Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Полет не удался
\"АЗАЛ\" завершил выступление в еврокубках
Суббота, 09.07.2011

Руслан, Вугар размер шрифта

Первый раунд Лиги Европы завершился для азербайджанских футбольных клубов не совсем гладко. В отличие от "Карабаха", прошедшего первый этап, "АЗАЛ" огорчил нас, не сумев "долететь" до нужной высоты и проиграв в ответной игре белорусскому "Минску" (1:2).

Когда стали известны итоги жребия, многие специалисты предрекали успех подопечным Назима Сулейманова. Очень мало кто верил в "Минск" и в то, что этот клуб сможет остановить "летчиков". Первая игра показала, что "АЗАЛ" не смог набрать нужную форму к старту в Лиге, отчего упустил победу дома.

Гостевая же игра началась очень плохо. Можно сказать, что интрига встречи умерла на 11-й минуте, когда "Минск" повел уже со счетом 2:0. Обидно не то, что гости пропустили, а то, как они это сделали. В первом тайме "АЗАЛ" как команды, не было на поле. Защита была похожа на проходной двор, где верховодили игроки хозяев. Кроме двух голов они могли бы забить еще три, но вратарь Гасанзаде играл четко. Команда забыла и про тактику, не понимая, что после 0:2 надо рисковать, атаковать, но кроме дальних ударов никаких вариантов не было задействовано.

Игроки "АЗАЛ" действовали, как могли, иногда даже доходило до абсурда. К примеру, в одном из моментов Крастовчев решил пролежать на поле, ожидая, что судья накажет его "обидчика". Но как только арбитр подошел к нему, Эньо сразу же встал. Хороший актер, но не футболист.

Второй тайм все повернул на 180 градусов. И, похоже, виновником стал Ндука, который, получив красную карточку, покинул поле. И "АЗАЛ" начал ...играть.

ArrayАтакующий прорыв привел к тому, что Сачивко отметился автоголом после удара Бенуаи. Далее же пошла открытая игра. Обе команды атаковали, но не смогли больше забить.

Сразу вспомнились слова Сулейманова про "шестерку" чемпионата Азербайджана, где он никак не желал увидеть "Минск". Интересно, понял ли тренер, что очень сильно раззадорил соперника, да и немного расслабил своих игроков, которые посчитали: уж в гостях-то, мол, возьмут свое.

Обидно, что Сулейманов так и не понял, что занять четвертое место в премьер-лиге еще не дает гарантии на успешное выступление в еврокубках. Надо было готовиться к "Минску", проводить товарищеские матчи и не делать громкие заявления. Ему нужно было понимать, что именно он, как тренер, должен был создать хорошую команду из этих игроков. Но не сумел.

Сразу после матча главный тренер "АЗАЛ" Назим Сулейманов подал в отставку со своего поста. "Я не ждал такого результата. Это футбол, кто допустит ошибки, тот и проиграет. Во втором тайме вдесятером сыграли лучше, - заметил Назим Сулейманов. - Я сказал ребятам, чтобы не беспокоились. Желаю удачи команде, в которой проработал полтора года. Я виноват, поэтому ухожу. О том, что подаю в отставку, сказал руководству клуба и игрокам".

"Я не жалею о своих высказываниях до первого матча. В футболе надо не только хотеть, но и доказывать свою силу. Я и сейчас говорю, что "Минск" не попал бы в первую "шестерку" чемпионата Азербайджана. Впрочем, с такой игрой туда не попал бы и "АЗАЛ". Новый тренер клуба будет исправлять мои ошибки", - заметил тренер.

"Спасибо болельщикам. У нас было желание выиграть. Победу мы заслужили больше, чем "АЗАЛ". А удаление во втором тайме расслабило нашу команду", - сказал его визави Виталий Тараканов.

Отставка Сулейманова, естественно, была принята. "Да, мы приняли отставку Назима. Он еще до игры сказал мне, что уйдет, если проиграем. Думаю, что он виноват в поражении. Кто придет на его место? Не знаю пока.