Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Израиль тоже на пороге революции?
Израиль тоже на пороге революции?
Если да, то в чем причина?
Суббота, 06.08.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Революционные события последних месяцев в странах Ближнего Востока стремительно меняют реалии всего региона. Перестановки в Египте, гражданская война в Сирии и Ливии ставят под угрозу статус-кво в этой традиционно нестабильной части света. Беспокоиться следует в первую очередь Израилю, безопасность которого во многом зависит от соблюдения договоров, заключенных в прошлом, в итоге нескольких войн и конфликтов с соседями.

В одной из аналитических справок Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве подчеркивается опасность усиления позиций исламистов, и как результат - следует ожидать ужесточения политики соседних государств в отношении Израиля. Авторы документа считают, что "даже если в обозримом будущем в Египте или других примыкающих к Израилю арабских странах исламистские силы не придут к власти, правящие режимы этих стран в своей внутренней и внешней политике в ближайшее время вынуждены будут идти навстречу исламистам, учитывая их растущее влияние в общественно-политической сфере".

Нестабильность в соседних странах по времени совпала с ужесточением позиции палестинской стороны на мирных переговорах согласно плану урегулирования кризиса, за который ответственен ближневосточный квартет (ООН, ЕС, США и Россия). Руководство Палестинской автономии заявило, что устало от бесконечных переговоров, ведущих в никуда, и намерено в одностороннем порядке потребовать от СБ ООН признания независимого Палестинского Государства, о чем написала наша газета в предыдущем номере.

Время покажет насколько эта угроза серьезна, но положение усугубляется также и напряженным положением в самой стране, где тысячи людей ежедневно выходят на демонстрации и митинги, требуя улучшения качества жизни и социальной справедливости. Недовольные обвиняют правительство премьера Биньямина Нетаньяху в бездумном проведении рыночных реформ без должного стабилизирующего социального механизма, в попустительстве чиновничьей коррупции и бюрократии. По сути, сегодня участники акций протеста требуют немногого. Однако в стране, где установились доведенные до абсурда удушающие налоги и цены, где тарифы делают бедных еще беднее и не сильно ущемляют интересы власть имущих, правительству невольно приходится думать и о стабилизационных мерах для внутренней жизни. Протестная волна нарастает с каждым днем, ведь многие люди лишены элементарных прав в получении образования, приобретении жилья, качественного медицинского обслуживания и других статей. А о получении работы и говорить не приходится. Требования по этим статьям жизни нынешняя власть воспринимает в штыки.

Чтобы прояснить ситуацию, взглянем на выдержки из отчета исследовательского центра Business Data Israel об оптовых и розничных ценах на продовольствие в Израиле. По данным центра, израильтяне, в сравнении с жителями Европы, ежегодно переплачивают около миллиарда евро (1 евро = 4.96 шекеля). По информации центра, ввозные пошлины на продукты питания в Израиле на 1,5% выше, чем в среднем по странам Евросоюза. Норма валовой прибыли в европейских сетях супермаркетов составляет 22-28%, в израильских - 23-32%. Кроме этого, валовая прибыль израильских импортеров и производителей на 2-3% выше, чем в Европе. Скажете - разница в пару процентов погоды не делает, однако на рынке с объемом продаж в 100 миллиардов шекелей в год каждый процент - это один миллиард шекелей. Удручающая ситуация царит также на рынке цен на жилье, включая его аренду, а также в сфере занятости населения, а образование и медицинские услуги, по причине экономической несостоятельности, для многих становятся "излишней роскошью". Кроме того, израильтян возмущает тот факт, что немалая доля государственного бюджета уходит на строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, а также на содержание религиозных иудейских общин и их образовательных и социальных учреждений.

Известно, что в Египте, Сирии и Ливии причиной народных волнений, переросших в восстания, стали во многом социально-экономические проблемы, плюс коррупция и произвол властей. И все-таки, несмотря на некоторую схожесть ситуации, израильское руководство, в отличие от арабских соседей, в своих граждан не стреляет, а предпочитает вести переговоры и обещать уступки. Правда, практика показывает, что такие обещания, как и предвыборные посылы, в основном так и остаются не исполненными. Но в целом прогнозы некоторых экспертов о возможности революционного переворота в этой стране кажутся, по меньшей мере, сомнительными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Скандал за скандалом...

Иран - уже не региональная проблема,

Израиль собирается "насолить" Турции,

Призрак Кыргызстана бродит по Армении

Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном

Другие новости раздела
 
Специфика ливийского кризиса
И территориальная целостность Грузии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика