Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я к тебе вернусь, Азербайджан...!"
Суббота, 02.07.2011


Амир ПАХЛЕВАН
размер шрифта  

Этой весной, когда я находился в длительной командировке в Украине, на мой сайт пришло письмо - приглашение от бывшего жителя города Баку Рауфа Мирзоева в город Житомир.

Я, не откладывая дело в долгий ящик, выехал из Киева в Житомир, где меня и встретил наш бывший земляк. Он радужно принял меня у себя дома и многое рассказал о себе.

Как оказалось, Рауф Мирзоев - личность весьма неординарная. Судьба его сложилась своеобразно. Будучи внуком выдающейся просветительницы Азербайджана Мины ханум Мирзоевой, он родился и вырос в старой части Баку, на улице Мирзы Фатали 1. Сначала окончил Бакинское музыкальное училище имени А.Зейналлы по классу вокала, а затем и Азгосконсерваторию в классе профессора Соны Аслановой - первой камерной певицы Азербайджана.

Р.Мирзоев - пианист и эрудит широкого профиля, он обладает красивым баритоном, схожим по тембру и манере исполнения с великим Муслимом Магомаевым.

Еще в студенческие годы работал в Театре оперы и балета имени М.Ф.Ахундова, видел много наших национальных корифеев: Зейнаб Ханларову, Франгиз Ахмедову, Назакет Мамедову, Лютфияра Иманова, Рашида Бейбутова, гениального азербайджанского дирижера Ниязи и, конечно же, Муслима Магомаева, поклонником и последователем которого он остался навсегда.

Судьба улыбнулась ему, так как, работая в Азербайджанской государственной капелле, ему повезло выступать на совместных концертах с М.Магомаевым - это было в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия. Совместные поездки в Москву, Ленинград, юбилейные концерты в Большом театре в Москве, в Колонном зале Дома союзов, в зале Ленинградской филармонии - все это были незабываемые дни совместной работы, творческих бесед, общения и бесконечного восхищения талантом и работоспособностью народного артиста СССР М.Магомаева.

Однако, как всем известно, в жизни бывают как цветы, так и шипы. Одним таким острым шипом оказалось то, что мать Рауфа Мирзоева - Лейла Искендер гызы Мирзоева, сдружившись с русскими девочками, решила вдруг поменять фамилию и стала именоваться Матвеевой Еленой Михайловной. Чем был мотивирован ее поступок - навсегда останется загадкой для всех. Однако для Рауфа это стало просто трагедией.

Мать рассталась с отцом-азербайджанцем и Рауфу пришлось носить русскую фамилию. А ведь он всегда и везде прославлял свой народ и свою азербайджанскую культуру, культивировал личность и пение М.Магомаева как эталон патриотизма и подражания, ибо сам М.Магомаев говорил, что из всех его званий самым важным для него является звание "бакинского соловья", как его в знак восхищения называла благодарная азербайджанская публика.

В годы Карабахской войны он просился добровольно на войну с армянскими оккупантами, но с русской фамилией и именем его не взяли. Разочарованный, он уезжает из Азербайджана в Украину, в город Житомир. В Житомире он женится, у него рождается сын. Судьба в Украине к нему была неблагосклонна. Петь, преподавать нигде не удается, везде свои, украинцы. Чтобы выжить, приходится работать либо на базаре грузчиком, либо на стройках в сильные морозы. Но иногда получается и петь - его голос слышится на презентациях, проводимых азербайджанской диаспорой, на концертах в Дни города в парке Гагарина, где он представляет азербайджанскую культуру, концертах для ветеранов войны и труда, в вузах города Житомир для студентов. Он поет, аккомпанируя себе сам, "Сэнсиз" Гаджибекова, куплеты Сулеймана из "Аршин мал алан", арию Аслан шаха М.Магомаева, песни советских композиторов, украинские народные песни.

Мы сидим напротив друг друга, Рауф рассказывает о себе и застенчиво улыбается. И мне невольно думается: почему судьба разбросала лучших наших сыновей по всему свету?

А Рауф тем временем продолжает мечтать. "Честно говоря, хотелось бы консолидировать творческие силы живущих в Украине представителей азербайджанской диаспоры, создать национальный ансамбль, чтобы пропагандировать шедевры нашего искусства, - делится он со мной. - Создать вокальную школу для юного поколения, учить их вокалу, ездить с ними на гастроли, знакомить зрителей с творчеством азербайджанских композиторов. Вот это моя сокровенная мечта".

Рауф поет для меня и аккомпанирует на пианино "Азербайджан" М.Магомаева, и на мои глаза невольно наворачиваются слезы.

Мне пора возвращаться в Киев. Рауф провожает меня и словно про нас всех мне слышатся слова: "Ты меня зовешь, Азербайджан, я к тебе вернусь, Азербайджан"...

И я мечтаю: большой концертный зал филармонии имени М.Магомаева, творческий вечер М.Магомаева, все рассказывают и вспоминают М.Магомаева. Выходит Рауф в черном фраке с бабочкой и поет песню Магомаева "Азербайджан"...

Автобус трогается, и Рауф печально машет мне рукой.

Дорога поглощает нас...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Народный артист России выступит с концертом, посвященным памяти Муслима Магомаева

Памяти Муслима Магомаева

В Баку увековечат память Муслима Магомаева

Специальный сборник песен Муслима Магомаева

"Я очень любил патетические произведения Муслима Магомаева"

Другие новости раздела
 
Девичья башня вновь в центpе внимания
На этот раз поводом для нас стало проведение II Международного фестиваля искусств

"Никогда нельзя останавливать порывы души", -
в интервью газете "Зеркало" говорит Нигяр Кочарли

"Именно знание прошлого помогает нам понять настоящее и предположить будущее",
- считает музыковед, кандидат искусствоведения Сурая Агаева

О личной жизни и четвероногих друзьях звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса

Его Путь
длиною в одну жизнь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика