Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Солнечный паpень" покоpил Геpманию
Показательный концерт фестиваля открыл миру азербайджанского оперного певца, обладателя \"бельканто\"
Суббота, 30.07.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Более 400 молодых оперных исполнителей подали заявку на участие в ежегодном фестивале, который называется "Камерная опера в замке Рейнсберг" и проводится вот уже 21 раз.

Замок Рейнсберг pасположен в Германии в 100 километрах от Берлина. Не каждому молодому оперному певцу выпадает счастье петь в его стенах. Отрадно заметить, что в этом году единственным из наших оперных певцов обладателем такой чести стал Ульви Гылындж.

Несколько лет назад этот молодой исполнитель вошел в историю азербайджанской оперной сцены как самый молодой Кероглу, став им в 24 года. Тогда корифеи оперной сцены рьяно критиковали Ульви, не найдя в себе сил смириться с успехом 24 - летнего парня. Некоторые из них уже ушли в мир иной и поэтому было бы неэтично называть их имена, тем не менее, они считали, что у У.Гылынджа недостаточно сильный голос...

Прошло восемь лет. За эти годы молодой исполнитель попробовал себя в различных жанрах, но по совету своего продюсера (который пожелал остаться неизвестным, поскольку реклама ему не нужна!) он решил попробовать представить себя зарубежной публике. Как говорится, "нет пророка в своем отечестве".

На конкурс, проводимый в Германии, был очень серьезный отбор участников. Возраст исполнителей не должен был превышать 32 лет. Ульви успел... Как сказал нам его продюсер, "Ульви сел в последний вагон последнего поезда" и не зря...

Из 400 заявок было выбрано всего 45 человек, отборочные туры проходили в Санкт-Петербурге и Берлине. Из них для фестиваля было выбрано 39 человек и лишь 14 из них были рекомендованы на роль лауреатов и участвовали в заключительном концерте, который прошел в замке Рейнсберг.

Наверное, не стоит еще раз доказывать, что этот фестиваль является одним из престижных мероприятий для оперных певцов. Здесь собрались представители многих стран - Франци, Албании, Кореи, Германии, а в этом году еще и Азербайджана. За исполнение Ульви Гылынджа пpозвали "солнечный парень"; голос этого исполнителя очень редкий - итальянский "бельканто" - один из видов тенора. Немецкие газеты, в том числе "Норд курьер", восторженно писали об исполнительском мастерстве молодого азербайджанца. Западным жуpналистам было очень интересно знать, что же такое "гылындж" и когда они узнали значение слова - "меч", то прозвали певца Ульви Шверт (то есть меч по-немецки).

Все арии на фестивале исполнялись на итальянском языке. Выяснилось, что Ульви специально изучал язык, чтобы отточить произношение. Аккомпанировал лауреатам фестиваля Государственный камерный оркестр Франкфурта.

Фестиваль прошел под патронажем премьер - министра Бранденбурга. И среди спонсоров престижного фестиваля были такие же престижные компании, например, как "Мерседес Бенц". Успех нашего певца был бы неполным, если бы его не поддержало Министерство молодежи и спорта Азербайджана. Приятно было услышать, что азербайджанский тенор вошел в число 14 лучших оперных исполнителей мира...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа академического искусства

Другие новости раздела
 
Азербайджанский ковер в Венгрии
На днях по инициативе и при поддержке Посольства Азербайджана в Венгрии в будапештском издательстве "Корвина" была издана книга "Азербайджанский ковер" известного ученого-ковроведа, доктора искусствоведения, директора Азербайджанского государственного музея ковра и народно-прикладного искусства Ройи ханум Тагиевой.

Незаслуженно обойденный
Кинооператор продолжает верить в справедливость

"Поставленная цель должна быть достигнута"
С таким девизом идет по жизни наpодная аpтистка Азеpбайджана Фидан Гаджиева

Флора Керимова: "Временами жалею, что не продолжила свою врачебную деятельность"
Интеpвью с наpодной аpтисткой Азеpбайджана

Детский театр "Гюнай" покорил Болгарию
Это произошло на международном фестивале-конкурсе "Морская симфония"

Канализация, подключенная к водопроводу
Известный композитор живет без воды

О звездных возвращениях и преображениях
Новости азербайджанского шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика