Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
или Грабли, на которые мы наступаем
Суббота, 06.08.2011

А.Фуад размер шрифта  

С наступлением лета многие из нас стараются покинуть пределы страны и отдохнуть на различных курортах мира. Но в этот сезон отпусков билеты на международный транспорт можно охарактеризовать одним емким словом - "колючие". Конечно, у нас желание отдохнуть в других, как правило, соседних странах обусловлено еще и тем, что на родине мест отдыха с приемлемыми ценами было недостаточно. Правда, в последнее время ситуация в данном вопросе стала несколько улучшаться, и теперь места отдыха по приемлемым ценам можно встретить и в нашей стране. И это, несомненно, положительные изменения в нашей экономике, так как финансовые ресурсы остаются на родине.

Кстати, в последнее время азербайджанское правительство взяло решительно курс на максимальное использование потенциала страны для удовлетворения потребительского спроса. Данная политика предусматривает порой, мягко говоря, несколько нерыночные механизмы принуждения отказа от импорта в пользу национального производителя.

Стоит напомнить, что азербайджанская экономика на сегодня всецело зависит от нефтяного сектора страны. Более 90 процентов экспорта страны приходится на нефть и нефтепродукты. Многие предполагали, что в сложившейся ситуации Азербайджан решит применить модель арабских стран, в первую очередь Объединенных Арабских Эмиратов. В проводимой ОАЭ политике открытых дверей есть весьма значительные преимущества, цены на импортируемые товары находятся на весьма низком уровне. То есть для удовлетворения потребностей страны экономятся значительные средства, получаемые от реализации арабской нефти на мировых рынках. Более того, на сэкономленные средства арабские шейхи имеют возможность строить самые высокие в мире здания. Так, сейчас наиболее высокое здание в ОАЭ - Дубае, но уже заявлено о планах шейха из Саудовской Аравии построить здание еще выше.

Примечательно, что руководство Азербайджана решило полученные средства пустить не на импорт, а на организацию внутри страны производства. Весьма похвальное стремление, если бы не одно "но" - нам, потребителям, приходится немало платить или, вернее, переплачивать за приобретаемые товары. Не будем вдаваться в подробности того, как работает механизм импорта привозимых товаров в нашу страну, но разница между ценами самого зарубежного производителя и нашей розничной торговли весьма ощутима. Несомненно, зарубежный производитель за данный беспредел мог бы пожаловаться на нас во Всеминую торговую организацию, но мы успешно на протяжении более 17 лет занимаемся имитацией переговоров о вступлении в данную организацию.

Кстати, сроки очередного раунда многосторонних переговоров Азербайджана с рабочей группой ВТО перенесены.

ArrayОчередная встреча (IX раунд многосторонних переговоров) с рабочей группой ВТО состоится не ранее ноября-начала декабря 2011 года, сказал в четверг глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев. Ранее переговоры были намечены на октябрь.

"В настоящее время все ведущие страны-члены ВТО задействованы в процессе вступления России в эту организацию, поэтому некоторые страны пожелали провести двусторонние переговоры с Азербайджаном в рамках встречи рабочей группы", - сказал замминистра.

В прошлом месяце (25-29 июля) в Женеве азербайджанская делегация провела двусторонние переговоры с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя в целом страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО. По словам Мамедгулиева, некоторые страны, в том числе и США, выразили желание провести встречи в ходе многосторонних переговоров.

Сроки проведения встречи с рабочей группой ВТО также перенесены. Это связано с тем, что секретариату организации необходимо время для подготовки сводного отчета (Factual Summary). "Азербайджанская сторона представила ответы на вопросы стран-членов ВТО, на основе чего секретариат подготовит Factual Summary, который будет разослан странам", - сказал замминистра. На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО. Азербайджан приступил к переговорам с 2004 года.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание. Мамедгулиев не исключил вероятности завершения переговоров в ближайшем будущем еще с какими-то странами, отказавшись пока оглашать их.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в будущем году работа в этом направлении будет продолжена. В прошлом году секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны - Украину, Бразилию, Эквадор и Швейцарию. В результате этого общее число членов рабочей группы достигло 32, включая 27 стран ЕС. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Таким образом, мы еще можем очень долго переговариваться с ВТО. Некоторые скажут, какая польза Азербайджану от ВТО?

Да, закрытый рынок позволяет поддерживать проекты по созданию ряда производства в регионах. В частности, это новые рабочие места, и дополнительная прибыль фермерам и предпринимателям, оттого что в страну завозится племенной скот и налаживается успешное производство молочных продуктов, тем самым снижается импорт данной продукции. Но Азербайджан не обладает значительной территорией и, соответственно, рынок весьма незначительный. Поэтому любое налаженное современное производство означает монополизм и возможности очередных ценовых накруток. Впрочем, данный механизм построения "коммунизма" в отдельно взятой стране может срабатывать до определенного момента. Для Азербайджана это момент определен высокими ценами на нефть на мировых рынках. Пока цены на нефть на высоком уровне, азербайджанское правительство будет продолжать политику субсидирования аграрного сектора и освобождения его от всех налоговых выплат (кроме налога на землю). Тем самым в стране будет продовольственное изобилие, пусть даже с относительно высокими ценами.

Однако если цены на нефть упадут, какая будет построена экономика в отдельно взятой стране? Монопольные государственные и частные производители в различных отраслях производства, которым созданы тепличные условия.

Довольно примечательно, что тенденции развития российской и азербайджанской экономики весьма схожи. Единственная разница в том, что в России уже не могут развиваться на основе монополий и спущенных директив от правящей партии, а в Азербайджане данный рубикон управления национальной экономикой еще не пройден.

Отметим, что руководство России уже созрело даже для вступления в ВТО, которое намечено на конец текущего года. Но самое главное, что руководители высшего звена управления открыто заявляют о сложившейся ситуации в российской экономике.

Российские власти по-прежнему ориентированы на создание "национальных чемпионов" и "монстров", а не на развитие конкуренции за счет ставки на малый и средний бизнес, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Сегодня все органы власти и даже конкурентное ведомство может принимать решение, в основном понятное нам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Долгие, долгие 13 лет,

Авторитарная власть - источник дестабилизации

Эра авторитарных режимов - внезапное начало долгого конца

Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд

Другие новости раздела
 
Будем строить новый мир
Развитые страны на грани коллапса

"Набукко" нужен европейцам
Германия загнана в тупик

Международный страховой форум - площадка для обмена опытом
АСА об успехах совместной работы участников страхового рынка

SOCAR - как много в этом слове...
Не слишком ли много для одной компании?

Рост ВВП - 1,3%


ВБ выделит Азербайджану кредиты


Парк по регенерации энергии ветра скоро заработает


Проект ITGI


Второй форум высшего уровня




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика