Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА определил приоритеты до 2015 года
ЦБА определил приоритеты до 2015 года
Количество прибыльных банков увеличилось
Суббота, 23.07.2011

Ф.Асим размер шрифта  

В банковском секторе начали наблюдаться положительные тенденции. К ним несомненно можно отнести увеличение количества работы прибыльных банков.

В мае 2011 года в Азербайджане действовали 34 банка, работающих с прибылью. Это на два банка больше по сравнению с апрелем и на четыре банка - по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сказали в Центральном банке Азербайджана (ЦБА). В Азербайджане действуют 44 банка. Общая прибыль банковской системы за май составила 77,77 млн. манатов, что на 65% больше соответствующего показателя за апрель. Количество убыточных банков по отношению к апрелю сократилось на два, а в годовом исчислении - на семь. В результате убыток 10 банков составил 15,1 млн. манатов, что на 4,4% меньше показателя за апрель.

Другим положительным фактором является рост суммарных активов банков, которые, по данным на начало июня, составили 12,97 млрд. манатов, что на 7,8% больше показателя на конец мая 2010 года. Инвестиционные вложения составили 1 млн. 261,9 тысячи манатов, увеличившись по отношению к маю прошлого года на 43%, кредиты, выданные клиентам, - 8 млн. 142,6 тыс. манатов (на 0,3%). Объем кредитов и депозитов, выданных финансовому сектору страны, составил 557,2 млн.

Arrayманатов, средства на корреспондентских счетах за отчетный период - 1 млн. 121,3 тыс. манатов, наличные средства азербайджанских банков - 551,8 млн. манатов.

Совокупные обязательства азербайджанских банков на первое июня составили 10,723 млрд. манатов, увеличившись за год на 7,1%. Из них 5,55 млн. манатов приходится на депозиты, а 4,29 млн. манатов - на полученные от финансового рынка кредиты и депозиты ("Тренд").

Несомненно положительным фактором, является рост количества платежных карт в обращении в стран с начала текущего года. Количество платежных карт в обращении в Азербайджане на 1 июня 2011 года составляет 4,385 млн., что на 3,6% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. По данным ЦБА, из общего числа платежных карт, находящихся в обращении, 2,48 млн. - социальные карты (для выплаты пенсий и пособий), 1,306 млн. - зарплатные, 460 тыс. - прочие, 139 тыс. - кредитные. В январе-мае 2011 года оборот по дебетовым и пластиковым картам составил 2 млрд. 750 млн. манатов. При этом в отчетном периоде совершено 20,484 млн. транзакций. Дебетовыми картами за 5 месяцев совершено 19,390 млн. транзакций на сумму 2 млрд. 458 млн. манатов. За отчетный период оборот по кредитным картам составил 292 млн. манатов, количество совершенных транзакций - 1,093 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Азербайджанский газ мешает России
Конкурент с более низкими ценовыми запросами ей не нужен

Распад еврозоны откладывается
За чей счет банкет?

Moody's: "Приватизация МБА поддержит его статус лидера"
МБА собирается активно внедрять услуги исламского банкинга

Страховщики должны будут обновить разрешения по обязательным видам страхования


Рост страховых выплат увеличивает доверие к страховому рынку


Руководство Минсвязи обсудило с GSM-операторами вопрос выдачи им лицензии на оказание услуг 3G


Минналогов будет применять жесткие меры в отношении должников


SOCAR начала бурение двух нефтегазовых скважин на Каспии


Количество запросов в ЦКР в январе-мае увеличилось в 2,6 раза


ЦБА увеличил в 2010 году активы на 29%


НФПП выдал кредитов на сумму 80 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика