Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Почему жертвы насилия щадят своих мучителей?
Почему жертвы насилия щадят своих мучителей?
или В чем виновата пресса?
Вторник, 26.07.2011


Р.РУСТАМОВ
размер шрифта  

"Называть в прессе имена женщин, подвергшихся бытовому насилию, неправильно", - заявила журналистам председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. При этом она подчеркнула непреходящую важность защиты прав женщин, подвергшихся бытовому насилию.

Специалисты отмечают, что принятие в Азербайджане закона "О бытовом насилии" должно носить комплексный характер с учетом морально-этических требований и норм. Но при этом очень важно, чтобы новый законодательный акт привнес в жизнь качественные изменения.

"Нашей главной целью является то, чтобы этот новый закон работал. Мы ведем обсуждения на всякого рода мероприятиях, "круглых столах", чтобы люди поняли, как извлечь пользу из закона, в особенности те, кто подвергается бытовому насилию. Многие хотят понять, как государство может помочь попавшим в трудное положение", - говорит председатель Госкомитета.

Ранее резко отрицательное мнение относительно деятельности журналистов, писавших на тему бытового насилия против женщин, выражали также и представители Милли Меджлиса.

Вчера на заседании "круглого стола" на тему "Роль СМИ в борьбе против бытового насилия", организованного Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Фондом населения ООН, председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Рабият Асланова выразила свое недовольство деятельностью журналистов. Она особо отметила, что "бытовое насилие неправильно освещается в СМИ. Преступления и насилия, происходящие в семьях, освещаются на ТВ эмоционально". По ее мнению подача проблемы обществу в плоской форме создает психологические проблемы у людей.

"Во время мониторинга информации по этой проблеме, проведенного на семи телеканалах и в 18 газетах, было выявлено, что в течение года на ТВ по этой теме было 110 передач и репортажей. В газетах были напечатаны 142 статьи информационного и исследовательского характера", - заявила депутат.

По ее словам, во время мониторинга стало известно, что пресса больше всего уделяет внимание конфликтам между детьми и родителями и конфликтам, где женщина становится жертвой.

"В публикуемых материалах не затрагиваются причины появления стресса у женщин. Когда смотришь передачи по ТВ, создается такое ощущение, что мы - люди, склонные к насилию. Потому что СМИ неправильно освещают эти события. Семейные трагедии газеты большей частью выносят на заглавное место", - сказала Р.Асланова.

Что такое бытовое насилие? Это ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одними членами семьи над другими. Таким образом, бытовое насилие - это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальные насилия. Существуют скрытые формы бытового насилия: систематические оскорбления и унижение достоинства, принудительная изоляция от внешнего мира (запрет на работу, учебу, на встречи с друзьями и даже родственниками), экономические притеснения (жесткое ограничение в финансах и требование детальной отчетности - нередко запреты на самостоятельные заработки). Увы, бытовое насилие существует во всех без исключения социальных группах, с ним сталкиваются вне зависимости от уровня доходов, образования и положения в обществе.

ArrayОднако можно выделить некоторые общие закономерности в личности как агрессора, так и жертвы. Агрессор после совершения насилия нередко "подкупает" жертву: активно просит прощения, "заглаживает" свою вину доступными ему способами (обещаниями и увещеваниями, сексом, подарками, "послаблениями режима", что в результате лишь дает новые поводы для вспышек агрессии). Многие жертвы "покупаются" на это снова и снова, пока их не находят с проломленным черепом или сами они, доведенные до отчаяния, не убивают своего мучителя.

В Азербайджане агрессор, как правило, умоляет жертву не сообщать общественности его имя. Насколько правильно скрывать от общественности имена людей, которые выступают в роли домашних палачей? Ведь пресса - это "рупор" общественности, а "имена женщин, подвергшихся бытовому насилию", - это имена жертв, которые иной раз находятся на краю пропасти. А ведь зачастую именно давление общественности заставляет азербайджанских полицейских принимать меры по защите жертв бытового насилия.

Председатель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой, правозащитник Новелла Джафароглу заявляет, что обращающиеся за помощью жертвы бытового насилия, как правило, сами не хотят, чтобы их имена стали достоянием общественности. Это связано с ментальностью граждан Азербайджана. "Мы сообщаем журналистам лишь о самой проблеме, а также о принятых мерах. Но имя потерпевшей мы им не называем", - говорит Н.Джафароглу. Обнародовать имя потерпевшей можно лишь после получения ее согласия. Сама Н.Джафароглу считает, что это может лишь навредить потерпевшей. "Ведь в дальнейшем она может помириться со своим мужем и сохранить семью. А статья в прессе может помешать этому", - говорит Н.Джафароглу.

Но тут возникает другой вопрос: стоит ли оберегать от распада семью, в которой женщина в любой момент может подвергнуться насилию? Ведь практика показывает, что в нездоровых семьях проблемы редко когда находят кардинальное решение. "Я знаю семьи, в которых после примирения все сложилось прекрасно", - утверждает Н.Джафароглу. Говоря об этом, правозащитник сообщила интересную информацию. Оказывается, в Азербайджане после поступления жалобы о применении насилия в семье против женщины полиция берет с "агрессора" подписку о том, что он больше не будет избивать свою жену. "В противном случае полицейские грозятся сообщить в прессу его имя".

Другой правозащитник, глава Женского кризисного центра Матанет Азизова заявляет, что в случае освещения факта бытового насилия журналист также берет комментарии у адвокатов и психологов. "Советы и адвоката, и психолога могут очень помочь другим жертвам бытового насилия. Они уже знают, к кому обратиться, если сами станут жертвами бытового насилия", - утверждает она. Как отметила правозащитник, журналисты, как правило, прежде чем сообщить общественности имя потерпевшей, спрашивают ее разрешение: "Если председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова считает, что у нас суды являются справедливыми, а полицейские - образцом честности, то непонятно, чем и как может навредить женщине то, что ее имя стало достоянием общественности", - вопрошает правозащитник.

По мнению М.Азизовой, никакой речи о несоответствии нашей ментальности в данном случае быть не может. "Ведь жертва, сообщая журналистам о факте бытового насилия, знает, на что идет". По ее мнению, если бы нормы азербайджанской ментальности соблюдались на самом деле, бытового насилия в стране не должно было быть.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не пытается сохранить лицо

Закон принят,

Торговцы "живым товаром" под надежной защитой

Избил жену до крови

Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?

Другие новости раздела
 
Снова об армянской церкви в Баку
Насколько созрели условия для возобновления ее деятельности?

Останки погибших везут в Баку
Афганская полиция сумела-таки выполнить обещанное

Армяне в поисках бриллиантов, урана и нефти
Как бизнес хочет вдохнуть жизнь в "непризнанную республику"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика