Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Никогда нельзя останавливать порывы души", -
"Никогда нельзя останавливать порывы души", -
в интервью газете \"Зеркало\" говорит Нигяр Кочарли
Суббота, 02.07.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Необычайно яркая, креативная и деятельная Нигяр Кочарли сегодня известна многим. И не только как инициатор и создатель первой в Азербайджане национальной книжной премии. Владелица сети книжных магазинов и кафе "Али и Нино" - частая и желанная гостья на светских мероприятиях или дипломатических раутах. Мне всегда импонировала та, бьющая ключом, энергия в Нигяр, которая постоянно заставляет ее двигаться вперед, все успевать, придумывать что-то оригинальное, и при этом оставаться идеальной хранительницей домашнего очага, заботливой женой и матерью. Многие знакомы с Н.Кочарли по ее интервью, которые зачастую посвящены исключительно работе и успешно реализуемым проектам. Сегодня же мы поговорим с ней о том, что ей интересно и дорого вне работы.

- Поделись секретом, сколько часов в твоих сутках? Ведь однозначно их не 24, а больше, так как невозможно успеть за день сделать все то, что удается тебе.

- Я всегда была убеждена, что если у человека хорошо развит тайм-менеджмент, то он может успеть все. Но, если честно, я думаю что у меня с этим не все ладно, может быть. Мой день начинается рано утром - я везу дочку в садик - потом следует всякая беготня, которая продолжается до 12-ти ночи. Иногда даже мне так хочется, чтобы было возможно, как в рассказе Кира Булычева - урезать, "украсть" откуда-то время и добавить его себе. Это было бы здорово.

- Что за последнее время тебя поразило?

- Я достаточно восприимчивый человек, и постоянно есть что-то, что меня может поразить. Все мои впечатления наносятся, словно мазки краски, на холст, новые ощущения накладываются на старые. Но если отвечать конкретно на твой вопрос, то недавно я посмотрела кино "Участок" и мне понравился этот по-настоящему качественный продукт. А еще яркое впечатление мы получили с дочерью, когда я отвезла ее в заповедник Гала. Там все сделано и продумано очень грамотно. Несмотря на то, что моей дочери всего 4 года, она своими руками смогла вылепить горшок, замесить тесто, и так далее, мы радовались вместе с ней.

- А что тебя возмутило?

- Сложно сказать.

ArrayЯ человек позитивный, и даже если меня что-то возмущает, это сразу уходит на второй план. В нашей жизни и так достаточно негатива, чтобы еще концентрировать на этом внимание. Во мне сложно загасить радость от жизни.

- С тобой невозможно беседовать, отделяя тебя, если так можно выразиться, от мира книг. А у самой есть время на чтение? И что ты читаешь на данный момент?

- Сейчас читаю новый роман Людмилы Улицкой "Зленный шатер". Великолепная книга. Хорошая, интеллектуальная книга может и должна быть бестселлером. И я считаю, что всем нашим писателям нужно чаще читать современную литературу - неважно какую, европейскую, российскую, турецкую, американскую... и смотреть, как надо писать. Улицкая очень хороший писатель. То, что она пишет, меня всегда потрясает. И ты веришь в абсолютную искренность человека, который все это создал.

Вообще, для меня чтение хорошей книги - это всегда отключение от реальности, медитация. Правда, это тяжело - ты начинаешь жить жизнью героев произведения, переживать за них, думать о них. Иногда трудно бывает вернуться в реальный мир.

- А фильмы? Есть время их смотреть?

- Если честно, я не киноман. Я предпочту провести вечер с книгой.

- Ты много путешествуешь. Что ты привозишь с собой из каждой поездки?

- Я не люблю покупать сувениры. Для меня главное - это впечатления, которые остаются в коре головного мозга. Я даже не очень люблю фотографировать себя на фоне каких-то исторических памятников. Правда, когда я путешествую по Азербайджану, то если в каком-то регионе мне что-то понравилось, обязательно это приобрету, привезу с собой. Однажды я так купила маленький старинный колокольчик. Или я нашла черепок, который, как мне показалось, был старинным. Эти вещи мне интересны и дороги. Но вообще я стараюсь держаться подальше от вещизма, не зависеть от вещей.

- Какую историю из своей жизни до сегодняшнего дня ты бы рассказала дочке, когда она вырастет?

- Наверное, я бы рассказала, как мы познакомились с ее отцом. Я очень люблю своих родителей, но они мне никогда не рассказывали историю своего знакомства, а я не спрашивала, не хотела, если можно так выразиться, лезть им в душу. Но при этом я считаю, что для ребенка важно это знать. Я хотела бы воспитать нашу дочь чувственной, чтобы она знала, как строить отношения между людьми, как их сохранять, как уважать окружающих тебя людей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Азербайджанские книги на индонезийской выставке

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

"Азербайджан - Страна огней"

Другие новости раздела
 
Девичья башня вновь в центpе внимания
На этот раз поводом для нас стало проведение II Международного фестиваля искусств

"Я к тебе вернусь, Азербайджан...!"


"Именно знание прошлого помогает нам понять настоящее и предположить будущее",
- считает музыковед, кандидат искусствоведения Сурая Агаева

О личной жизни и четвероногих друзьях звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса

Его Путь
длиною в одну жизнь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика