Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Его Путь
Его Путь
длиною в одну жизнь
Суббота, 02.07.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Человек родился. Что уготовано ему судьбой, что ждет его впереди? На эти вопросы ответ дает сама жизнь. Но есть некоторая предопределенность или счастливый случай, когда тебе выпадает особый Божественный дар - появиться на свет в семье, в которой высокие общечеловеческие принципы определяют образ жизни, руководят твоими поступками и действиями и во многом определяют твое настоящее и будущее. Именно на такой благодатной почве происходило становление Тофика Теймур оглу Гасымова - человека, для которого семья, отечество и работа составляли нерушимое триединство, определяли смысл его жизни. "Тофик был удивительный человек, который, несмотря на неимоверную загруженность, никогда не отстранялся от жизненных реалий, - вспоминает супруга Т.Гасымова Лейла ханум. - Долгие годы находясь на руководящих должностях, при постоянном цейтноте, он всегда был открыт для своих работников, находил время, чтобы уделить внимание семье. При этом, будучи прекрасным специалистом, он постоянно работал над собой, стремясь быть в курсе профессиональных новаций. Многие качества Тофик унаследовал от своего отца - известного инженера-строителя Теймура Гасымова, которым были построены значимые для нашей страны производственные здания, а также сооружения, имеющие оборонное значение. Получив образование в Ленинградском архитектурном институте, Теймур муаллим внес серьезный вклад в развитие национальной архитектуры".

Тофик рос в семье кадрового строителя, проявлял достаточно активный интерес к профессии отца, но в душе он мечтал стать морским офицером. Его влекло море, его просторы и тайны. Конечно же, сказывался характер - волевой, мужественный и в то же время романтичный. Так Тофик оказался в знаменитом Нахимовском мореходном училище (Тбилиси). Но природа, гены брали верх. Со временем он все больше и больше утверждался в желании стать строителем-архитектором. Но как быть с присягой? Бросать на ветер слова и обещания было не в правилах семьи Гасымовых.

ArrayМногих, наверное, удивит сегодня такой факт: чтобы освободить сына от данной клятвы, Теймур муаллим вместе с Тофиком вылетает в Москву, где прилагает все усилия, чтобы попасть на прием к высшему руководству Министерства обороны СССР. И только после решения этой проблемы Тофик подает документы и после успешной сдачи экзаменов зачисляется в вуз.

Тофик был увлеченным человеком, не боялся смелых решений. Но никогда не совершал опрометчивых поступков - просто умел реально, я бы даже сказала, трезво оценивать свои возможности. Он поступил в Азербайджанский политехнический институт, но, по воле случая, перевелся в Московский инженерно-строительный институт.

- Что послужило поводом к переводу?

- Нелепый случай. В институтском дворе студенты играли в футбол, а Тофик в стороне наблюдал за ходом игры. Мяч случайно попал в окно ректора, раздался звон разбитого стекла, все разбежались. Тофик, не чувствуя за собой вины, продолжал стоять на своем месте. Вышел разъяренный ректор и захотел узнать имя виновника случившегося. Услышав от растерянного юноши "не знаю", он забрал зачетку, разорвал ее и дал указание об отчислении Тофика из института. На семейном совете было решено, чтобы мальчик продолжил образование в Москве. Так он оказался в знаменитом МИСИ на факультете "Строительство ядерных оснований", а проще на факультете, выпускающем строителей для оборонной промышленности. Закончив учебу, выпускники этого факультета попадали под гриф "секретно" и на 10 лет лишались права выезда за рубеж. Уже после окончания института Тофика направили на одно из сибирских предприятий, занимающихся строительством подземных объектов - ракетодрома боевых ракет.

Потом были многие крупнейшие стройки по всей стране. Таким образом, его трудовая деятельность началась с самых сложных объектов.

- Как по-вашему, подобный выбор был необходимостью или проявлением характера?

- Однозначно проявлением характера и, более того, генетически заложенных качеств. У Тофика был достаточно известный отец, который мог бы решить любые проблемы по трудоустройству сына. Но в семье Теймура Гасымова такое не было принято. Дети воспитывались в совершенно ином духе. Они старались не отставать от своих родителей, стремились к серьезным результатам. Пример отца стимулировал чувство ответственности.

Теймур муаллим занимал руководящую должность во времена Мир Джафара Багирова (был управляющим самого крупного строительного предприятия). Время было суровое, дисциплина строжайшая. Был установлен следующий порядок, некая цепочка: только когда Сталин отправлялся спать, могли оставлять свои посты главы республик, вслед за ними министры, затем руководители крупных объединений и т.д. Поэтому отец Тофика приходил домой лишь к трем-четырем часам ночи. Только два человека в республике получали сталинскую зарплату - Теймур муаллим, возглавляющий Азербайджанское территориальное управление, и один очень известный нефтяник.

В те годы, пожалуй, не было избалованных детей. Детям редко покупали новую одежду (было неудобно перед окружающими людьми). Поэтому, как рассказывал Тофик, ему перелицовывали отцовские костюмы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Наследие зодчего

Шамиль Фатуллаев-Фигаpов

Другие новости раздела
 
Девичья башня вновь в центpе внимания
На этот раз поводом для нас стало проведение II Международного фестиваля искусств

"Никогда нельзя останавливать порывы души", -
в интервью газете "Зеркало" говорит Нигяр Кочарли

"Я к тебе вернусь, Азербайджан...!"


"Именно знание прошлого помогает нам понять настоящее и предположить будущее",
- считает музыковед, кандидат искусствоведения Сурая Агаева

О личной жизни и четвероногих друзьях звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика