Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Арабский либерализм
Арабский либерализм
и Турция как мировая держава
Суббота, 25.06.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Феномен "арабских революций" нередко уже оценивается как некая историческая веха, которая своим центральным значением определяет в развитии как региональных, так и мировых процессов формат "до и после". "Мир уже не будет таким, как прежде!". Традиционное утверждение относительно поворотных моментов истории озвучивается сегодня также при анализе событий, разворачивающихся на "арабской улице". Но, с другой стороны, убежденность касательно революционности и судьбоносности "арабской весны", кажется, сменяется с безысходной реальностью внутриполитического коллапса в ряде арабских стран и геополитического кризиса в регионе.

В беседе с известным российским востоковедом и политологом, профессором МГИМО и членом научного совета Московского центра Карнеги Алексеем Малашенко корреспондент газеты "Зеркало" задался целью рассмотреть некоторые намеченные противоречия и неоднозначные явления в "арабском мире".

- Следует ли воспринимать развивающиеся с начала нынешнего года события на "арабской улице" как закономерный процесс? Вообще, массовые акции протеста были неизбежны для всех арабских стран, где начались так называемые народные восстания?

- Конечно, после того, что произошло в арабском мире, очень легко говорить, будто это весьма закономерный процесс. Тем не менее, это было неожиданностью для мирового сообщества. Поэтому с точки зрения совсем недавнего общего понимания процесс, конечно же, незакономерный. В конце концов, в арабских странах, которые охватили массовые волнения, были стабильные режимы, а ряд из них поддерживали Европа и Запад.

Вместе с тем в этих самых государствах у власти находились достаточно уверенные в себе харизматики.

Так или иначе, это все же произошло. Но, учитывая то, что социально-экономические и политические причины существовали всегда, это могло произойти давно или не произойти вообще.

Вот почему заданный вами вопрос очень актуален. Действительно, необходимо выяснить: "Насколько закономерны события, наблюдаемые в арабском мире?" и "Ожидается ли новая волна массового недовольства в арабских странах?"

Лично я считаю, что, как говорится, "будет повтор". То есть и в Тунисе, и в Египте ожидается "второй раунд революций". В других арабских странах, включая Ливию, Сирию и Йемен, напряжение будет усиливаться. Я думаю, что все происходящее в арабском мире - это всего лишь начало процесса, в котором нам еще предстоит разобраться. Ведь появились факторы, которые ранее не были замечены или просто игнорировались. С этой точки зрения мы просто "прозевали" некоторые закономерности. На данный момент мы пытаемся выявить их и прогнозировать, что же будет дальше.

- Сегодня часто проводят некоторую "отличительную линию" между процессами в Тунисе и Египте, с одной стороны, а также в Ливии и Сирии - с другой.

ArrayА насколько предполагаемо, что относительно ливийского и сирийского государств "закулисные" геополитические игры предшествовали массовым волнениям в этих странах?

- В данном случае я бы не стал все сваливать на геополитику, потому как ситуации действительно были различные. В той же Сирии, в отличие от Египта и Туниса, не было факторов, которые возникли в египетском и тунисском государствах. Например, это, прежде всего проблема молодежи и молодежных организаций, которые сыграли роль спускового крючка в известных процессах. Наряду с этим в Сирии Башар Асад находится у власти не так долго, как Муамар Каддафи или как правили Бен Али и Хосни Мубарак.

- Хотя Башар Асад тоже у власти более 10 лет, а его отец Хафез Асад бессменно правил Сирией почти три десятилетия. То есть династия Асадов также долго руководит страной.

- Да, это так. А общий показатель в том, что в этих арабских странах возникла усталость от режима. Между тем режим перестает как бы саморазвиваться и адекватно воспринимать ситуацию. В целом это характерная черта всех режимов, где руководители долго находятся у власти. Сегодня это очевидность для всех стран, где глава государства считает себя "отцом нации", некой непорочной личностью и с высоты своего кажущегося величия оценивает сложившуюся негативную ситуацию как "нормальную". Политический режим, приспосабливающий общество "под себя", не осознает необходимость перемен.

- Еще одной составляющей политического кризиса в Сирии называют конфликт между управляющим страной алевитским меньшинством и суннитским большинством в стране.

- Безусловно, что это дополнительный вопрос. Но надо обратить внимание, что эта проблема в Сирии не новая. В сирийском государстве были проблемы не только между шиитами и суннитами, но также конфликт между исламскими радикалами и более умеренными силами. В любом случае до сих пор режим все-таки держался.

- А это целесообразно, что за происходящими в арабских странах процессами закрепилось определение "революция"?

- Это традиционно, что, когда повстанцы побеждают, их называют "революционерами", а если проигрывают, они становятся "бунтовщиками" или, в лучшем случае, "восставшими".

- При подобном сценарии термин "революция" сменяется также понятием "попытка переворота".

- Это тоже не ново. Подобные мерки очень популярны. Но на Ближнем Востоке были моменты, когда волнения и смена правителей могут быть определены как "революция".

Вспомним исламскую революцию в Иране в 1979 году. Там была именно революция и не только потому, что шах "слетел с трона". В Иране после этого поменялись ориентиры развития и идеология, а также общество. Иран и на данный момент существует как исламская республика. И хотя после 1979 года очень много говорили, что в Иране просто бунт, но Хомейни же уцелел. И до сих пор развитие Исламской Республики Иран немыслимо вне контекста принципа "велаяте факих" (религиозная доктрина правления в ИРИ - прим. авт.).

Обратимся теперь к примеру сегодняшнего Египта. Что там поменялось после недавних событий? Пока мы не стали свидетелями каких-то качественных перемен в египетском государстве. Пока еще есть всего лишь желание. И я не исключаю, что итогом вышеотмеченного "повторного раунда революции" в Египте будет авторитарный режим.

- "Хотели как лучше, получилось как всегда"?

- Это не исключено. Причина в том, что необходимо проводить быстрые и очень жесткие преобразования, а это вызовет явное недовольство со стороны населения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Саммит в Казани: результата нет
Стороны лишь констатировали прогресс на пути к избранной цели

Отечественные журналисты многому у него научились
Но изучить его самого они не успели

Фиеста, которая всегда с тобой
Успех, предопределенный желанием

Отпускной сезон
Состоялось последнее внеочередное заседание весенней сессии Милли Меджлиса

Прозрачность - веление времени
Как она влияет на соискателей удачи?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика