Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президент Польши впервые посетил Азербайджан
Президент Польши впервые посетил Азербайджан
Проект Одесса-Броды-Гданьск вновь на повестке
Вторник, 26.07.2011


Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

Президент Польши Бронислав Коморовски впервые посетил Азербайджан. После церемонии официальной встречи состоялась встреча один на один президента Азербайджана Ильхама Алиева и Бронислава Коморовски. Стороны подчеркнули, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Польшей в различных областях, в том числе в политической, экономической и гуманитарной сферах, успешно развиваются.

Главы государств отметили важность отношений между Азербайджаном и Польшей с точки зрения сотрудничества в рамках Евросоюза. Также было отмечено, что официальный визит президента Польши Б.Коморовски в Азербайджан внесет вклад в укрепление двусторонних отношений. Президенты также провели обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Б.Коморовски заявил, что проект нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск все еще актуален. На это президент Азербайджана И.Алиев ответил, что его страна имеет газопроводы и нефтепроводы, но их возможности использованы не полностью.

"Польша поддерживает свою далеко идущую заинтересованность в строительстве транзитных систем, которые помогут в разрешении энергетических проблем Польши, но в первую очередь важно, чтобы эти проекты были хорошим решением для ЕС", - заявил Б.Коморовски. По его словам, это касается как газопровода, так и старого проекта, на реализацию которого уже выделены деньги из ЕС - нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Б.Коморовски обратил внимание на то, что нефть из Азербайджана перерабатывается в Чехии. "Азербайджанская нефть уже у наших границ, и стоит позаботиться о том, чтобы она стала одним из элементов, помогающих разрешить проблемы нашего региона", - заявил Б.Коморовски. Президент Польши сообщил, что проект Одесса-Броды-Гданьск пользуется политической поддержкой, но добавил, что "для того, чтобы было принято решение о выделении серьезного финансового пакета, нужен четкий бизнес-план".

По словам президента Азербайджана, Польша играет важную роль в поиске новых путей поставок азербайджанской нефти на европейские рынки.

Напомним, что за то, чтобы наполнить трубопровод Одесса-Броды-Гданьск азербайджанской нефтью, активно выступал ныне покойный президент Польши Лех Качиньски. 2 июля 2009 года он посетил Баку и заявил, что для Варшавы Азербайджан является важным партнером, особенно в сфере энергетики. Тогда же он подчеркнул, что "Азербайджан играет большую роль в диверсификации поставок энергоносителей в Европу и строительстве Евроазиатского транспортного коридора энергетического сырья из региона Каспийского моря в Европу". Он напомнил, что Баку и Варшава вместе участвуют в этом проекте, частью которого является нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, проходящий по территории Украины и Польши.

После окончания переговоров с участием Ильхама Алиева и Бронислава Коморовски состоялась церемония подписания двусторонних документов. Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области ветеринарии между Министерством сельского хозяйства Азербайджана и Министерством сельского хозяйства и развития Польши подписали министр сельского хозяйства Исмет Аббасов и замминистра сельского хозяйства Польши Ярослав Войтович; Программу сотрудничества на 2011-2013 годы между Министерством культуры и туризма АР и Министерством культуры и национального наследия Польши и соглашение "Об аннулировании визового требования для лиц, обладающих дипломатическими паспортами", между правительством АР и правительством Польши подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновски.

После церемонии подписания азербайджано-польских документов президенты Азербайджана и Польши дали совместную пресс-конференцию. Они выступили с заявлениями, а также ответили на вопросы журналистов.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит главы польского государства внесет большой вклад в развитие польско-азербайджанских отношений.

"Уверен, что достигнутые во время визита договоренности станут новым толчком в сотрудничестве", - подчеркнул Ильхам Алиев. Глава государства также подчеркнул высокий уровень политических связей и наличие хороших перспектив в экономической сфере.

"Сегодня мы провели обмен мнениями вокруг сотрудничества в энергетической сфере.

ArrayОдним словом, мы желаем, чтобы наши отношения охватили все области и продолжения польско-азербайджанской дружбы", - заявил И.Алиев.

В свою очередь Бронислав Коморовски отметил, что Польша расценивает Азербайджан как страну, играющую важную роль в своем регионе. "Своими достижениями в экономической сфере Азербайджан заслужил большое уважение. С этой точки зрения все больше повышается интерес деловых кругов Польши к вашей стране. Мы высоко оцениваем все ваши достижения", - отметил президент Польши.

"Несомненно, наши отношения после этого визита будут развиваться еще больше. Каждый из народов 20 лет назад обрел свою независимость и сегодня пожинает плоды этого важного достижения. Это чувствуется и в экономической области, экономические показатели в обеих странах доказывают это", - сказал Б.Коморовски.

Комментируя драматические события в Норвегии, которые привели к гибели 93 человек, глава польского государства отметил, что они "выходят за рамки простой схемы. Они относятся к вопросам безопасности и перспективам развития демократии в нашем регионе".

По оценке Б.Коморовски, эти события показывают, что "уровень агрессии и враждебности присутствует не только в отношениях между нациями и этническими группами, но и в пределах одной этнической группы". Б.Коморовски подчеркнул, что "приветствует слова премьер-министра Норвегии, который во время драматических, трудных испытаний высказался в пользу продолжения строительства открытой модели демократии в Норвегии".

Затем в Милли Меджлисе состоялась встреча президента Польши Бронислава Коморовски со спикером парламента Октаем Асадовым.

Спикер отметил важную роль парламентских групп дружбы в формировании двусторонних отношений, высоко оценил сотрудничество депутатов в международных структурах, совместное их участие в проектах. Он затронул и вопрос армянской оккупации, решения авторитетных международных организаций по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выразил надежду, что Польша и дальше будет поддерживать справедливое разрешение карабахской проблемы.

Президент Б.Коморовски выразил удовлетворение визитом в Азербайджан, напомнил о длительной деятельности в качестве депутата. Гость отметил заинтересованность своей страны в сотрудничестве с развитым во всех областях, владеющим богатыми природными ресурсами и природой Азербайджаном. "Обе страны играют важную роль в регионе. Тесное сотрудничество наших стран будет плодотворным и впоследствии", - сказал он. Президент Польши пожелал азербайджанскому парламенту успехов и отметил важную роль парламентов двух стран в укреплении азербайджано-польских отношений.

Затем Б.Коморовски посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, а также памятник Павелу Потоцки, поляку по происхождению, вложившему вклад в развитие Баку в начале ХХ века.

Интересно, что перед визитом Б.Коморовски в Баку польская Gazeta Wyborcza написала: "Польша придала второе дыхание проекту газопровода Nabucco". В сентябре в Варшаве стартуют переговоры по подписанию газового соглашения между ЕС и Туркменистана и Азербайджаном. "Согласно с союзным правом, переговоры по соглашению ведет Европейская комиссия, которая получила мандат от членов ЕС. Польше удалось договориться о переговорном мандате ЕК. Формально мандат будет принят в сентябре - сперва послами стран ЕС, а после, 12 сентября, - министрами стран ЕС, отвечающими за энергетику. Польская сторона рассчитывает, что первый, предварительный, тур газовых переговоров с Туркменистана и Азербайджаном состоится уже в сентябре в Варшаве".

Тем временем глава МИД Польши Радослав Сикорски назвал газопровод Nabucco важным проектом, но напомнил, что проект был разработан до появления информации о наличии сланцевого газа в Польше и других европейских странах. "Так что возникает вопрос: стоит ли тратить деньги на транспортировку газа, если мы имеем его у себя?", - заявил Сикорски. "Польская сторона рассчитывает, что первый, предварительный, тур газовых переговоров с Туркменистаном и Азербайджаном состоится уже в сентябре в Варшаве. Сколько будут длиться переговоры и чем завершатся - пока не известно", - пишет газета.

Глава Польши и его супруга посетят в Баку центр художественного творчества "Сехирли илмяляр". Польский президент также примет участие в работе азербайджано-польского бизнес-форума. В повестку визита также включено знакомство Б.Коморовски с Фондом Гейдара Алиева. Глава польского государства ознакомится и с достопримечательностями Ичери шехер.

Накануне вечером во дворце "Гюлюстан" в честь главы Польши был дан официальный прием.

Визит Б.Коморовски завершится сегодня, и высокий гость из Баку направится в Грузию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Сердюков поехал в Габалу
Министр обороны РФ обсудил в Баку условия аренды и модернизации тамошней РЛС

Никаких документов подписано не будет
Но надо внимательно следить за заявлениями политиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика