Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Пpосвещение детей в целях уменьшения pиска во вpемя чpезвычайных ситуаций"
"Пpосвещение детей в целях уменьшения pиска во вpемя чpезвычайных ситуаций"
Под таким названием прошла акция UNICEF при поддержке Министерства образования, МЧС и гуманитарного отдела Европейской комиссии
Суббота, 30.07.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Ежегодно во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций по всей планете гибнут миллионы ни в чем не повинных людей. К сожалению, дети являются самой уязвимой категорией населения планеты. Страдая от разрушительной силы стихийных бедствий, либо во время войн и всевозможных террористических актов, дети остаются без крова, пищи, чистой воды, самых элементарных для их развития условий.

С недавнего времени UNICEF, Министерство образования и Министерство по чрезвычайным ситуациям при поддержке гуманитарного отдела Европейской комиссии начали проведение общей акции, которая так и называется: "Просвещение детей в целях уменьшения риска во время чрезвычайных ситуаций". Наряду с этим для дошкольников и учеников младших классов было выпущено специальное учебно-развлекательное пособие под названием "Учимся уменьшать риск во время бедствий!"

Нынешняя программа "Просвещение детей в целях уменьшения риска во время бедствий" - это важный шаг в направлении спасения детей, которые могут столкнуться с различными непредвиденными и чрезвычайными ситуациями. И так как эта программа рассчитана на самых маленьких граждан нашей страны, то и проводится она в самой доступной игровой форме.

Для проведения этой программы UNICEF при участии Минобразования и МЧС выбрала три напpавления: летний лагерь для детей имени Чингиза Мустафаева (в поселке Шувелан), летний лагерь детского дома N1 Низаминского района (в поселке Мярдякан) и детей из города Шеки. А для того, чтобы дети лучше усвоили "урок", с ними обсуждали насущные темы не взрослые "дяди" и "тети", а профессиональные актеры с куклами. Акция пpошла с 19 по 24 июля.

Детский летний лагерь имени Чингиза Мустафаева

Наши первые встречи (в каждом детском учреждении мы пpовели по два дня) состоялись в детском летнем лагере имени Чингиза Мустафаева. Нелишне отметить, что дети, отдыхающие в этом учреждении, были очень заинтересованы темой, которую им предложили взрослые. Любознательные и сообразительные дети показали нам, что они прекрасно разбираются во всех вопросах, связанных со стихийными бедствиями. Но больше всего их покорило участие в акции актеров с куклами, посредством которых им и преподнесли актуальную и серьезную тему.

Хотелось бы сказать несколько слов об актерах, исполнивших спектакль, потому что и они вложили некий вклад в образование детей, с которыми встретились за эти 6 дней. Рагим Рагимов - актер Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига. Он выступал и в качестве ведущего, и озвучивал куклу по имени Уджал. Вторая участница - можно сказать, главная героиня спектакля - Птичка, которую "оживила" Эльнара Юсифова - актриса Государственного театра музыкальной комедии. Их партнерами были - куклы Нигуш (актриса того же театра Мехрибан Залыева) и Лала (которую озвучила актриса Кукольного театра Джамиля Аллахвердиева). Эти четыре персонажа в доступной для детей форме рассказывали о различных стихийных бедствиях, а заодно задавали вопросы залу.

Спектакль начинается с того, что маленькая Птичка внезапно возвращается домой, оставив на половине свое путешествие.

ArrayНа вопрос своих друзей, почему она прервала свое путешествие?, птичка отвечает следующим образом: "Друзья! Это было не путешествие, а сплошное бедствие! Слышите меня, бедствие!!! Клянусь своим украшениями, даже моя прабабушка в своей жизни не сталкивалась с тем ужасом, который пришлось пережить мне. Если бы я только знала, что мне придется увидеть такое, я даже нос из гнезда не высунула бы"...

После этой реплики персонажи начали обсуждать все мыслимые стихийные бедствия, с которыми, якобы пришлось столкнуться бедной Птичке. К обсуждению были привлечены и дети, сидящие в зале.

Например, детям был задан вопрос: "Как вести себя во время землетрясений?", на что многие из зала давали правильные ответы - нельзя стоять под линиями электропередач, садиться в лифт, бежать по лестницам и пр.

После представления я решила побеседовать с наиболее активными участниками этой интерактивной игры. Мне хотелось знать, какие впечатления pебята получили от спектакля. Два брата - Нурлан и Туран - из бакинского лицея N61 уже завершают свой отдых в летнем лагере. На мой вопрос, понравилось ли им представление?, они ответили: "Было интересно и познавательно, нам понравилось, потому что мы получили много новой информации". Несколько младше них по возрасту девочка Медина рассказала, что в их школе N175 очень часто проводятся специальные уроки, где детей учат, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций.

В гостях у ребятишек из детского дома

Пожалуй, на свете нет ничего ужаснее, чем когда от ребенка отказываются самые близкие и родные люди - отец и мать. Дети-сироты - наиболее уязвимая и многострадальная категория в каждом обществе. Да, конечно, общество заботится о них, государство содержит, но разве можно забыть ту боль, нанесенную в детстве, простить предательство, с которым они столкнулись в самом начале жизненного пути? Больно и обидно...

Мы приехали в Мярдякан в летний лагерь детского дома N1 Низаминского района. В день нашего приезда здесь отдыхали 70 ребятишек разного возраста - от самых маленьких (3-5-летних) и до старшеклассников.

Спектакль пришелся по душе всем - даже самым маленьким обитателям детского лагеря. Видно было, что с детьми занимаются, их обучают, любят, о них заботятся воспитатели. А мы видели, как заинтеpесовались малыши, когда им подарили книжки "Учимся уменьшать риск во время бедствий!"

Организованное UNICEF мероприятие по-настоящему заинтеpесовало детей, а нас покорили разум и воспитанность этих ребятишек.

Встречи в Шекинском драматическом театре

И вот наши встречи продолжаются. 23 июля мы едем в древний и прекрасный город Азербайджана - Шеки. Маленькие зрители и их родители на этот раз собрались в Шекинском драматическом театре имени Сабита Рахмана.

Несмотря на то, что мы покинули столицу Азербайджана и выехали в регион, было очень отрадно видеть, что шекинские дети так же хоpошо, как и их свеpстники из Баку, разбираются в теме чрезвычайных ситуаций и спасения во время них. Вообще, взрослые нередко считают детей глупыми, не способными понять проблемы взрослых. Однако, это мнение весьма ошибочное - иногда дети знают о жизни больше, чем мы себе можем представить... И то, как себя вели дети на этих мероприятиях, - лишнее тому доказательство...

Мы стали свидетелями того, насколько активно дети участвуют в такого рода мероприятиях, какой интерес они выказывают, как разумно могут дать ответ человеку взрослому, более сведущему. Наблюдая за происходящим, я решила узнать мнение некоторых родителей, сидящих в зале.

Севиль Ильясова:"Я пришла сюда со своей внучкой. Спектакль нам очень понpавился. Хочу выразить благодарность от имени всех присутствующих здесь родителей. Вы обрадовали наших детишек. То, что UNICEF сделал сегодня, очень важно для наших детей. Они узнали много нового и полезного".

Лала Абдуллаева:"На ваше мероприятие я привела своих троих внуков - Фатиму, Вугара и Лалу (внучке я дала свое имя). В нашем родном Шеки для детей часто проводятся всевозможные мероприятия, но сегодня я обратила внимание, что моим внукам этот спектакль понравился. Тем более, что в летнее время, когда дети на каникулах и заняться им особо нечем, их надо развлекать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Жара из всех щелей
Работать без кондиционирования воздуха просто невозможно

Один в поле не воин
НПО могут взять на себя материальный груз государства

Детство, пущенное на самотек
Судя по всему, государство не особо задумывается об организации летнего досуга для маленьких граждан страны

Леса могут сгореть
В республике объявлена пожароопасная ситуация

Ловись рыбка - большая и маленькая
В течение первых 6 месяцев текущего года у браконьеров было изъято 435 различных видов рыбы

Минтранс Азербайджана объявил набор водителей
Хорошо бы заодно уволить массы лихачей и нарушителей, рулящих крупногабаритными автобусами Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика