошадкой. По всему им хорошо известны причины столь дерзкой неодержимости, коей Арье Эльдад бросается на покорение неприступных протурецких высот на ниве израильской политики.

Но у проблемы есть оборотная и не хорошо просматриваемая для непосвященных сторона. В правящей коалиции наряду с партией "Ликуд" находится еще и "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом. Многим депутатам из конкурирующих политических организаций неймется подорвать позиции русскоязычной фракции, которая достаточно уверенно позиционирует в качестве сторонника партнерства с Азербайджаном. Ведая о значимости той роли, которую имеет для Турции Азербайджан, фракция А.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Серж Саркисян наконец-то заговорил
А США и Россия выступили с заявлениями

Флэш-мобы могут быть взяты на вооружение
Оппозиция обдумывает дальнейшую тактику организации уличных форм протеста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика