Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся \"круглый стол\", посвященный обсуждению данного вопроса
Суббота, 02.07.2011

С.Алиева размер шрифта  

Для здоровья людей крайне важным фактором является наличие здоровой и безопасной окружающей среды. Согласно статье 39 Конституции Азербайджанской Республики, у каждого гражданина нашей страны есть право на жизнь при благополучных экологических условиях. Помимо этого, согласно статье 3 закона Азербайджанской Республики "О защите здоровья населения", одной из основных целей государства является защита окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

На днях в гостинице Hyatt Regency состоялся "круглый стол" на тему "Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека". Отметим, что данное мероприятие было организовано Центром общественного здравоохранения и реформ (ISIM) Министерства здравоохранения Азербайджана при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В работе "круглого стола" приняли участие сотрудники государственных учреждений, неправительственных организаций, а также международных структур. Мероприятие было открыто речью директора Центра общественного здравоохранения и реформ (ISIM) Джейхуна Мамедова. Он отметил, что окружающая среда оказывает постоянное воздействие на организм человека.

"Здоровье каждого из нас складывается из целого ряда факторов, это и наследственность, и деятельность каждого из нас, и влияние местных факторов окружающей среды и доступность медико-санитарной помощи. Бесспорным фактом является то, что для того, чтобы здоровье населения было защищено в будущем, важно наличие такого фактора, как здоровая биосфера", - отметил Дж.Мамедов.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы загрязнения воздуха и воды, неадекватных санитарных правил, нестабильности климата, появления новых видов инфекционных заболеваний, чрезмерного ультрафиолетового излучения, а также изменения экосистем и того, что все эти факторы создают существенный риск для здоровья человека.

Джейхун Мамедов в своем выступлении перечислил основные задачи и цели общественного здравоохранения, наличие которых необходимо для борьбы с отрицательным воздействием окружающей среды на здоровье человека.

"На сегодняшний день вопросы защиты окружающей среды отражены в программах и документах ведущих международных организаций. После обретения нашей страной независимости в Азербайджане был принят целый ряд законов и государственных программ, которые создают все необходимые условия для охраны и оздоровления окружающей среды. Кроме того, на сегодняшний день Азербайджан присоединился к нескольким международным конвенциям, подписал ряд соответствущих протоколов. Однако, несмотря на ряд достижений, работы в данном направлении еще достаточно".

Менеджер Программы ООН по окружающей среде Маир Алиев выступил с презентацией "Управление отношениями для устойчивого развития окружающей среды".

"Серьезные изменения климата, природные бедствия, выявление новых заболеваний - все это серьезное предупреждение для окружающей нас среды. Принимая сей факт во внимание, со стороны ответственных за это организаций принимаются соответствующие меры. Именно по причине всей важности проблемы проведение подобных мероприятий является просто необходимой составляющей в решении подобных проблем", - сообщил М.Алиев.

Советник Программы развития ООН Вугар Аллахвердиев выступил с презентацией "Окружающая среда и здоровье: роль Программы развития ООН".

В своем выступлении В.Аллахвердиев затронул тему связи здоровья и состояния окружающей среды, международных экологических обязательств, которые принял Азербайджан, целей тысячелетия и экологии, а также темы деградации экосистем и влияния изменений климата на здоровье населения планеты.

Специалист Национальной программы по психическому здоровью и неинфекционным заболеваниям Бакинского офиса ВОЗ Севиль Асадова выступила с презентацией "Окружающая среда и неинфекционные заболевания". По ее словам, порядка 25% всех заболеваний возникает именно по причине неблагополучной окружающей среды. Она отметила, что существуют достаточно простые способы, доступные каждому из нас для того, чтобы окружающая нас среда стала чище.

"Скажем, на сегодняшний день одной из серьезнейших проблем является пассивное курение дома и на рабочем месте. Именно пассивное курение оказывает одно из наиболее губительных воздействий на организм человека. С данной проблемой необходимо вести серьезную борьбу", - отметила С.Асадова.

Сотрудник отдела Политики здравоохранения и реформ ISIM Эсвед Габулзаде выступил с презентацией "Общественное здравоохранение и экологическое здоровье". По его словам, основная функция общественного здравоохранения - это защита здоровья населения от прямого и косвенного воздействия вредных факторов окружающей среды: "Общественное здравоохранение предоставляет возможность наблюдать за здоровьем населения в долгосрочной перспектве. В целом ситуацию с экологией изменить возможно совместными усилиями общества, направленными на предотвращение заболеваний и пропаганду здорового образа жизни", - отметил Э.Габулзаде.

Заведующий отделом здоровья населения ISIM Тофиг Мусаев выступил с презентацией "Изменения климата и здоровье: опасность и ответные меры". В своем выступлении он затронул тему влияния изменения климата на здоровье населения, в то же время говорилось и о том, как люди повлияли на процесс изменения климата на планете, о глобальном потеплении, озоновом слое Земли, ультрафиолетовом излучении и парниковом эффекте, негативно влияющем на самочувствие людей.

В выступлении внимание участников было заострено и на природных катаклизмах, уносящих в последнее время так много человеческих жизней. Заместитель председателя парламентской комиссии по социальной политики Муса Гулиев подчеркнул важность темы, затронутой в ходе состоявшегося "круглого стола".

"Принятие законов по поводу защиты окружающей среды является важной мерой и занимают особое место в политике нашего государства. Законы такого рода помогут сохранить здоровье будущим поколениям", - сообщил М.Гулиев.

В данном мероприятии также принял участие и сотрудник Министерства экологии и природных ресурсов Имран Абдулов. "Для любого государства очень важна политика по защите окружающей среды. Но важно не столько наличие законов и прочих документов, важнее то, как они работают и претворяются в жизнь. Только при их практическом применении мы сможем защитить окружающую среду и, соответственно, здоровье населения. В нашей стране вопрос экологии и защиты окружающей среды находится в центре внимания. Ярким тому подтверждением является тот факт, что 2010 год в нашей стране был объявлен Годом экологии", - отметил И.Абдулов.

Начальник отдела защиты окружающей среды открытого акционерного общества "Чистый город" Рауф Мурадов рассказал о проделанной обществом работе, планах на будущее и положительном влиянии данной работы на здоровье населения нашей страны. Он рассказал о реабилитационных работах, которые проводятся на Балаханском мусорном полигоне, об утилизации мусора в нашей стране и кампаниях по информированию населения по данным вопросам.

Депутат Милли Меджлиса Ильхам Мамедов в свою очередь отметил, что в стране проводится работа в глобальном масштабе. "Именно от окружающей среды зависит здоровье граждан, а потому данному вопросу важно уделять повышенное внимание. Для повышения отвественности населения в деле защиты окружающей среды важно проводить просветительскую работу", - отметил И.Мамедов.

В конце работы "круглого стола" состоялось обсуждение наиболее интересных вопросов, кроме того, участникам был предоставлен буклет "10 фактов об изменении климата и опасности влияния на здоровье человека", подготовленный в ISIM.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану

Тяжелая доля бизнесмена

Пятая часть животных и растений Земли

Эпоха дураков

Глобальная борьба с глобальным потеплением

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика