Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Военный эксперт:"Слова - одно, а реальность - совсем другое"
Военный эксперт:"Слова - одно, а реальность - совсем другое"
Ереван \"поет\" о создании \"адекватного\" ВПК с помощью Москвы
Суббота, 02.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Думаю, после того уровня военного парада, который успешно прошел в столице Азербайджана, у руководства Армении началась истерия. Этим, скорее всего, и объясняются их сегодняшние абсурдные и лживые заявления о якобы скорых успехах на ниве создания собственной оборонной промышленности", - заявил вчера "Зеркалу" военный эксперт, полковник-лейтенант в запасе Узеир Джафаров, комментируя последние выступления армянских политиков и политологов на актуальную тему.

Конкретно вчера в этом смысле отличился один из центровых чиновников в иерархии армянского правящего режима. Секретарь совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил журналистам, что "в ближайшее время в Армении будут созданы около 9 совместных российско-армянских военно-промышленных предприятий. Мы видим, как вооружается Азербайджан, и в нынешней ситуации решили адекватно пополнить свой военный арсенал".

По его словам, вооруженные силы Армении постоянно находятся в процессе совершенствования. "За последние два года были предприняты серьезные шаги, направленные на повышение боеспособности армянской армии. Мы смогли принять очень важную программу развития военной техники и вооружених на 2011-2015 гг., которая предусматривает не только импорт современного вооружения и военной техники, но и развитие военной промышленности в нашей стране", - сказал Артур Багдасарян.

Он отметил, что "армяно-российское стратегическое сотрудничество в военной области существенно углубилось в результате подписания документа в области военной промышленности, в связи с чем в ближайшее время в Армении будут созданы 9 совместных военно-промышленных предприятий", - сказал А. Багдасарян.

Восторженно отозвавшись о военном арсенале Армении, А. Багдасарян добавил, что "армянские беспилотники удостоились высшей оценки".

Правда, где и когда они удостоились такой оценки, он почему-то не уточнил.

В свою очередь директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян заявил в Ереване, что недавно на параде Азербайджан продемонстрировал приобретенный у России зенитно-ракетный комплекс С-300. "Таким образом они хотели представить, что С-300 составляют лишь часть заключенного с Россией 300-миллионного контракта", - заключает армянский политолог.

Вместе с тем, по его словам, ответ армянской стороны на этот месседж был "также впечатляющим". "Армения впервые подтвердила факт, что в стране выпускаются беспилотные самолеты, которые удивительным образом похожи на производимые в Азербайджане совместно с Израилем беспилотники", - сказал Р.Киракосян.

Другим фактом "достойного ответа" эксперт считает проявленный Арменией интерес и готовность приобрести "самую мощную в мире реактивную систему залпового огня "Смерч". Но при этом аналитик не забыл напомнить и о "растущих военных расходах Азербайджана, которые в 2011 году составят $3 млрд. 300 млн."

Вообще-то есть большие сомнения в том, что у Армении имеются беспилотники собственного производства, о которых утверждают А. Багдасарян и Р.Киракосян. Ведь вплоть до последнего времени нигде не проходила информация о наличии в Армении хотя бы одного предприятия по производству авиатехники.

Между тем в Азербайджане производится не только один этот вид военной техники. Например, на последнем параде было представлено около 400 видов военной техники.

ArrayВпервые была продемонстрирована продукция созданной за последние годы оборонной промышленности Азербайджана - бронетранспортеры, различные виды стрелкового оружия, беспилотные самолеты.

Кроме того, на параде были показаны поступившие на вооружение азербайджанской армии ракетные комплексы С-300 российского производства.

В Бакинскую бухту были выведены военные корабли и катера, а военные самолеты продемонстрировали элементы высшего пилотажа.

Напомним, что в параде участвовали 14 вооруженных миноустойчивых транспортных средств, произведенных Миноборонпромом совместно с Paramount Group из ЮАР. 7 из них - это машины типа Matador и 7 - типа Marauder. Боевые машины, имеющие V-образные шасси и оснащенные баллистическими системами защиты, могут защитить личный состав от пуль калибра 7,62 мм. Matador соответствует стандартам STANAG 4569 Level 4a и STANAG 4569 Level 4b, Мarauder - STANAG 4569 Level 3a и STANAG 4569 Level 3b.

А в ближайшее время Азербайджан и Турция приступят к производству минометов калибра 120 мм. Об этом сообщили АПА в компании МКЕК. В соответствии с договором, подписанным в мае в Стамбуле, ведется подготовка к производственному процессу. Производство будет осуществляться Фабрикой тяжелого вооружения и стали МКЕК и производственным объединением "Шерг" Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Минометы HY1-12, изготовленные МКЕК, имеют повышенную дальнобойность. Заряжаемые через ствол минометы могут открывать как одиночный, так и автоматический огонь.

Несколько дней тому назад Азербайджан также заявил, что в скором будущем начнется азербайджано-турецкое производство по выпуску усовершенствованных моделей винтовок и артиллерийских установок.

А президент южноафриканской компании Paramount Group Айвор Ичиковиц заявил в Баку, что сотрудничество с Азербайджаном проходит успешно. "Есть потенциал для еще большего расширения этого проекта в будущем, и мы думаем об этом".

Азербайджан закупает современное вооружение, боеприпасы, военную технику. Мы закупаем боевые самолеты современного типа, боевые и военно-транспортные вертолеты. Закупаются артиллерийские установки, бронетехника, средства связи, беспилотные самолеты, было заявлено на параде.

Одновременно успешно идет процесс выпуска продукции военного назначения по линии созданного в Азербайджане шесть лет назад Министерства оборонной промышленности. Сегодня снабжение азербайджанской армии формируется, в том числе, и за счет продукции, производимой в самой стране. В Азербайджане производятся различные виды оружия, боеприпасов, военной техники - патроны, оружие, снаряды, пистолеты, автоматы, пулеметы, минометы, снайперские винтовки, бронетехника, беспилотные самолеты.

Демонстрируемая на международных выставках азербайджанская военная техника получает высокую оценку в мире.

Наши военные расходы растут из года в год. Если в 2003 году наш военный бюджет составлял 160 миллионов долларов, то в 2010 году эта цифра достигла 2 миллиардов 150 миллионов долларов, а в этом году - 3 миллиардов 300 миллионов долларов. Поставленная несколько лет назад задача - приравнять военные расходы Азербайджана ко всем расходам Армении - уже реализована. Сегодня средства, затрачиваемые в Азербайджане на военные расходы, на 50% превышают весь бюджет Армении.

Как заявил на днях независимый военный эксперт Азад Исазаде, "свою продукцию Азербайджан выставляет на военных выставках, есть даже эксклюзивные образцы, которые производятся только в нашей стране. Оборонная промышленность, во-первых, показатель уровня международного сотрудничества. Во-вторых, индикатор самодостаточности внушает оптимизм - за счет собственного производства мы можем обеспечить свою армию определенными видами вооружения. Достаточно вспомнить купленную у России лицензию на выпуск автомата Калашникова. Наш эксклюзив - это крупнокалиберная снайперская винтовка "Истиглал". Снайпер - это как бы вытянутая рука, не позволяющая противнику в открытую предпринимать какие-то действия еще на своей территории, готовиться к наступлению, посылать разведчиков и т.д. И если до этого обе армии в основном пользовались снайперскими винтовками российского образца СВД, то расстояние вытянутой руки у обеих армий было примерно одинаковым. Винтовка "Истиглал" изменила соотношение. И сразу же с подачи Армении начался разговор об отводе снайперов с линии фронта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Другие новости раздела
 
Перспективы Ливии
Кто их определит?

Время на излете
Бессилие перед выбором



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика