Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Работать, а не отдыхать
Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам
Суббота, 02.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

В Баку, в отличие от многих туристических городов мира, не встретишь иностранцев на каждом шагу. Тем не менее, граждане других стран нередко приезжают и в нашу столицу, и в регионы. Причины приезда разные. Многие иностранцы из таких стpан, как Вьетнам, Пакистан, Индия, приезжают сюда, как правило, для того, чтобы найти работу, причем далеко не все делают это на легальных основаниях.

Об этом неоднокpатно говоpил пpедседатель Государственного фонда социальной защиты населения (DSMF) Салим Муслимов. А сейчас pуководимое им ведомство и вовсе претендует на контрольные функции для выявления нелегальных трудовых мигрантов в стране. Как заявил на днях С.Муслимов, DSMF планирует инициировать принятие поправок в закон о социальном страховании, которые бы наделили фонд полномочиями для проверок предприятий на предмет выявления нелегальных трудовых мигрантов (abc.az).

"Сегодня такими полномочиями обладают только Государственная служба инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и Министерство налогов. Однако ущерб, который наносят бюджету DSMF нелегальные трудовые мигранты, существенно выше - мы недополучаем взносы государственного социального страхования, а сами мигранты и их семьи лишены социальной защиты", - сказал С.Муслимов. Под свое обращение фонд уже подводит статистическую базу. "По данным Государственной миграционной службы, за 5 месяцев года в страну прибыло 25 тыс. иностранцев, и 25% из них составляют трудовые мигранты. Исходя из этой тенденции, ежегодно в стране регистрируются 450 тыс. иностранцев, и более 100 тыс. из них - трудовые мигранты. В самом же DSMF зарегистрировано только 11,26 тыс. трудовых мигрантов.

ArrayМы и хотим получить полномочия для проведения проверок, чтобы выявить причины такой разницы, и устранить ее", - сказал С.Муслимов. По его словам, за 4 месяца 2011 года Министерство налогов выявило 45 тысяч незарегистрированных рабочих мест, 500 из которых было занято трудовыми мигрантами.

Отметим, что, несмотря на попытки Азербайджана стать туристически привлекательной страной, туристы толпами ехать сюда не спешат. Оказывается, куда более заманчиво наша страна выглядит в плане трудоустройства. Так, по итогам социологического исследования, "Отчет об изучении впечатлений иностранных граждан об Азербайджане", проведенного недавно в рамках проекта ПРООН "Развитие туризма в Азербайджане" компанией Business Insight International Research GROUP, было выявлено, что свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам - с целью бизнеса или участия в различных мероприятиях. Как сообщил руководитель данного проекта ПРООН Фаиг Гурбатов, целью исследования являлось изучение информированности иностранных туристов о туристическом рынке и потенциале в Азербайджане (1news.az). Опрос проводился весной среди 301 респондента в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

Согласно результатам исследования, только 14,5% туристов приезжали в Азербайджан в целях развлечения и отдыха. Причем большая их часть прибывала из России (38%) и Турции (19%). Еще 6% туристов посещали Азербайджан, чтобы навестить родственников. Среди них также превалируют граждане России, Турции и Казахстана. Лишь 1% респондентов сообщил, что посещает Азербайджан в целях получения лечения. Ф.Гурбатов также отметил, что 97% опрошенных приезжали в Азербайджан целенаправленно, и только 3% находились в Баку транзитом по пути в другие страны. Из результатов исследования следует, что пока потенциальный рост туристических доходов может обеспечиваться за счет проводимых в Азербайджане различных мероприятий и инвестиционной среды. В среднем туристы остаются в Азербайджане около 10 дней и в основном для пребывания выбирают Баку. Вместе с тем, большинство туристов предпочитают пpебывать в стpане не более 6 дней (52,8%).

В регионы страны совершают поездки только 18% туристов. Наиболее посещаемыми регионами являются Губа и Загатала (по 16,7%), далее следуют Шеки (14,8%), ШамахА и Гянджа (по 11,1%), Хачмаз и Габала (по 9,3%), Лянкяран, Масаллы, Астара, Мингячевир и Газах (по 7,4), Исмаиллы, Гусар и Балакен (по 5,6 %) и др. Всего были названы 32 района. Туристы предпочитают места, отличающиеся разнообразием ландшафта, чистотой воздуха, насыщенностью минеральных вод.

Самой популярной достопримечательностью является Ичери шехер (56% респондентов), на втором месте - "Девичья башня" (46%), третьим фактором, приглянувшимся туристам, являются местные рестораны азербайджанской кухни (39%).

Музеи привлекают лишь 10% туристов. В то же время 24% респондентов отметили недостаточный уровень развития туристической инфраструктуры (24%). В целом 84% туристов удовлетворены туристическими услугами, 16%-недовольны.

Недовольные назвали следующие причины: загрязненность улиц, недостаточность информации, высокие цены, неразвитость телекоммуникационных услуг на должном уровне, шумовое загрязнение, слабый уровень сервиса отелей и низкий уровень профессионализма персонала отелей, а также некачественную пищу, проблемы с коммунальным обслуживанием (свет, вода), несоблюдение в ряде туристических объектов санитарно-гигиенических норм, отсутствие экскурсий. В целом 56% туристов недовольны ценами и потому считают Азербайджан дорогой страной для туризма. Высокие цены по сравнению с другими странами региона являются фактором, затрудняющим привлечение туристов.

Каждый турист в среднем тратита в Азербайджане 893 манат (около 1100 долларов), а в день 96 манатов (около 120 долларов). Понятно, что такая сумма по карману далеко не каждому среднестатистическому жителю даже самой благополучной страны, вот и получается, что средний класс предпочтет отдохнуть там, там где цены доступнее, а люди богатые выберут популярные туристические маршруты.

Кстати, до недавнего вpемени многие потенциальные туристы ничего не знали об Азербайджане, а часть тех, кто слышали о нашей стране, полагал, что тут небезопасно, а потому лучше сюда не ехать. Но наша победа на "Евpовидении" изменит ситуацию.

Безусловно, в Азербайджане есть на что посмотреть - это и исторические памятники, и красивая природа, но надо работать по всем направлениям дабы привлечь туристов, а не отпугнуть их. Ну а пока в Азербайджан предпочитают ехать, чтобы зарабатывать деньги, большая часть из которых потом будет потрачена в других странах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

От Хельсинки до Дубая

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика