Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Будем строить новый мир
Будем строить новый мир
Развитые страны на грани коллапса
Суббота, 06.08.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Мировая экономика на грани экономического коллапса. Все надежды на стабильный рост в последнее время поставлены под сомнение. Развитые европейские страны, введя в обращение новую валюту - евро, поначалу переживали период бурного роста, однако сегодня встали перед неразрешимой проблемой его спасения. И теперь угрозу для Европы представляет не столько Греция, которую европейцы всем миром пытаются вытянуть из долговой ямы. Теперь уже и на Италию вряд ли хватит финансовых возможностей.

Разумеется, ситуации на европейском рынке могла бы помочь ведущая экономика мира - США, но, как оказывается, и здесь никак не могут оправиться от последствий мирового финансового кризиса. А необходимость сокращения бюджетных расходов - на этот раз из-за американского долга - может в целом свести на нет и без того слабые проявления роста американской экономики.

Казалось бы, единственная надежда - это Китай. Однако в Поднебесной достаточно и своих проблем, таких, как набирающая обороты инфляция, проблемы в банковском секторе и в очередной раз с долгами, но на этот раз не с внешними, а с внутренними.

Наиболее опасным "знаком судьбы" наступления второй волны мирового финансового кризиса может стать очередное резкое сокращение цен на нефть на мировых рынках. И отметим, что мировая экономика не выдерживает нынешнешл уровня цен на "черное золото", хотя последний на этот раз даже не смог побить свой прежний рекорд в 147 долларов за баррель, после чего началось его стремительное падение.

Нефть WTI дешевела на торгах в пятницу, упав до трехмесячного минимума, и продолжает снижаться на опасениях ослабления спроса на сырье на фоне замедления темпов роста экономики США и усиления долгового кризиса в Европе, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру опустилась на 0,98 доллара (1,13%) относительно уровня 4 августа - до 86,06 доллара за баррель. Накануне эти контракты подешевели на 5,30 доллара (1,16%) - до 86,63 доллара. "Рынок нестабилен, люди нервничают, - заявил управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Баратт. - Все переходят в кэш, и это можно понять, потому что цены на всех рынках сырья под давлением". Доходность итальянских и испанских государственных облигаций подскочила до рекордной отметки в 6,1% годовых. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил неизменной базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, но при этом отметил замедление темпов роста экономики еврозоны во втором квартале текущего года при сохранении общей позитивной динамики восстановления.

Глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише заявил, что в ближайшем будущем ожидается "дальнейшее замедление темпов восстановления экономики, хотя степень неопределенности остается крайне высокой", и добавил, что понижательные риски для роста экономики мира и еврозоны, вероятно, выросли в последнее время.

Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру выросла на 0,19 доллара (0,18%) - до 107,44 доллара за баррель. В четверг эти контракты подешевели на 5,98 доллара (5,28%) - до 107,25 доллара за баррель.

Детонатором для мировой экономики на этот раз может стать не ипотечный кризис в США, а долговой кризис в Европе.

ArrayГлавной проблемой для остального мира станет закат евро. В момент экономического роста европейских стран евро заметно помог европейской экономике. Отметим, что частично это было обеспечено за счет вытеснения американского доллара с рынка европейских стран и в большей степени - принятого решения правительств многих развивающихся стран увеличить долю евро в своих стратегических валютных резервах. Однако сейчас страны еврозоны начали ощущать и негативные стороны от ввода единой валюты, заметное укрепление курса евро по отношению к своему оппоненту - доллару, что привело к неконкуретноспособности экономик ряда стран. То есть, если в отдельности Греция, Италия, Испания могли проводить девальвацию своих национальных валют, то введением единой валюты, евро это стало невозможно. А неконкуретнособпобность экономик еврозоны и высокие социальные обязательства европейских государств, в первую очередь перед стареющим населением, привели в конечном итоге к накоплению огромных государственных долгов. В итоге, некогда владеющие самыми высокими рейтингами развитые европейские страны оказались в долговой ловушке, из которой, уже даже по данным европейских экспертов, нет выхода. Эксперты британского аналитического Центра исследований экономики и бизнеса прогнозируют, что Италия не сможет избежать дефолта. Экономисты центра смоделировали оптимистический и пессимистический сценарии для Италии и Испании, исходя из финансово-экономических параметров и ситуации на международных финансовых рынках. Они установили, что Италия избежит дефолта лишь при условии большого скачка в росте ВВП. Но Испания, утверждает британский аналитический центр, "имеет реальный шанс не допустить дефолта", передает Би-би-си. Даже если стоимость заимствований вернется к уровню 4%, темпы экономического развития настолько слабы, что соотношение долга к объемам ВВП будет оставаться на уровне 123% даже до 2018 года.

Директор центра Даг Маквильямс заметил, что хотя Италия смогла утвердить целый ряд жестких бюджетов и планирует до 2014 года вообще избавиться от дефицита государственного бюджета, итальянская экономика нуждается в большом стимуле для того, чтобы расти более быстрыми темпами. В первом квартале 2011 года ВВП Италии возрос всего на 0,1%. По прогнозам, в будущем темпы прироста будут оставаться низкими. Центр исследований экономики и бизнеса обнародовал прогноз, согласно которому до 2017 года государственный долг Италии возрастет с нынешних 128% объема ВВП до 150%, если страна будет одалживать деньги на международных рынках по ставкам выше, чем нынешние 6%, а экономика не будет расти.

В Испании условия лучше, потому что объем государственного долга в этой стране меньше, утверждает Маквильямс. Он прогнозирует, что даже при наихудшем сценарии соотношение долга к объемам ВВП для Мадрида не превысит 75%. "Существует реальный шанс, что Испания избежит дефолта и реструктуризации государственного долга, если только она не пострадает от эффекта домино", - сказал эксперт. По его мнению, вероятнее всего, "Италию не минует дефолт, но Испания сможет его избежать".

Италия не станет новой жертвой долгового кризиса, охватившего Европу, заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони, выступая в парламенте страны. В своем обращении к депутатам он заявил, что итальянские банки "крепки и кредитоспособны", а экономика страны стоит на прочном фундаменте. Высказывания премьер-министра прозвучали на фоне крупных потерь на Миланской фондовой бирже и резкого взлета доходности по государственным облигациям Италии.

Италия - страна с третьей по величине экономикой в еврозоне - недавно приняла план по сокращению государственных расходов на 48 млрд. евро. В своей речи в парламенте Берлускони постарался развеять беспокойство по поводу возможного бюджетного кризиса в стране. "В основе экономики Италии лежит крепкий фундамент. Наши банки кредитоспособны", - сказал премьер-министр. Недавние скачки доходности по государственным облигациям Италии Берлускони объяснил "кризисом доверия на международных рынках".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане ничего не изменится

У официального Еревана проблем выше головы,

На грани социального бунта

Кризис выявит профессионалов страхового рынка

Азербайджан справился с мировым кризисом

Другие новости раздела
 
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
или Грабли, на которые мы наступаем

"Набукко" нужен европейцам
Германия загнана в тупик

Международный страховой форум - площадка для обмена опытом
АСА об успехах совместной работы участников страхового рынка

SOCAR - как много в этом слове...
Не слишком ли много для одной компании?

Рост ВВП - 1,3%


ВБ выделит Азербайджану кредиты


Парк по регенерации энергии ветра скоро заработает


Проект ITGI


Второй форум высшего уровня




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика