Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армянская оппозиция на распутье
Армянская оппозиция на распутье
В борьбе за электорат все средства хороши
Суббота, 30.07.2011


Гюльнара Инандж
размер шрифта  

За год до президентских выборов в Армении внутриполитическая борьба быстро набирает обороты. Появляются новые партии, объединения и движения. Оппозиция предпринимает усилия для фронтального наступления, чтобы вернуть себе главенствующие позиции и нейтрализовать военно-политическую верхушку, некогда узурпировавшую власть. В эксклюзивном интервью газете "Зеркало" редактор английского раздела армянского агентства "Ноян Тапан", политолог Арутюн Хачатрян поделился своими прогнозами относительно будущего развития событий.

- В Армении на базе партии "Третья республика" создана новая политическая организация "Свободные демократы" (СД). Кто составляет костяк этой партии, и насколько она может стать конкурентоспособной для основной оппозиционной партии Армении АОД Левона Тер-Петросяна?

- Основу партии СД составляют бывшие активисты Армянского общенационального движения (АОД), то есть партии, в которой был и есть Левон Тер-Петросян. Эти "раскольники" и примкнувшие к ним деятели недовольны некоторыми аспектами деятельности бывшего президента. Но все эти деятели мало популярны. Единственный, кто относительно известен - бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян. И вряд ли они смогут составить конкуренцию Л.Тер-Петросяну. По крайней мере, в близком будущем мне не представляется, что они смогут потеснить АОД.

- Обозреватели преподносят СД как третью силу. Могут ли СД нести этот политический груз, и вообще, есть ли общественный запрос на формирование третьей силы?

- Это маловероятно. Они мало популярны, кроме того, есть и более популярные партии, претендующие на роль третьей силы во внутриполитическом спектре Армении.

- Согласны ли вы с мыслью, что посещение офиса СД послом США в Армении Мари Йованович нужно было расценить в качестве поддержки этой организации и никак не иначе?

- Поддержка СД не означает отказа признавать другие партии или организации. Точно так же это не означает, что будет отказано в поддержке другим силам. Тем более что речь идет лишь о моральной поддержке, и не более. Никто, насколько мне известно, не располагает возможностью получать материальную поддержку.

- Результаты исследований и политического анализа показывают, что движения и партии, созданные за последние годы, создавались в противовес АНК и его лидеру Л.Тер-Петросяну. Насколько это соответствует действительности?

- Во многом мысль, высказанная вами, правдива. Более того, против АНК выступают и некоторые "старые" оппозиционные партии, такие, как "Жарангутюн" ("Наследие"). Все они обеспокоены ростом популярности АНК, из-за чего рискуют остаться вне парламента после выборов в 2013 году. Вот и ревнуют к АНК.

- Можно ли считать все вариации о создании третьей силы против АНК политической волей властей?

- Так или иначе, все силы ведут ожесточенную борьбу за электорат. Оппозиционные силы в этом отношении - не исключение. И они дерутся между собой за электорат.

- Высказываются предположения, что если Серж Саркисян вторично станет президентом Армении, то постарается полностью очистить свое окружение от наследия Роберта Кочаряна. Но пока этого не произошло. Сохраняется ли вероятность возвращения Р.Кочаряна или кого-либо из его приближенных к власти?

- У Р.Кочаряна есть позитивный ресурс, и выражается он в том, что при нем наметился реальный экономический рост. Но результаты проведенных опросов свидетельствуют, что граждане страны отдают больше предпочтений другому деятелю, который был связан с Р. Кочаряном. Речь о достаточно влиятельном и богатом Гагике Царукяне. Но он ныне состоит в правящей коалиции.

- Какие силы или лидеры имеют больше шансов, чтобы быть представленными во власти?

- На данный момент все опросы предсказывают сохранение власти нынешней правящей коалиции, состоящей из Республиканской партии, партии "Процветающая Армения" (Г.Царукян) и партии "Оринац Еркир" ("Страна законности"). Правда, неясно, возможно ли обострение отношений между Сержем Саркисяном и Гагиком Царукяном. Но в том, что есть силы, которые упорно желают конфликтности в этих отношениях, сомневаться не приходится.

- Спасибо за интервью.

- Спасибо и вам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый Народный фронт?

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Партии готовятся к муниципальным выборам

Призыв Совета Европы по избранию мэра

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

Другие новости раздела
 
Успехи Азербайджана должен видеть весь мир
Но, видимо, не все чиновники с этим согласны...

ГКПС снова отчиталось перед представителями СМИ
Число участвовавших в выборе специальностей составило 30000 человек

Начинается Рамазан
Повысится ли цена на хурму?

"Торговля наркотиками в тюрьмах находится под контролем начальника колонии",
считает журналист, осужденный за употребление наркотиков

Прокурор требует наказать детоубийц


Поножовщина со смертельным исходом


Кровавое убийство в Балакенском районе


Туристическая индустрия в Азербайджане ежегодно растет на 10-12%


В Азербайджане производство продукции оборонного назначения возросло вдвое


Военный прокурор Азербайджана проинформировал о проверках, проведенных в комиссариатах


В Военной прокуратуре Азербайджана прошло заседание коллегии, посвященное итогам первого полугодия 2011 года


Работы на открытом воздухе при температуре выше 41 градуса должны быть приостановлены


Бывшие депутаты обратились к президенту Ильхаму Алиеву с обращением по поводу освобождения Арифа Гаджилы и других оппозиционеров


Азербайджанский дипломат назначен руководителем миссии ООН в Мазари-Шарифе


Бахар Мурадова: "Для привыкшей к подачкам Армении является нормальным беспокойство по поводу уменьшения помощи со стороны США"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика