Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Угроза миру в современном мире
Суббота, 06.08.2011


Исмаил ВЕЛИЕВ
размер шрифта  

В современном мире наблюдается усиление религиозного противостояния. Явно видно, что происходит это не само по себе; некие могущественные круги подталкивают народы к состоянию религиозной нетерпимости и вражды.

Между тем, в чисто теологическом - религиозном плане христианство и ислам не только не являются антогонистичными учениями, но даже гармонично взаимодополняют друг друга!

Те, кто толкают мир к религиозному фанатизму и противостоянию, пользуются, в основном, непросвещенностью людей в вопросах теологии. Чтобы противодействовать распространению вражды и нетерпимости, следует усилить просветительскую деятельность в данной сфере. Причем, мусульмане должны хорошо знать, понимать и уважать Библию, а христиане - внимательно знакомиться с тем, о чем говорится в Коране. Чтобы не быть голословным и инициировать процесс, предлагаем небольшое исследование, которое, как надеемся, сможет в какой-то мере пробудить интерес к взаимопознанию между людьми.

Образ Христа в Коране

Известно, что в текстах 4-х Евангелий, вошедших в каноническую Библию, многие читающие (особенно скептически настроенные) обращают внимание на определенные расхождения при описании одних и тех же событий. Однако это не свидетельствует об их вымышленности. Просто каждый из рассказчиков старался передать, прежде всего, то, что особенно ярко запомнил, что считал наиболее важным в своем понимании. Это, по сути, не расхождения, а дополнение деталей, не нашедших отражения в описании события другими очевидцами. Парадоксально, но подобные "нестыковки" позволяют более объемно и точно восстановить картину события. Неспроста ведь почти все живые существа на земле снабжены бинокулярным зрением (смотрят двумя глазами), что позволяет нам видеть мир объемным и намного точнее определять расстояния.

Такие же примеры "неадекватности" мы увидим, если будем сравнивать тексты Корана и Библии, в которых повествуется об одних и тех же событиях: например, о рождении Иисуса. В Коране личности Иисуса уделено вообще, можно сказать, исключительное внимание. Кроме того, описание самого рождества изобилует неизвестными в других источниках штрихами, обогащающими общую картину этого вселенского события.

Встречаются дополнительные детали биографии Марии; вся третья глава Корана названа именем ее отца "Али Имран" (Семья Имрана). Эта семья пользовалась всеобщим уважением, была образцом богобоязненной, верующей семьи. Ее мать, будучи беременной, обетовала посвятить ожидаемого ребенка Всевышнему. Родилась девочка, и мать просит (Коран 3/36, 37):"...Я называю ее Мариам, огради Боже ее и ее потомство от Сатаны.

ArrayБлаговолением принял ее Господь. Взрастил как прекрасный цветок (бутон), поручил ее попечительству Захарии...". Из аятов Корана узнаем также, что у Марии был и брат по имени Аарон. Мария была, по-видимому, первенцем в семье, а брат был младше ее. Поскольку Марии было предопределено быть на служении Господу, ее воспитанием и обучением, как служительницы религии, занимался Захария, бездетный тогда еще отец Иоанна - Крестителя. Жена Захарии, Елизавета (как мы знаем уже из Библии), была в родстве с семьей Марии. Таким образом, Мария вовсе не одна из многих девушек своего времени. Она росла в образцовой семье, с малых лет воспитывалась и опекалась таким видным духовным наставником, как Захария. Она готовилась посвятить себя службе в Храме, несомненно, прошла хорошую школу религиозного образования...

В Коране написано, что Мария рождает Иисуса под финиковой пальмой (19 : 22). Это вовсе не случайное замечание, а имеет символический подтекст; Он родился под вечнозеленым деревом. Родился в 4 г. до н. э. между 12-15 октября (как мы определили в предыдущем исследовании "Думы о рождестве", сайт www.infoaz.eu, а также в г. "Зеркало", 27.12.2003), это осень, и в Иудее почти все деревья теряют свою листву, стоят обнаженными. Вечнозеленые деревья, которые до того особо не выделялись среди остального зеленого сообщества, обнаруживают принципиальное отличие своей сущности: они не увядают, жизнь в них не иссякает.

Вечнозеленое дерево финиковой пальмы на Востоке считалось сакральным; она символизировала высшую ценность - вечную жизнь, поэтому к ней относились с особым почтением. К тому же плоды ее - финики - тоже воспринимались как знак божественной благодати. Причем, время поспевания ее плодов как раз попадает на начало октября, и Мария, как свидетельствует Коран, ест поспевшие финики чтобы подкрепить силы после окончания родов...

Как отмечают Евангелия, въезд Иисуса в Иерусалим люди встречали держа в руках именно пальмовые ветви. Они знали, что недавно человек этот воскресил из мертвых своего друга (Лазаря) и поверили: Он тот, кто может дарить, по милости Божией, вечную жизнь. Следует обратить внимание и на то, что торжественный въезд Христа в Иерусалим происходил в канун Пасхи, то есть в конце марта - начале апреля, когда ветви многих деревьев уже были покрыты свежей зеленой листвой, другие были в цвету, что также очень красиво. Однако люди не приветствовали Мессию с ветками, например, инжирового дерева с крупными, привлекающими взор, листьями, или тутовника, или даже виноградной лозы. Пошли и срезали немало ветвей обычно тщательно оберегаемого дерева - финиковой пальмы и, размахивая ими, радостно восклицали:"Осанна сыну Давидову!".

К концу VI, началу VII века личность Христа все еще являлась предметом споров и сомнений. Даже в странах, принявших христианство как государственную идеологию, время от времени вспыхивали теологические споры и "ереси" на этой почве. Кто Он? - на этот вопрос ответы были зыбкими и неоднозначными. Именно поэтому апологеты церкви метались между диофизитизмом и монофизитизмом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Российские pусисты и издатели в Лянкяpане,

Коран в поэтическом переводе

27-й конкурс, посвященный Корану

Чтецы Корана из Азербайджана едут в Украину

Конкурс чтецов Корана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика