Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сердюков поехал в Габалу
Сердюков поехал в Габалу
Министр обороны РФ обсудил в Баку условия аренды и модернизации тамошней РЛС
Вторник, 26.07.2011


Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

В воскресенье с рабочим визитом в Азербайджан прибыл министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

В официальном пресс-релизе Министерства обороны РФ по этому поводу сказано, что А.Сердюков встретится с президентом АР Ильхамом Алиевым и проведет переговоры со своим коллегой - генерал-полковником Сафаром Абиевым, сообщает РИА "Новости".

"Руководители оборонных ведомств обсудят состояние и развитие вооруженных сил двух стран, дальнейшие перспективы военного и военно-технического сотрудничества между ними, в частности, продление сроков аренды Россией Габалинской радиолокационной станции", - отмечается в сообщении Минобороны РФ.

Вчера на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Сафар Абиев заявил, что "отношения между Азербайджаном и Россией в военной сфере, как и в других сферах, стремительно развиваются".

Отметив, что усилия российской стороны, в особенности президента Дмитрия Медведева, в процессе урегулирования карабахского конфликта заслуживают одобрения, Абиев сказал, что многочисленные встречи, состоявшиеся за короткий срок между президентами, внушают надежду на то, что проблема будет решена мирным путем.

Но при этом министр также счел нужным отметить, что параллельно Азербайджан продолжает укреплять свою армию.

Министры обороны Азербайджана и России поговорили также с глазу на глаз.

На встрече делегаций в расширенном составе были обсуждены перспективы развития военно-технического сотрудничества, нынешняя военно-политическая ситуация, сложившаяся в регионе, а также обмен мнениями в связи с карабахским конфликтом и Габалинской РЛС.

"Россия подготовила предложения по дальнейшей эксплуатации Габалинской РЛС", - сообщил вчера журналистам по завершении переговоров с азербайджанским коллегой министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"По Габалинской РЛС мы подготовили свои предложения, более того, мы их расширили, предложив модернизировать станцию", - сказал российский министр. По его словам, у России "есть определенные планы по модернизации Габалинской РЛС".

"В ближайшие несколько дней будет сформирована рабочая группа, которая приедет в Баку и в течение двух недель совместно с азербайджанскими коллегами будет прорабатывать технические вопросы дальнейшей эксплуатации РЛС", - подчеркнул Сердюков.

Глава российского оборонного ведомства отметил, что после 15 августа он вместе с министром обороны Азербайджана детально обсудит каждый из пунктов соглашения по эксплуатации Габалинской РЛС. По словам Сердюкова, вопросы продления соглашения об аренде станции и подписания нового соглашения всесторонне рассматривались на их встрече.

"Мы также рассмотрели вопросы, связанные с сотрудничеством двух стран в военной и военно-технической области. У нас сложились достаточно хорошие связи в этих сферах. Все, что мы планировали на 2010 год, практически выполнено, а то, что мы запланировали на 2011 год, идет по графику. У нас есть уверенность в том, что мы выполним все намеченное", - сказал А.Сердюков.

Министр сообщил также о том, что российская сторона предложила Азербайджану увеличить квоты на подготовку кадров для вооруженных сил. "Теперь это предложение будет рассматриваться. Надеемся, что к 1 сентября они сумеют это сделать", - сказал А.Сердюков.

Напомним, что Габалинская ЛРС, которую официально принято называть информационно-аналитическим центром "Дарьял", была передана в аренду России в 2002 году. Срок ее аренды завершается в декабре 2012 года. Станция используется Россией для контроля за воздушно-космическим пространством на южном направлении и предупреждения о возможных пусках баллистических ракет, в том числе из таких стран, как Иран, Пакистан, Индия. Габалинская РЛС обеспечивает раннее предупреждение о возможных ракетных ударах с южного направления, контролируя космическое пространство на расстоянии 6000 километров. В октябре 2007 года эту РЛС впервые посетили американские эксперты в рамках переговоров с РФ о сотрудничестве по ПРО, однако остались не удовлетворены состоянием объекта.

Тем не менее, Россия не только не намерена отказываться от ее аренды, но и предлагает США использовать ее совместно в качестве альтернативы американским противоракетным системам в Восточной Европе.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил вопрос Габалинской РЛС на переговорах с президентом США Бараком Обамой и госсекретарем Хиллари Клинтон в Вашингтоне.

Кроме того, азербайджанская и российская пресса писала о том, что во время трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Казани по вопросу карабахского урегулирования был также поднят вопрос Габалинской РЛС.

Отметим, что необходимость подготовки и подписания нового соглашения связана с тем, что в августе 2012 года истекает прежний десятилетний срок аренды Россией Габалинской РЛС, а Азербайджан предлагает повысить плату с прежних $14 миллионов в год и обсудить еще ряд новых условий аренды.

Вчера же президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра обороны России Анатолия Сердюкова.

И.Алиев отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией успешно развиваются в различных областях, в том числе в военной области, в рамках многосторонних связей было достигнуто военно-техническое сотрудничество.

Глава государства сказал, что визит министра обороны России в Азербайджан важен с точки зрения обсуждения работ, проведенных в военной области, и определения направлений будущего сотрудничества.

В свою очередь А.Сердюков сказал, что все работы по военному и военно-техническому сотрудничеству между двумя странами выполняются вовремя, вопросы в связи с этим на уровне министерств были успешно решены.

Вчера же вечером Анатолий Сердюков планировал побывать на Габалинской РЛС.

Итак, Баку и Москва уже приступили к переговорам по поводу продления договора об аренде Россией Габалинской радиолокационной станции. Ожидается, что в условиях продолжающегося противоборства России и США вокруг размещения в Европе элементов ПРО Азербайджан попытается заставить Москву раскошелиться за возможность и впредь эксплуатировать станцию, сообщает в этой связи Eurasianet.

Баку, похоже, намерен установить новые параметры переговоров по данному вопросу, предусматривающие, в том числе, повышение платы за аренду радиолокационной станции до некой не обозначенной пока величины. Как стало известно в июне, помимо платы за аренду станции, азербайджанские власти добиваются также повышения платы за подаваемую на станцию электроэнергию. По данным Тарифного совета Азербайджана, в настоящее время Россия платит за электроэнергию по ценам, установленным для коммерческих пользователей Габалинского района, то есть по 9 гяпик (около 12 центов) за киловатт.

ArrayБаку же, по имеющимся сведениям, хочет повысить расценки (до 18 центов за киловатт), отпуская электроэнергию радиолокационной станции по экспортным расценкам. Помимо всего прочего, Баку желает увеличить численность занятого на станции гражданского персонала из числа граждан Азербайджана: на сегодня на станции трудится лишь несколько десятков азербайджанских граждан.

Власти также желают активнее привлечь азербайджанские компании к организации питания и оказанию иных видов услуг семьям российских военнослужащих, расквартированных в Габале. В завершение власти хотят получить компенсацию за материальный ущерб, понесенный Азербайджаном в связи с невозможностью развития туристического сектора в этой горной местности. Как отметил в июне посол РФ в Баку Владимир Дорохин, пока еще слишком рано комментировать вопрос, продлят ли Москва и Баку срок аренды станции и на каких условиях. "У нас очень нормальное плодотворное сотрудничество с азербайджанской стороной... Когда у нас возникнет необходимость сделать другие заявления по этому вопросу, мы их сделаем", - заявил посол.

А вот замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов подтвердил в беседе с журналистами информацию о выдвигаемых Азербайджаном условиях, обосновав это "растущим значением станции". Габалинская РЛС обретает для России все большее значение в связи с набирающим обороты противостоянием Москвы с Организацией Североатлантического договора вокруг планов по размещению элементов ПРО в Европе. В 2010 году стороны договорились взаимодействовать по этому вопросу, но Североатлантический альянс совсем недавно категорически отверг предложение России распределить ответственность между НАТО и Москвой за обнаружение и уничтожение ракет на территории Европы в определенном географическом секторе обороны. Об этом со ссылкой на источник в российской делегации сообщило 15 июля РИА "Новости". В 2007 году на тот момент президент, а ныне премьер-министр РФ Владимир Путин внес предложение включить Габалинскую РЛС в систему совместного американо-российского противоракетного щита Европы. Однако после нескольких раундов переговоров США отвергли эту идею. Как утверждает ныне Москва, совместно эксплуатируемая Габалинская РЛС должна стать не дополнением, а разумной альтернативой американским планам создания системы ПРО в Европе. Как отмечает ряд бакинских аналитиков со ссылкой на недавнее заявление высокопоставленного американского дипломата, США до известной степени заинтересованы в использовании Габалинской РЛС.

По итогам состоявшихся 24 июня в Баку переговоров с должностными лицами Азербайджана заместитель госсекретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро сообщил журналистам, что переговоры по вопросу эксплуатации станции могут еще состояться. "США ведут переговоры по аналогичной тематике с Россией, - сказал американский чиновник. - На этом этапе наших обсуждений на тему противоракетной обороны существует возможность проведения переговоров по Габале в будущем". Учитывая подобный интерес извне, вполне может случиться, что с Азербайджаном будет не так-то легко договориться о продлении срока аренды РЛС, полагает руководитель бакинского центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу. "Переговоры могут вестись до самого последнего момента и даже по истечении срока аренды станции в 2012 году", - прогнозирует он. Памятуя о перспективе непростого переговорного процесса, азербайджанские СМИ сообщили, что на состоявшейся 13 июля в Вашингтоне встрече главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон большое внимание было отведено вопросу о ПРО. В своем заявлении по итогам встречи Хиллари Клинтон отметила, что данная тема поднималась, не уточнив, правда, в каком объеме.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нагорный Карабах угрожает

Москва сама себе расставляет ловушку

ОДКБ не НАТО

И вновь Габалинская РЛС...

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

Другие новости раздела
 
Никаких документов подписано не будет
Но надо внимательно следить за заявлениями политиков

Президент Польши впервые посетил Азербайджан
Проект Одесса-Броды-Гданьск вновь на повестке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика