Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Останки погибших везут в Баку
Афганская полиция сумела-таки выполнить обещанное
Вторник, 26.07.2011


Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

В эти выходные из Афганистана поступило сообщение о том, что обнаружены останки тел членов экипажа самолета Ил-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way, разбившегося под Кабулом в ночь на 6 июля. В ближайшее время останки тел будут доставлены в Баку. Сообщается, что 22 июля МВД Афганистана провело широкомасштабную операцию, в результате которой фрагменты тел погибших членов экипажа самолета Ил-76 были найдены и доставлены в Кабул. В настоящее время останки тел находятся в городской больнице "Давуд Хан".

Напомним, что на борту потерпевшего катастрофу самолета находились 9 членов экипажа, в том числе 5 граждан Азербайджана и еще 4 - Узбекистана. Причина крушения самолета официально не объявлена. Ранее был обнаружен бортовой самописец самолета и начато его изучение. По одной из версий, самолет был сбит огнем талибов с земли. По другой - он врезался в горы при посадке. Рассматривается и версия его столкновения с неизвестным объектом.

Вчера стало известно, что Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту Афганистану в связи с возвращением останков членов экипажа самолета. Об этом сообщил АПА советник директора авиакомпании Silk Way, член комиссии по расследованию причин авиакатастрофы с азербайджанской стороны Адиль Гасымов. По его словам, в настоящее время ожидается ответ Афганистана в связи с доставкой в Азербайджан останков тел погибших. "Самолет, на котором должны быть доставлены останки, готов к вылету. Как только будет получено разрешение, он готов немедленно взлететь. По приземлении в Баку останки будут отправлены на судебно-медицинскую экспертизу". В свою очередь третий секретарь Посольства Азербайджана в Пакистане Чингиз Гарибли сообщил, что ожидаются полное завершение работ по оформлению всякого рода формальностей и доставка останков тел погибших в Баку в течение дня.

По его словам, в конце прошлой недели в результате проведенной МВД Афганистана операции удалось обнаружить останки тел погибших. "Естественно, найти все останки на месте большой авиакатастрофы - трудное дело. Однако те останки, что были найдены, будут привезены в Баку, пройдут экспертизу, и на ее основе будет внесена ясность в вопрос, кому принадлежат эти останки". Дипломат сказал, что в настоящий момент фрагменты тел находятся в морге столичной больницы "Давуд Хан". "Останки будут привезены в Баку на самолете авиакомпании Silk Way. После завершения идентификационных работ в Баку они будут переданы близким погибших". Ч.Гарибли отметил, что в конце прошлой недели азербайджанская сторона направила ноту правительству Афганистана и попросила оказать помощь в транспортировке и документации. "Афганская сторона положительно ответила на ноту и сделала все возможное".

"После проведения экспертизы станет известно, найдены ли останки всех 9 членов экипажа разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета", - заявил вчера советник директора Silk Way Адиль Гасымов. По его словам, в настоящее время ведутся работы по доставке останков в Азербайджан. "После того как останки привезут в Баку, будет проведена экспертиза ДНК. Возможно, что останки некоторых лиц не были найдены. Поэтому сложно сказать, что найденные останки принадлежат 9 членам экипажа. Для этого надо лишь ждать результатов анализов".

Третий секретарь Посольства Азербайджана в Пакистане Чингиз Гарибли сообщил также, что представитель компании Silk Way в Кабуле Эльнур Масимов находится в непосредственном контакте с афганскими властями и решает все необходимые процедурные вопросы по доставке тел членов азербайджанского экипажа в Баку. "Думаю, после решения необходимых процедур тела будут доставлены в Азербайджан", - заявил Ч.Гарибли.

В свою очередь в компании Silk Way сообщили, что тела членов экипажа самолета Ил-76 в ближайшие день-два будут доставлены в Баку. При этом в компании отметили, что останки тел членов экипажа будут переданы родственникам только после проведения ДНК-экспертизы.

"Тела, которые в результате ДНК-экспертизы удастся опознать, будут переданы родственникам для погребения. Те же, кого опознать не удастся, будут объявлены пропавшими без вести", - сообщили в компании Silk Way.

По словам представителя Silk Way, "делается все возможное, чтобы процедурные вопросы в Кабуле были решены как можно скорее, чтобы доставить тела в Азербайджан".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Снова об армянской церкви в Баку
Насколько созрели условия для возобновления ее деятельности?

Армяне в поисках бриллиантов, урана и нефти
Как бизнес хочет вдохнуть жизнь в "непризнанную республику"

Почему жертвы насилия щадят своих мучителей?
или В чем виновата пресса?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика