Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жара из всех щелей
Жара из всех щелей
Работать без кондиционирования воздуха просто невозможно
Суббота, 30.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Похоже, предельно возможная этим летом жара в нашей стране уже наступила. На днях Минэкологии и природных ресурсов выступило с официальным предупреждением к населению в связи с аномально жаркой погодой в Азербайджане, которая продержится до конца июля и начала августа.

Температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове будет колебаться в пределах 38-40 градусов, в районах Арана и Нахчыванской АР - 38-40, местами 42 градусов, в горных же районах она составит 31-36 градусов.

Как заявил Trend президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, за счет жаркой погоды, а также из-за парникового эффекта над городом опасность ультрафиолетового облучения для жителей Баку в эти дни увеличивается.

"Из-за повышенного уровня ультрафиолета и озона бакинцам следует сократить до минимума пребывание под открытым небом, особенно в послеобеденное время, - сказал Т.Зейналов. - Не рекомендуется находиться на солнце с 12 до 17 часов".

По его словам, продолжительное пребывание на солнце может привести к солнечным ожогам, чреватым раком кожи.

Ультрафиолетовое облучение в эти дни будет представлять двойную опасность. "Образовавшийся на высоте двух-четырех километров над Баку парниковый эффект - грязный озоновый слой - пропускает ультрафиолетовые лучи", - отметил он. Из-за повышенной температуры воздуха и почти полного отсутствия ветра в столичном и окружающих регионах повысится концентрация антропогенного озона в приземном воздухе, добавил эксперт.

Горожане уже переживают аномальную жару прямо сейчас. Конечно же, такой температурный режим причиняет неудобства горожанам, а также ухудшает состояние метеозависимых людей. И наверное не стоит пренебрегать основными советами о том, как уберечь себя в жаркую погоду. Следует прикрывать голову, иметь под рукой питьевую воду и избегать долгого пребывания на солнце.

Согласно медико-метеорологическим прогнозам, в ближайшие дни сильная жара на фоне преобладания слабых ветров на Абшеронском полуострове для большинства населения, а в особенности для детей, пожилых и больных людей, считается неблагоприятной.

Врачи же советуют переждать температурные максимумы в доме. А на улицу лучше выходить в головных уборах, чтобы не получить солнечный удар. Не рекомендуется и загорать в жаркие дневные часы, в противном случае это может обернуться солнечными ожогами кожи.

Между тем с начала летного сезона в Центральную станцию скорой и неотложной медицинской помощи Баку в связи с получением солнечного удара обратились 43 человека, из которых 14 были госпитализированы.

Жара в Азербайджане в последние дни стала настолько невыносима, что даже Министерство обороны издало специальный указ, согласно которому учрежден чрезвычайный режим для солдат в 12-17 часов они "не должны покидать казармы". Об этом сообщила пресс-служба МО и пояснила, что указ издан "во избежание несчастных случаев". Посему, в казармах были даны также методические указания относительно того, "какую первую помощь необходимо оказать в случае солнечного удара". Бакинский метрополитен сообщает, что в целях обеспечения комфорта пассажиров и их нормальной транспортировки в период аномальной жары, которая наблюдается в столице, на станциях метро усилен режим вентиляции. Как сообщает ЗАО "Азербайджанские железные дороги", сотрудники дорог проводят постоянную проверку железнодорожного полотна, так как в жаркую погоду происходит его расширение. Кроме того, во всех пассажирских вагонах осуществляется проверка систем кондиционирования.

Array"Смог, образующийся в летние дни над Баку в связи с повышенной температурой воздуха и вредными выбросами в окружающую среду, ухудшит самочувствие страдающих заболеваниями легких", - заявил, кроме того, Т.Зейналов.

"Несмотря на дующие в Баку ветра, в столице все же есть вероятность возникновения в отдельные дни смога", - сказал эколог.

Ядовитый коктейль из оксида азота, диоксида азота, диоксида углерода, спектра углеводородов, метана, специфических углеводородов и тумана в начале ХХ века получил название "смог". Главным источником загрязнения стали автомобили.

"В связи с повышением температуры воздуха вероятность возникновения смога, вредные составляющие которого вредны для легких, возрастает, - говоpит Т.Зейналов. - Грязная и душная городская атмосфера представляет собой серьезную угрозу для здоровья людей, страдающих заболеваниями органов дыхания или сердечно-сосудистой системы".

Напомним, что, согласно законодательству, при температуре выше 41 градуса работа на открытом воздухе должна быть или прекращена, или проходить с перерывами, которые будут учитываться как рабочее время и оплачиваться в соответствии с тарификацией. С целью контроля ситуации, связанной с соблюдением этих правил в регионах страны, Государственная служба инспекции труда уже дала соответствующие поручения региональным инспекторам. В случае нарушения законодательства работодатели будут оштрафованы на сумму от тысячи до двух тысяч манатов.

Вообще же, необходимо избегать длительного нахождения на солнце с 11 до 16 часов, постоянного передвижения и занятия тяжелым физическим трудом. Особенно противопоказана физическая нагрузка на солнцепеке - игры на пляже, аэробика и тому подобное. К группе особого риска относятся дети младшего возраста, полные люди и лица с хроническими заболеваниями (проблемы с сердцем, почками, дыхательными путями, диабет и т.д.), и особенно пожилые люди. У людей преклонного возраста из-за жары могут обостряться хронические заболевания, возможны сердечные приступы.

В эти дни лучше носить легкую, светлую одежду из натуральных тканей, обязательно использовать головные уборы и солнцезащитные очки. Просторная светлая одежда отражает солнечные лучи и облегчает охлаждение кожи за счет испарения влаги.

Лучше воздержаться и от употребления спиртных напитков и тяжелой пищи. Питание в летнее время должно быть легким - овощи, соки. Нужно выпивать как минимум 9-10 стаканов жидкости в день.

Вообще аномальная жара охватила сейчас не только регион Кавказа. Например, от нее буквально изнемогают сейчас американцы, и готовятся к дальнейшему ухудшению погодных условий. Национальная метеорологическая служба предупреждает о резком повышении температуры в восточной и центральной частях США до 39 градусов по Цельсию при очень высокой влажности. Жара уже стала причиной смерти не менее шести человек. Медики США рекомендуют избегать нахождения на открытом воздухе после полудня и проверять состояние здоровья соседей и родственников. Метеорологи также предупреждают, что высокие температуры повлияют на качество воздуха. Ввиду этого в Вашингтоне, где жара может достичь 40 градусов, объявлено экстренное предупреждение. В Нью-Йорке в людных местах развернуты бесплатные питьевые точки, а также оборудованы "охладительные станции", где люди могут проводить время в кондиционированных условиях, получая воду и еду. Необходимо помнить, что после длительного пребывания на солнце (после солнечного удара) ядра клеток начинают отмирать. Кожа приводит в действие свой механизм восстановления:"ремонтная служба" ликвидирует поврежденные клетки. Чрезмерное пребывание на солнце выводит из строя и "ремонтные механизмы" кожных клеток - они перестают работать. Это очень опасно: может измениться наследственная информация, если разрушение затронет непосредственно клетки ДНК, тогда некоторые клетки, поврежденные лучами, восстанавливаются неправильно. Эти ошибки ведут к появлению неизвестных организму молекул, на что реагирует иммунная система. Человек начинает плохо себя чувствовать, организм перестает сопротивляться болезням. Таковы последствия чрезмерного пребывания человека на солнце.

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить свое здоровье, не надо без особой надобности выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если все-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкий головной убор и, обязательно, взять бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Один в поле не воин
НПО могут взять на себя материальный груз государства

"Пpосвещение детей в целях уменьшения pиска во вpемя чpезвычайных ситуаций"
Под таким названием прошла акция UNICEF при поддержке Министерства образования, МЧС и гуманитарного отдела Европейской комиссии

Детство, пущенное на самотек
Судя по всему, государство не особо задумывается об организации летнего досуга для маленьких граждан страны

Леса могут сгореть
В республике объявлена пожароопасная ситуация

Ловись рыбка - большая и маленькая
В течение первых 6 месяцев текущего года у браконьеров было изъято 435 различных видов рыбы

Минтранс Азербайджана объявил набор водителей
Хорошо бы заодно уволить массы лихачей и нарушителей, рулящих крупногабаритными автобусами Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика