Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Перспективы Ливии
Перспективы Ливии
Кто их определит?
Суббота, 02.07.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Похоже, "ливийский кризис", развертываясь по специфичной последовательности, начал упираться в традиционную для Ближневосточного региона безысходность.

Прогнозировать и высказывать предположения относительно дальнейшего развития событий в Ливии, где воцарившееся двоевластие сбивает с толку международные структуры и державы, думается просто нецелесообразно.

Сегодня в "ливийском вопросе" сложно узреть не только искомый "свет в конце тоннеля", но и разобраться, что происходит в самой стране. Хотя неоднозначность процессов есть феномен, охвативший всю "революционную арабскую улицу", неразбериха и патовая ситуация в ливийском государстве оцениваются как тема, весьма трудно трактуемая даже в данном случае.

"Правительство Ливии ведет прямые и непрямые переговоры с оппозицией, стремящейся к свержению режима Муамара Каддафи", - заявила на этой неделе дочь ливийского лидера Аиша Каддафи.

Возможно, может показаться примечательным, что Аиша Каддафи выступила с вышеприведенным заявлением после того, как ливийская оппозиция официально отказалась от дальнейших контактов с правительством.

Дочь Муамара Каддафи в ходе интервью французским средствам массовой информации объявила, что власти Ливии готовы объединиться с повстанцами, чтобы прекратить кровопролитие.

"Замечу, что ливийский лидер не намерен покидать свою страну. Куда вы хотите, чтобы он ушел? Это его страна, его земля, его народ. Мой отец является для своего народа символом и вождем", - сказала также Аиша Каддафи.

Между тем на днях стало известно, что переговоры об урегулировании конфликта в Ливии, которые проходили в рамках саммита Африканского союза в Экваториальной Гвинее, завершились безрезультатно.

В свою очередь ливийские повстанцы заявили, что готовы завершить свой конфликт с режимом Муамара Каддафи военными средствами. "Условием политического решения является отставка Муамара Каддафи", - настаивают они. Вместе с тем заместитель главы Переходного национального совета ливийских повстанцев Махмуд Джибриль поблагодарил Францию за предоставление стрелкового оружия берберским племенам.

Следует отметить, что племена ведут борьбу с силами Муамара Каддафи в горах Нафуза на западе Ливии. Кстати, помощь Франции, которая стала второй страной - после Катара, снабжающей повстанцев оружием, вызвала критику в адрес официального Парижа, со стороны Африканского союза и Кремля. В частности, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров назвал действия Франции "беззастенчивым нарушением" резолюции Совета Безопасности ООН.

"Россия озабочена развитием ситуации в Ливии. Воздержавшись от голосования по резолюции, практически разрешившей международную интервенцию в этой стране, Москва обеспокоена тем, что миссия ООН выходит за рамки, установленные резолюцией. Мы сегодня спросили у наших французских коллег, соответствует ли действительности сообщение о том, что из Франции поступало оружие ливийским повстанцам. Ждем ответа. Если это подтвердится, то это грубейшее нарушение резолюции 1970 СБ ООН, которая, кстати, была принята консенсусом", - отметил в своем выступлении министр иностранных дел Российской Федерации.

"В среду французская газета "Фигаро" рассказала о том, что самолеты ВВС Франции сбрасывали ливийским повстанцам военную технику на специально подготовленных для этого площадках в горах Джебель-Нафуза к юго-востоку от Триполи. Французский Генштаб эту информацию отрицать не стал, однако уточнил, что "поставки ограничивались легким вооружением и боеприпасами". А посол Франции при ООН заявил, что вооружение ливийских повстанцев "является исполнением 4-го пункта резолюции 1973, позволяющего для защиты мирных граждан игнорировать эмбарго на поставку оружия в Ливию, упомянутого в параграфе 9 резолюции 1970", - передают российские СМИ.

В минувший день министры иностранных дел РФ и Франции - Сергей Лавров и Ален Жюппе - по итогам переговоров в Москве прокомментировали информацию о поставках французской стороной оружия ливийским повстанцам.

Глава внешнеполитического ведомства Ален Жюппе подтвердил эту информацию ряду СМИ. На пресс-конференции после переговоров с российским коллегой он сообщил, что с точки зрения французской стороны такие поставки возможны в рамках резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН 1970 и 1973, так как "чтобы защищать мирное население, все средства хороши".

ArrayОн ответил отрицательно на вопрос о том, не собирается ли Франция поставлять оружие повстанцам в других странах, например, в Сирии. "Это удивительный вопрос, потому что никаких резолюций Совбеза ООН по другим странам нет", - сказал А.Жюппе.

"Параграф 4 резолюции 1973 СБ ООН позволяет кому угодно делать что угодно ради чего угодно", - недоумевал взявший после главы МИД Франции слово министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил нежелание соавторов резолюции расшифровывать этот текст.

"Сейчас возникла неприятная ситуация, когда интерпретировать ее можно по-разному. Совет Безопасности ООН должен выпускать решения, которые понятны", - добавил Сергей Лавров.

"У России и Франции нет расхождений относительно того, как должна выглядеть новая Ливия. Мы убеждены, что нужно как можно скорее прекращать насилие и договариваться, в каком составе сами ливийцы будут определять конечное политическое устройство своей страны", - заключил он.

На текущей неделе была распространена информация о том, что самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, в течение суток совершили 149 вылетов, в том числе 55 боевых, уничтожив десять танков, а также ряд других вооружений, военной техники и объектов.

"Всего с 31 марта нынешнего года, когда операция перешла под командование НАТО, в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией и защиты местного населения авиация альянса совершила 13 тысяч 184 вылета, из них 4 тысячи 963 - боевых. Между тем для контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию патрулирование в центральном Средиземноморье в среду вели 17 кораблей НАТО. С момента начала операции военнослужащие альянса остановили для проверки курса следования и грузов 1 тысячу 568 судов, в том числе 12 - в среду. Высадка на борт морского транспорта в ходе проведения операции производилась 132 раза, восемь раз был изменен курс следования кораблей", - сообщила пресс-служба НАТО.

А постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин высказал несколько дней назад уверенность, что некоторые страны Организации Североатлантического договора готовят наземную операцию в Ливии.

"Мы стоим на грани подготовки наземной операции. Это приведет к тому, что гражданский конфликт затянется и запутается окончательно. Мы надеемся, что западная коалиция откажется от идеи наземной операции, поскольку она приведет к многочисленным жертвам, в том числе и среди натовских военных. Мы призываем наших партнеров вернуться к здравому смыслу и начать дружить с головой, пока эта голова не слетела с плеч", - метнул метафору Дмитрий Рогозин.

"Через четыре месяца осуществления военно-воздушной кампании НАТО полковник Муамар Каддафи все еще стоит у власти, опираясь на сторонников режима и на военных наемников. Американцы устали от войны, истощается и терпение в Европе. Однако НАТО не следует отступать", - сказано между тем в материале, опубликованном в The New York Times.

Газета отмечает, что, если сейчас уступить полковнику Каддафи, погибнут еще тысячи ливийцев и серьезно пострадает доверие к НАТО и США.

"Полковник Каддафи, за которым числится долгая история поддержки международного терроризма, - не из тех, кому можно списать прошлые грехи. Сегодня определенный прогресс есть. Временная армия повстанцев с помощью британских, французских и итальянских консультантов, вооруженная Францией и Катаром, постепенно добивается успехов. Удары НАТО по центрам военного командования, включая штаб полковника Каддафи в Триполи, нанесли противнику реальный ущерб. Вынесенное обвинительное заключение Международного уголовного суда в отношении полковника Каддафи, одного из его сыновей и руководителя его разведслужбы по обвинениям в преступлениях против человечества должно стать предупреждением всем дружкам полковника", - сказано в The New York Times. Там же подчеркнуто, что морская блокада и международные санкции тоже постепенно дают результаты.

"Доходы от продажи нефти - основной источник финансирования для правительства - упали на две трети. Появляются сообщения о длинных очередях за бензином в Триполи, о росте цен на хлеб. Клан Каддафи внимательно наблюдает за признаками ослабления решимости НАТО. Недавний призыв Италии к прекращению огня (что могло бы дать время правительственным войскам для перегруппировки) и колебания покидающего свой пост руководителя Лиги арабских государств Амра Муссы пользы не принесут. Как и усилия Конгресса положить конец американской кампании военной поддержки с воздуха", - замечено в статье.

"Президент Обама совершает ошибку, когда игнорирует Закон о полномочиях в условиях военного времени (War Powers Act); однако это не должно удержать Белый дом и Сенат от принятия резолюции Керри-Маккейна, санкционирующей продолжение миссии в будущем году. НАТО должна оказать помощь Ливии, однако свергнуть режим в силах лишь сам ливийский народ. Повстанцы нуждаются в дополнительных военных консультантах и вооружениях, им необходимо получить доступ к 30 миллиардам долларов замороженных фондов правительства Каддафи. Соединенным Штатам Америки и другим государствам следует устранить юридические препятствия к получению этих денег. Североатлантический альянс должен распространить наложенные санкции на большее число сторонников полковника Каддафи и на филиалы государственных предприятий Ливии. Вашингтону и его партнерам следует также помочь повстанцам в создании политических и гражданских учреждений, которые необходимы, чтобы удержать Ливию от погружения в хаос после свержения режима Каддафи. В последнее время стороны заговорили о возможном политическом соглашении между повстанцами и правительством. Мы всей душой желаем прекращения войны. Однако Вашингтон и НАТО непоколебимо стоят на стороне повстанцев и отвергают всякое решение, не предполагающее незамедлительного отстранения полковника Каддафи от власти и обеспечения реальной свободы ливийских граждан", - добавлено в заключение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,

Откуда исходит угроза для России?

Другие новости раздела
 
Военный эксперт:"Слова - одно, а реальность - совсем другое"
Ереван "поет" о создании "адекватного" ВПК с помощью Москвы

Время на излете
Бессилие перед выбором



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика