Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армяне в поисках бриллиантов, урана и нефти
Армяне в поисках бриллиантов, урана и нефти
Как бизнес хочет вдохнуть жизнь в \"непризнанную республику\"
Вторник, 26.07.2011


Ровшан НОВРУЗОГЛУ
размер шрифта  

Обработка алмазов стала приоритетной для экономики "НКР" в связи с тем, что в условиях отсутствия реальной экономики власти непризнанной республики вынуждены развивать те сферы производства, которые не требуют больших ресурсов для транспортировки. Армянский бизнесмен О.Н.Казарян, прошедший в свое время специальную школу поиска и обработки алмазов в израильском городе Рамат-Ган, получил лицензию на проведение работ в этом направлении на оккупированных азербайджанских землях.

Закон о выдаче лицензий бизнесменам и предприятиям для добычи и обработки драгоценных металлов, алмазов подтвержден "парламентом непризнанной республики". На данный момент в пользование частным предпринимателям передано третье по счету предприятие, специализирующееся на добыче алмазов на оккупированных территориях.

Армения присоединилась к мировому "Алмазному бизнесу" за счет драгоценных камней, незаконно добытых на оккупированных азербайджанских землях. И на сегодня добыча алмазов непризнанной республикой увеличилась на 3,5 % по сравнению с 2005 годом. Этот прирост обеспечивают два предприятия, которые правительство "НКР" на законодательной основе обязало выплачивать государственную пошлину в размере 100 тысяч драмов (1 доллар США составляет 450 драмов) за полученные у "государства" лицензии.

Фирмы армянских бизнесменов на территории Карабаха, известные под названиями "Даймонд", "Арцах", "Кристалл", смогли выйти на мировой рынок бриллиантов, беспрепятственно осуществляя коммерческие операции с такими известными на весь мир израильскими кампаниями, как "Шимшон", "Маккаби", "Наам", "Даймонд тауер". Есть факты, подтверждающие, что вывезенные в Израиль, Россию, Францию карабахские алмазы продаются на самых престижных аукционах и распродажах, которые проводятся на эксклюзивной основе для важных персон и королевских особ на Западе. К тому же, армянские заправилы бизнеса расширяют поле своей деятельности за счет близлежащих регионов, выводя свою продукцию на рынки драгоценных камней и металлов Ирана, Турции, Грузии.

Для функциональной перестройки данного бизнеса на базе Кяльбаджарского алмазного месторождения был подписан контракт, стоимостью в 9 миллионов долларов США, подписантами которого стали деловые круги Ханкенди и Тегерана. А израильская сторона, согласно условиям заключенного соглашения, предоставляет современную дорогостоящую технику для строительства предприятий на этих месторождениях.

Один из инвесторов производства Вардгес Кнаджян заявил, что на предприятии будут работать только женщины. Для этой цели уже определены условия приема на работу, и принятый на работу персонал приступил к деятельности на выгодных условиях.

По свидетельству компетентных источников осенью 2010 года группа геологического исследования компании BP незаконно побывала на оккупированных территориях Азербайджана, и провела исследование нефтяных месторождений в восточной части Нагорного Карабаха. Информация о нефтяных месторождениях поступила еще в 1985 году, когда один из высокопоставленных чиновников экономической разведки РФ иммигрировал в Лондон и передал данные советских геологических исследований компании BP.

В начале 2000 года лондонская газета "Тhe Sun" уже информировала своих читателей о намерении властей "НКР" начать масштабный поиск углеводородных ресурсов на оккупированных азербайджанских территориях. Из информации еженедельника следовало, что на это были направлены не только финансовые средства, но и усилия для привлечения западных геологических экспедиций. Успех разведочной работы обещал не только самопровозглашенной республике, но и Армении большой экономический прорыв.

По информации армянского журнала "Аракс", издающегося в Тегеране, от властей "НКР" был сделан запрос на имя руководства Научно-технического общества Ирана по поддержанию экономических связей с государствами СНГ на предмет привлечения к поискам энергоносителей в самопровозглашенной республике иранских специалистов. Один из руководителей армянской общины ИРИ Виген Папазян в Исфагане, перепрофилировав обращение в соответствующие структуры Исламской Республики, добился отправки небольшой технической группы в "НКР". По всей видимости, нефтяные усилия увенчались крошечным успехом, и речь в данном аспекте может идти не о масштабной добыче, а всего лишь разведочной, которая не позволяет говорить об экономической нецелесообразности разработки карабахских месторождений, пласты которых залегают очень глубоко.

Как свидетельствует бывший высокопоставленный отставной офицер российской разведки Виктор Алексеевич Виноградов, нефть, добытая из месторождений Нагорного Карабаха в Лачин-Кяльбаджарской впадине, содержит соединения урана, что ставит карабахский энергоноситель в разряд уникальных. Напомним, что информация о наличии урановых месторождений в Нахчыване также принадлежит В.Виноградову.

А на золоторудных предприятиях Карабаха все работы идут под руководством геолога Христофора Хачанова, который является уроженцем Нагорного Карабаха, прошедшим квалификационную стажировку в России и Иране. В настоящее время главные силы брошены на освоение золотоносных руд Драмбонского месторождения, которое на 90% охватывает территории Лачинского и Кяльбаджарского районов Азербайджана. Нынешняя активность работ на месторождении вызвана продолжающимся повышением мировых цен на золото.

В некоторых западных изданиях, особенно после Казанской встречи президентов России, Азербайджана и Армении, Нагорный Карабах наиболее часто стал именоваться "независимой республикой". Говоря об этом, авторы ряда изданий указывают на наличие у самопровозглашенной республики собственной денежной единицы и облигаций, которые вступили на мировой биржевой рынок. Например, на Лондонской бирже 1 драм (драм денежная единица непризнанной республики) равняется 0,99 фунтам стерлингов, в Вашингтоне - 0,78 центам, в Иране - 5 риалам, в России - 5 рублям. "Арцах-банк" ведет наступательную тактику для того, чтобы денежные знаки "НКР" де-факто подтверждали необратимость объявленной конфликтным регионом независимости.

Наконец, некоторые армянские семьи, живущие на территории сопредельных государств, переезжают в Нагорный Карабах, где им предоставляются значительные преференции в виде подъемных ресурсов. Это и финансовые пособия, и земельные угодья, банковские кредиты и ссуды, а также активная консультационная помощь для ведения бизнеса. Источники утверждают, что среди переехавших есть семьи из России, Ирана, Грузии, а также 26 семей из числа азербайджанских армян, которые в начале 90-х годов прошлого века покинули территорию Нагорного Карабаха в надежде найти лучшую долю в южных регионах России. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Снова об армянской церкви в Баку
Насколько созрели условия для возобновления ее деятельности?

Останки погибших везут в Баку
Афганская полиция сумела-таки выполнить обещанное

Почему жертвы насилия щадят своих мучителей?
или В чем виновата пресса?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика