Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Снова об армянской церкви в Баку
Снова об армянской церкви в Баку
Насколько созрели условия для возобновления ее деятельности?
Вторник, 26.07.2011


Р.ИЛЬЯСОВ
размер шрифта  

Посол США в Азербайджане посетил удинскую церковь и встретился с представителями удинской общины в селе Нидж Габалинского района. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение пресс-службы Посольства США в Баку, в ходе встречи посол М.Брайза выразил свое удовлетворение сохранением удинской культуры и реставрацией местной церкви.

"Сохранение культурных и религиозных памятников обладает большой общечеловеческой значимостью, превышающей политические, культурные и религиозные различия, - отметил дипломат. - Сохранение вашей церкви, культуры и религии является хорошим примером разнообразия и толерантности". При этом М.Брайза подчеркнул, что недавно побывал и в армянской церкви в Баку. "Я верю, что придет время, когда армянская церковь в Баку откроет свои двери для прихожан. Я удовлетворен отношением властей и граждан к религиозным памятникам", - заявил посол США в Азербайджане.

В ходе своего трехдневного визита в Габалинский и Гейчайский районы страны М.Брайза также встретился с участниками летнего лагеря молодежных лидеров, организованного американским "Корпусом мира", а также посетил производственные предприятия, деятельность которых была профинансирована в рамках программы Американского агентства международного развития (USAID) (1news.az).

Слов нет, что поездки зарубежных дипломатов в регионы страны носят систематический характер и имеют своей целью содействие развитию связей и сотрудничества. Но иной раз дипломаты затрагивают темы, которые по меньшей мере вызывают вопросы далеко не формального характера. Вот и в исследуемой плоскости мысли американского дипломата о восстановлении деятельности армянской церкви в Баку, как нам показалось, привлекают естественный интерес.

Глава мечети "Абу-Бекр" гаджи Шаин, выражая свое отношение к данной теме, сказал, что открытие церкви может занять место в повестке дня, если карабахская проблема найдет справедливое решение. На территории Азербайджана проживают армяне, и они являются полноправными гражданами нашей республики", - заявил он. И для того, чтобы они имели возможность справлять религиозные обряды, нужно позаботиться о том, чтобы и в Армении открыли свои двери мечети азербайджанцев.

А руководитель религиозной общины "Верующие Наримановского района" и имам мечети "Абу-Бекр" гаджи Гамет Сулейманов отметил, что эту церковь стоило бы вообще переделать в мечеть. По его словам, восстановление армянской церкви в стране невозможно и нелогично, так как армяне являются оккупантами наших земель и занимают вражескую позицию в отношении Азербайджана. Он также заявил, что Азербайджан является исламским государством, и все церкви, которые находятся на территории столицы, должны быть выведены за ее пределы.

Политолог Зардушт Ализаде считает закрытие армянской церкви позором для нашей страны. По его мнению, сегодня войну нужно вести с оккупантами наших территорий, а не с теми, кто является творцом мира: "Это в первую очередь Божий дом, следует уважать в первую очередь себя и Бога и не покушаться на дом Божий. Заявление гаджи Гамета о перенесении церквей за территорию столицы противоречит нормальной логике. То, что происходит между армянами и азербайджанцами, не дает нам оснований для того, чтобы закрыть историческую достопримечательность на веки вечные", - считает политолог.

По словам же политолога Мубариза Ахмедоглу, восстановление армянской церкви нереально на сегодняшний день. "Я очень сожалею о том, что зарубежные дипломаты сегодня говорят об этом, а не о том, как вернуть азербайджанских беженцев на свои родные земли. Ведь на оккупированных территориях осталось много мечетей, которые сегодня реставрируют под иранские мечети. Судя из заявлений Мэтью Брайзы, становится ясно, что сегодня зарубежные дипломаты занимаются именно вопросом возвращения армян в Баку, а не решением нагорно-карабахского конфликта", - заявил он.

По мнению политолога, очень печален тот факт, что на сегодняшний день мы отреставрировали и сохраняем эту церковь как армянскую, а армяне реставрируют наши мечети и называют их иранскими. "Я также не соглашусь с мнением гаджи Гамета о том, чтобы переделать эту церковь в мечеть. Я считаю, что сохранение армянской церкви в Баку является для нас очень положительным фактом, пусть все видят отношение армян к нашим мечетям и отношение азербайджанцев к армянской церкви", - резюмировал М.Ахмедоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Останки погибших везут в Баку
Афганская полиция сумела-таки выполнить обещанное

Армяне в поисках бриллиантов, урана и нефти
Как бизнес хочет вдохнуть жизнь в "непризнанную республику"

Почему жертвы насилия щадят своих мучителей?
или В чем виновата пресса?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика