Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан справился с мировым кризисом
А вот для США, Великобритании и Японии все может закончиться плачевно
Вторник, 03.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Приятно, когда о положительных тенденциях в национальной экономике говорят не азербайджанские чиновники (к этому мы уже привыкли), а зарубежные эксперты. Экономика Азербайджана, несмотря на мировой экономический кризис, выросла за последние несколько лет, считает известный американский аналитик по мировой экономике Томас Гольц (Thomas Goltz). По его мнению, "голландский синдром" Азербайджану не грозит в связи с тем, что страна не допускает доминирования в экономике одного сектора. "Я заметил, что в Азербайджане сейчас производится ряд продукций, в основном сельскохозяйственных, которые ранее импортировались", - сказал в интервью Trend Capital Гольц.

Ведущий экономист исследовательской группы Global Financial Integrity, бывший главный экономист в Международном валютном фонде Дев Кар (Dev Kar) считает, что Азербайджан не затронут мировым кризисом настолько сильно, как в некоторых центральноазиатских странах-импортерах нефти, или как в Казахстане, где наблюдается банковский кризис. По мнению Кара, текущий мировой спад, совмещенный с резким падением цен на продукты питания и товары, должен обеспечить высшим должностным лицам возможность снизить инфляцию. "Они могут получить выгоду от нынешней дефляционной среды путем сдерживания фискальной политики и путем более эффективного использования курсовой политики. Это не будет легко, так как очень быстрое сжимание скоро может подвергнуть опасности экономический рост", - сказал Кар.

Ненефтяной сектор азербайджанской экономики в последние годы растет, и, по мнению экономиста, в этой области наблюдается довольно-таки оптимистичный тренд. "Правительство прилагает усилия для развития ненефтяного сектора, чтобы сделать экономику более эластичной к внешним потрясениям и обеспечить занятость", - сказал Кар.

При этом, если относительно будущего экономики Азербайджана звучат позитивные высказывания, то в отношении ведущих экономик мира, прогнозы экспертов малоутешительные. Управляющий директор швейцарского банка UBP Кристоф Бернард предсказывает скорое банкротство правительств ведущих стран мира (Fineko/abc.az). По мнению К.Бернарда, в ближайшие 2-3 года мир может столкнуться с новым кризисом доверия - теперь уже к правительствам континентальной Европы, Великобритании, Японии и США. В частности, существует риск того, что этим странам не удастся реструктурировать свой внешний долг из-за роста долговой нагрузки до уровня 20-30% их бюджетов. "Есть целый ряд глобальных рисков, которые, хотя и кажутся сейчас маловероятными, могут реализоваться в ближайшие два-три года. Не нужно забывать, что еще летом прошлого года банкротство Lehman Brothers казалось абсолютно невероятным", - заявил К.Бернард.

Он опасается, что внешний долг ведущих развитых стран может вырасти с 10% (в среднем) до 20-30% к размеру бюджета этих стран. Это приведет к неспособности правительств обслуживать свои валютные долги по текущим ставкам. В результате ведущие страны ЕС, Япония, Великобритания, а вслед за ними и США не смогут реструктурировать долговую нагрузку на собственные бюджеты и потеряют доверие заемщиков и инвесторов.

"Наступит новый кризис доверия, но уже не к банкам и другим компаниям, а к целому ряду правительств", - отметил К.

ArrayБернард. В связи с этим, по его словам, возникает вопрос: какие активы могут стать тихой гаванью для инвесторов? Американский доллар в ближайшие два-три года, по его оценкам, может обесцениться еще на 20-30%. "Долларовый кризис вполне возможен, и нельзя исключить сценарий, когда одна из ведущих стран мира поставит под сомнение надежность американской валюты. Угроза обесценивания доллара приведет к тому, что будут высоко оцениваться реальные активы: биржевые товары (commodities), связанные с ними акции компаний и валюта тех стран, которые обладают этими товарными запасами: австралийский доллар, норвежская крона, канадский доллар. Недвижимость входит в число сомнительных активов, за исключением объектов недвижимости ряда стран, в частности, Азиатского региона. Нефть сейчас является слишком переоцененной: справедливая цена нефти - 55-60 долларов за баррель. В краткосрочной перспективе я бы осторожно подходил к инвестированию в "черное золото", хотя в долгосрочной перспективе цены на него могут показать существенный рост", - заявил К.Бернард.

Как видно, не утихают разговоры об обесценивании ведущей резервной валюты мира - американского доллара. Однако в данном контексте возникает вполне резонный вопрос: какая валюта может заменить его? Не стоит забывать, что в свое время американский доллар пришел на смену британскому фунту. Но сейчас на горизонте не вырисовывается сильная мировая валюта, максимум, о чем идет речь, - о региональных валютах.

Подписанное в июне четырьмя странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - Саудовской Аравией, Бахрейном, Кувейтом и Катаром - соглашение о единой валюте становится реальностью (Fineko/abc.az). Как заявил глава Центрального банка Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Яссер, есть надежда на вступление Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Омана в зону обращения хариджи вероятной единой валюты стран Совета сотрудничества арабских государств (ССАГ). "Страны-участницы блока продолжают обсуждение всех вопросов, касающихся экономической интеграции", - отметил М.Аль-Яссер, который также руководит Валютным советом организации. Руководство ССАГ заявляет о переходе на валюту хариджи с 2010 года. Валютный совет контролирует соблюдение соглашения.

Также ожидается создание Центрального банка Персидского залива. 12 мая этого года страны Персидского залива договорились о месте дислокации центрального банка создаваемого валютного союза Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна и Катара. При этом ОАЭ могут получить пост руководителя арабского ЦБ в качестве политической уступки. Еще ранее, на заседании 17 сентября 2008 года, министры финансов государств, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ), одобрили решение, определив 2010 год как период для введения общей валюты. Они согласовали вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы в 2010 году, но не исключают, что начало обращения такой валюты будет положено в 2012-2015 годах.

Идея создания валютного союза стран Персидского залива наподобие европейского аналога обсуждается еще с 2002 года. По мнению главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, валютная кооперация стран Залива будет способствовать развитию свободной торговли и снизит зависимость экономики региона от американского доллара. По его мнению, государства-участники должны будут выработать четкий план действий, который позволит им избежать инфляционного давления, разработать концепцию общего центрального банка, определить режим перехода на единую валюту, согласовав и урегулировав отличия в правилах финансовых структур. Это имеет решающее значение в данном процессе, подчеркивает он. В настоящее время пять стран Залива сохраняют жесткую привязку к доллару США. Исключение составляет лишь Кувейт, который поддерживает плавающий курс.

Остается еще и любимая тема российской правящей верхушки - превращение рубля в региональную резервную валюту. По ее представлениям, рубль должны использовать, прежде всего страны СНГ, потеснив тем самым доллар, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Frankfurter Allgemeine. Однако к российским амбициям в СНГ относятся скептически. Несмотря на то, что Григорий Марченко, президент Центрального банка Казахстана, называет российские планы реалистичными, он подчеркивает, что инфляция в России высока, поэтому региону не обойтись без доллара и евро. Для того чтобы национальная валюта могла стать резервной, она должна быть стабильной, надежной и конвертируемой. Поэтому Марченко исходит из того, что рубль может превратиться в резервную валюту только в долгосрочной перспективе. Правда, он не исключает, что создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана может стать катализатором для роста роли рубля, но в обозримом будущем доллар будет по-прежнему играть в Казахстане важную роль.

Мнения по поводу возможности или невозможности возведения рубля в ранг региональной резервной валюты крайне противоречивы. С одной стороны, - российские власти, которые считают, что рубли могли бы закупать ближайшие соседи России и хранить в них свои запасы, с другой - аналитики, считающие, что у рубля если и были такие перспективы, то они несколько упущены, и теперь его черед придет только значительно позднее - во всяком случае, не раньше, чем официально закончится мировой финкризис и экономика оправится от шока.

Последнее мнение подкрепил в середине октября бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, заявивший, что российский рубль пока не имеет шансов стать даже региональной резервной валютой в силу чрезмерной привязанности к стоимости нефти. По его словам, в России "исторически не развита инфраструктура", и, поскольку экономика не диверсифицирована, а основана на сырьевом экспорте, национальная валюта не может претендовать на статус резервной. Гринспен считает, что, даже если Россия пойдет на решительные шаги по модернизации экономики, потребуется не менее десяти лет на то, чтобы российский рубль мог быть воспринят как резервная валюта. Он полагает, что пока главной резервной валютой останется доллар, несмотря на свои колебания, хотя непомерное наращивание долга, в том числе за счет финансирования антикризисных мер, может дорого обойтись Америке в будущем (NEWSru.com).

Что касается азербайджанского маната, то он, конечно, далек от каких-либо претензий на роль региональной резервной валюты, и его курс будет определяться и сегодня, и в дальнейшем в соотношении с ведущими резервными валютами мира - долларом и евро.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

Снижения популярности американского доллара не ожидается

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

"Народная дипломатия". Дубль два

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
Кредиты для энергетиков
Международные финансовые институты, и в частности, АБР активизируются в регионе

Глава России обеспокоен отставанием страны в развитии сотовой связи
А в Азербайджане собираются дать старт мобильной связи третьего поколения

"Газовая атака"
Иран - за "Набукко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика