Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Флэш-мобы могут быть взяты на вооружение
Оппозиция обдумывает дальнейшую тактику организации уличных форм протеста
Пятница, 24.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Минуло несколько дней с очередной попытки оппозиционного гражданского движения "Общественная палата" провести митинг протеста в одной из центральных частей столицы. Можно по-разному относиться к протестным выступлениям части граждан страны. Вопрос в том, сколь долго намерена Общественная палата отстаивать свое право на проведение уличных демонстраций. И намерено ли руководство оппозиционного объединения, учитывая прежний опыт, как-то изменить тактику при подготовке подобных акций, применить нестандартные ходы ради более эффективного достижения своих целей?

Один из представителей руководства Общественной палаты, член ее Координационного совета, известный политолог Зафар Гулиев рассказал "Зеркалу", что при выборе конкретной тактики борьбы Общественная палата исходит из существующих в Азербайджане реалий. "Конечно, если бы политическая обстановка в стране была другой, то есть оппозиционным партиям разрешалось бы проводить митинги в заранее оговоренных местах, то, безусловно, при наличии консенсуса по данному вопросу Общественная палата предпочла бы санкционированные митинги в пределах города, если бы для этого были отведены более благоприятные места. А так, при существующем положении, когда в течение долгого времени оппозиционным партиям фактически не разрешается проводить ни митинги, ни пикеты, приходится всякий раз выбирать соответствующую тактику борьбы", - отметил З.Гулиев.

По его словам, последний митинг, 19 июня, в определенной мере тоже был продиктован этими реалиями. "То есть, поскольку заранее установленное место у станции метро "Нариманов" было оцеплено неприступным, жестким полицейским кордоном, оппозиционные силы, активисты партий, молодежных организаций, обычные участники акции вынуждены были озвучивать основные лозунги, требования митинга в тех местах, где они это могли сделать. И, соответственно, вот такая, более гибкая, мобильная тактика позволила оппозиции в различных частях города донести тем не менее до населения свои основные требования. В этом плане можно считать, что эта акция, несмотря на все предпринятые властными структурами меры, в целом состоялась. И ее можно считать успешной, поскольку, невзирая на огромное число полицейских и людей в штатском, которые просто пресекали любое движение не только участников акции, но даже случайных прохожих, Общественная палата все же смогла в таких суровых условиях провести свое выступление", - отметил З.Гулиев.

"Что же касается дальнейших планов Общественной палаты, то этот вопрос сейчас на стадии обсуждения. Поскольку после митинга прошло всего несколько дней, Общественная палата сейчас конкретно обсуждает дальнейшие свои шаги и действия, - продолжил член руководства оппозиционного движения. - Естественно, что в политической сфере не может быть каких-то сезонных фаз отдыха или активности - это все условно. Поэтому говорить, что в жаркие летние месяцы Общественная палата будет просто бездействовать или отдыхать, - это абсолютно неверно. С учетом даже вот этих сезонных факторов Общественная палата будет строить свой конкретный план действий на ближайшие 2 летних месяца.

О конкретных предстоящих шагах я пока говорить не могу, потому что они на стадии обсуждения, но в общем плане можно сказать, что Общественная палата будет продолжать сугубо организационную работу в плане создания своих районных ячеек, структур. Она будет, как и ранее, проводить определенные "круглые столы", семинары по тем или иным актуальным проблемам. Они всегда, исходя из ситуации, в повестке дня Координационного совета палаты. Кроме того, планируются встречи с представителями определенных социальных слоев населения Баку, его окрестностей, районов страны. То есть будут выезды в регионы.

И, естественно, Общественная палата не намерена отказываться от митинговой тактики борьбы. Видимо, в ближайшее время будут запланированы и какие-то конкретные акции. То есть это могут быть и митинги, и пикеты, это может быть и испробованная на последнем митинге достаточно оригинальная, не характерная для Азербайджана, но распространенная в мире такая форма выступления, как флэш-моб. Молодежные организации проявили в этом плане инициативу, и я считаю, что, скорее всего, такая форма борьбы тоже найдет у нас применение. Общественная палата абсолютно не сковывает в подобных инициативах свои молодежные организации, свои структуры. Как известно, в рамках Общественной палаты сконцентрированы не только несколько ведущих оппозиционных партий, но и ряд молодежных организаций, которые всегда могут проявлять и собственную инициативу в тех или иных вопросах. То есть в этом плане на ближайшие месяцы запланирован достаточно широкий круг мер. Общественная палата абсолютно не намерена сворачивать или ограничивать свою деятельность на летний период", - подчеркнул З.Гулиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мы занимаем выжидательную позицию"

Теневой кабинет - это неактуально

Возможен ли диалог?

Другие новости раздела
 
Серж Саркисян наконец-то заговорил
А США и Россия выступили с заявлениями

Пальцем в небо, минуя крышу Кнессета
Как в лоббистах армян оказались недоучки?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика