Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким
Суббота, 02.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Не секрет, что сегодня несовершеннолетний ребенок без особых трудностей может купить практически в любом магазине Азербайджана табачные изделия, алкоголь и даже лекарственные препараты, имеющие наркотический эффект. Поэтому наверное Милли Меджлис должен рассмотреть и принять соответствующий законодательный акт, который позволит примерно и жестко наказывать виновных продавцов. Ответственность должны нести владельцы торговых точек, где была продана "недетская" продукция. Ведь как говорят специалисты, похожие правила действуют практически во всех странах мира, в частности в США, странах Европы и т.д.

При этом вряд ли есть такие, кто не слышал о запрете продажи алкогольных напитков и табачных изделий детям, не достигшим совершеннолетия. Тем не менее в большинстве магазинов и супермаркетов на это неукоснительное правило смотрят сквозь пальцы, отпуская товар подросткам за милую душу. Причем все попытки пресечь подобный беспредел персонал магазинов воспринимает в штыки.

Интересен вопрос, предусмотрены ли сегодня в Азербайджане какие-либо штрафные санкции за нарушение правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним? Проводится ли какая-либо работа в этом направлении, или магазины нашей страны безнаказанно продают спиртные напитки детям?

Свидетелями продажи сигарет и алкогольных напитков несовершеннолетним наверняка становился каждый из нас. Мало кто из родителей задумывается об опасности, посылая своего ребенка в близлежащий магазин за сигаретами, а меньше всего это волнует предпринимателей, которые заботятся лишь о собственной выгоде.

Свыше 80% опрошиваемых продавцов торговых точек в частной беседе признаются, что беспрепятственно продают алкогольные и табачные изделия детям. "Не для себя же берут. В основном подростки приходят за "запретным" товаром по просьбе старших. Кто-то соседского мальчика попросит в магазин сбегать за пивом, кто-то сына за сигаретами отправит", - комментирует они эту странную ситуацию (1news.az).

О том, как строго обстоят с этим дела в западноевропейских странах, наверняка знает каждый. Там простыми уговорами и заверениями продавца не разжалобишь. И если на глазок, пусть и с натяжкой, тебе можно дать 17 лет, о покупке алкоголя без предъявления удостоверения личности не может быть и речи.

Что до нас, то, по словам доктора философских и юридических наук, заместителя главы юридического отдела Комитета по проблемам семьи женщин и детей Эльгюна Сафарова, согласно статье 236.2 Административного кодекса, за реализацию алкогольных напитков и табачной продукции детям, не достигшим совершеннолетия, нарушителям грозит штраф от 15 до 40 манатов. "Разумеется, это смехотворная сумма за нарушения подобного рода. Наш Комитет является сторонником увеличения размера штрафных санкций, более того, ратуем за введение уголовного наказания в случае неоднократного нарушения данного закона", - говорит Э.Сафаров.

Согласно исследованиям специалистов, в организме пьющего подростка могут начаться необратимые разрушения. "Результаты употребления спиртных напитков человеком до 18 лет могут сказаться впоследствии на его потомстве. Дети, употребляющие спиртные напитки, заметно отстают в развитии, кроме того, у подростков замечена быстрая привыкаемость к алкоголю", - отмечает Э.Сафаров.

По его мнению, немаловажную роль в данном вопросе играют и родители подростков, так как в большинстве случаев вина в потреблении алкоголя детьми падает именно на них. "К примеру, если отец посылает своего сына в магазин за алкогольным напитком, это уже является преступлением. В том же административном кодексе есть статья 51, в которой предусмотрен штраф за невыполнение родительских обязательств", - говорит Э.Сафаров.

Таким образом, повышение штрафных санкций и введение уголовной ответственности в случае продажи детям запрещенной продукции - это самый действенный рычаг, который обеспечит исполнение закона.

Председатель Комитета ММ по социальной политике Хады Раджаблы считает, что жесткими мерами решения данной проблемы не добиться. Он полагает, что нужно бороться не со следствием, а с причиной происходящего. "Нужно доносить до подростков информацию о вреде данной продукции", - отметил он.

А глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов отмечает, что несмотря на имеющийся запрет, практически нигде в магазинах не вывешены предупреждения о том, что эту продукцию запрещено продавать детям до 18 лет. По его мнению, в Азербайджане необходимо усилить контроль и ужесточить административное наказание за реализацию табачных изделий и алкогольных напитков несовершеннолетним.

Солидарен с ним и председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров, по словам которого, отсутствие необходимого контроля в данной сфере является ущемлением прав ребенка. "В настоящий момент штраф за реализацию подросткам алкогольной и табачной продукции, составляет мизерную сумму. Именно поэтому, ничем не рискуя, продавцы продолжают продавать алкоголь и сигареты детям", - считает Ю.Бекиров.

По его мнению, административные санкции за продажу данной продукции несовершеннолетним необходимо ужесточить. "Повышение штрафных санкций и угроза потери лицензии на торговлю - такие меры помогут справиться с проблемой сбыта запрещенной продукции подросткам. Более того, злостных нарушителей данного запрета необходимо привлекать к уголовной ответственности", - утверждает Ю.Бекиров.

Например, в США прописана ответственность как продавца, так и покупателя. Для продавца - уголовная, а за попытку приобретения алкоголя гражданин в возрасте до 21 года может быть наказан штрафом, общественными работами, аннулированием водительских прав и даже тюремным заключением. В Израиле за продажу алкоголя несовершеннолетним продавцов сажают в тюрьму на срок до полугода, в Эстонии - до одного года, в Швеции - до шести лет.

По информации ВОЗ, если в стране употребляется более восьми литров алкоголя в переводе на чистый спирт на душу населения, то страна обречена на вымирание. РФ по количеству больных алкоголизмом детей занимает первое место в мире на протяжении последних семи лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика