Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Никогда нельзя останавливать порывы души", -
"Никогда нельзя останавливать порывы души", -
в интервью газете \"Зеркало\" говорит Нигяр Кочарли
Суббота, 02.07.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Необычайно яркая, креативная и деятельная Нигяр Кочарли сегодня известна многим. И не только как инициатор и создатель первой в Азербайджане национальной книжной премии. Владелица сети книжных магазинов и кафе "Али и Нино" - частая и желанная гостья на светских мероприятиях или дипломатических раутах. Мне всегда импонировала та, бьющая ключом, энергия в Нигяр, которая постоянно заставляет ее двигаться вперед, все успевать, придумывать что-то оригинальное, и при этом оставаться идеальной хранительницей домашнего очага, заботливой женой и матерью. Многие знакомы с Н.Кочарли по ее интервью, которые зачастую посвящены исключительно работе и успешно реализуемым проектам. Сегодня же мы поговорим с ней о том, что ей интересно и дорого вне работы.

- Поделись секретом, сколько часов в твоих сутках? Ведь однозначно их не 24, а больше, так как невозможно успеть за день сделать все то, что удается тебе.

- Я всегда была убеждена, что если у человека хорошо развит тайм-менеджмент, то он может успеть все. Но, если честно, я думаю что у меня с этим не все ладно, может быть. Мой день начинается рано утром - я везу дочку в садик - потом следует всякая беготня, которая продолжается до 12-ти ночи. Иногда даже мне так хочется, чтобы было возможно, как в рассказе Кира Булычева - урезать, "украсть" откуда-то время и добавить его себе. Это было бы здорово.

- Что за последнее время тебя поразило?

- Я достаточно восприимчивый человек, и постоянно есть что-то, что меня может поразить. Все мои впечатления наносятся, словно мазки краски, на холст, новые ощущения накладываются на старые. Но если отвечать конкретно на твой вопрос, то недавно я посмотрела кино "Участок" и мне понравился этот по-настоящему качественный продукт. А еще яркое впечатление мы получили с дочерью, когда я отвезла ее в заповедник Гала. Там все сделано и продумано очень грамотно. Несмотря на то, что моей дочери всего 4 года, она своими руками смогла вылепить горшок, замесить тесто, и так далее, мы радовались вместе с ней.

- А что тебя возмутило?

- Сложно сказать.

ArrayЯ человек позитивный, и даже если меня что-то возмущает, это сразу уходит на второй план. В нашей жизни и так достаточно негатива, чтобы еще концентрировать на этом внимание. Во мне сложно загасить радость от жизни.

- С тобой невозможно беседовать, отделяя тебя, если так можно выразиться, от мира книг. А у самой есть время на чтение? И что ты читаешь на данный момент?

- Сейчас читаю новый роман Людмилы Улицкой "Зленный шатер". Великолепная книга. Хорошая, интеллектуальная книга может и должна быть бестселлером. И я считаю, что всем нашим писателям нужно чаще читать современную литературу - неважно какую, европейскую, российскую, турецкую, американскую... и смотреть, как надо писать. Улицкая очень хороший писатель. То, что она пишет, меня всегда потрясает. И ты веришь в абсолютную искренность человека, который все это создал.

Вообще, для меня чтение хорошей книги - это всегда отключение от реальности, медитация. Правда, это тяжело - ты начинаешь жить жизнью героев произведения, переживать за них, думать о них. Иногда трудно бывает вернуться в реальный мир.

- А фильмы? Есть время их смотреть?

- Если честно, я не киноман. Я предпочту провести вечер с книгой.

- Ты много путешествуешь. Что ты привозишь с собой из каждой поездки?

- Я не люблю покупать сувениры. Для меня главное - это впечатления, которые остаются в коре головного мозга. Я даже не очень люблю фотографировать себя на фоне каких-то исторических памятников. Правда, когда я путешествую по Азербайджану, то если в каком-то регионе мне что-то понравилось, обязательно это приобрету, привезу с собой. Однажды я так купила маленький старинный колокольчик. Или я нашла черепок, который, как мне показалось, был старинным. Эти вещи мне интересны и дороги. Но вообще я стараюсь держаться подальше от вещизма, не зависеть от вещей.

- Какую историю из своей жизни до сегодняшнего дня ты бы рассказала дочке, когда она вырастет?

- Наверное, я бы рассказала, как мы познакомились с ее отцом. Я очень люблю своих родителей, но они мне никогда не рассказывали историю своего знакомства, а я не спрашивала, не хотела, если можно так выразиться, лезть им в душу. Но при этом я считаю, что для ребенка важно это знать. Я хотела бы воспитать нашу дочь чувственной, чтобы она знала, как строить отношения между людьми, как их сохранять, как уважать окружающих тебя людей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Азербайджанские книги на индонезийской выставке

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

"Азербайджан - Страна огней"

Другие новости раздела
 
Девичья башня вновь в центpе внимания
На этот раз поводом для нас стало проведение II Международного фестиваля искусств

"Я к тебе вернусь, Азербайджан...!"


"Именно знание прошлого помогает нам понять настоящее и предположить будущее",
- считает музыковед, кандидат искусствоведения Сурая Агаева

О личной жизни и четвероногих друзьях звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса

Его Путь
длиною в одну жизнь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика