Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Специфика ливийского кризиса
Специфика ливийского кризиса
И территориальная целостность Грузии
Суббота, 06.08.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Позиция России относительно урегулирования ливийского кризиса, которая создает Кремлю возможность не только порицать Запад, но и что-то моделировать в плане ближневосточной политики, постепенно обрастает формами прагматичности и практичности. Москва, ссылаясь на особенности внутриливийского конфликта, постепенно актуализирует тему территориальной целостности Грузии.

Накануне один из российских сайтов объявил, что "перед трехлетней годовщиной российско-грузинского конфликта Дмитрий Медведев посчитал важным отметить различия между тем, что происходило в Грузии, и нынешней ситуацией в Ливии".

"Россия считает неправильными попытки навести порядок в Ливии извне, да еще и военными средствами. Мы не принимаем участия в этой военной операции, тем не менее, ряд стран пытается наводить там порядок военными возможностями. Мы не считаем это правильным", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским и грузинским журналистам. "Это всегда очень индивидуальная вещь, потому что не бывает одинаковых стран, не бывает одинаковых ситуаций... В Ливии есть человек, который 40 лет правит страной и который в какой-то момент решил применить силу против собственного народа, что было осуждено всем человечеством. Но в Ливии есть один нюанс, о котором необходимо помнить. В отличие от Грузии, которая, что там скрывать, к тому моменту распалась на три части и задача была в том, чтобы склеивать, не просто восстанавливать конституционный порядок, а в том, чтобы склеивать страну, если это было возможно, Ливия пока ни на что не распалась" - заметил Дмитрий Медведев.

"Там есть такая угроза. Но пока все, и повстанцы, и так называемые каддафисты - сторонники действующего лидера ливийской революции - выступают за единство собственной родины. Это несколько разные вещи", - подчеркнул также глава российского государства.

Кстати, в течение вчерашнего дня в ряде СМИ была распространена информация о том, что один из сыновей главы ливийского государства Муамара Каддафи, Хамис Каддафи был убит во время налета авиации НАТО на позиции правительственных войск в районе города Злитен, расположенном на западе Ливии, в 150 километрах восточнее Триполи. По сообщению средств массовой информации данную новость подтверждали лишь ливийские повстанцы.

Вместе с тем командование НАТО официально не подтвердило эту информацию.

Тем не менее, вчера правительство Ливии опровергло сообщения о гибели Хамиса Каддафи во время авиаудара.

В свою очередь следует отметить, что в марте текущего года также появлялись сообщения о гибели Хамиса, однако эти слухи были опровергнуты возвращением Хамиса аль-Каддафи в строй ливийской армии живым и невредимым.

Хамис Каддафи является командиром Бригады Хамиса - 32-й бригады специального назначения вооружснных сил Ливии, одного из главных военных соединений, лояльных лидеру Джамахирии.

Но внимание СМИ больше акцентировано на деятельности другого отпрыска ливийского лидера - Сейфа аль-Исламе Каддафи, который считается признанным преемником отца, да еще и наделенным идеологическими полномочиями.

Газета New York Times опубликовала на этой неделе интервью с Сейфом аль-Исламом Каддафи, в ходе которого он заявил, что сторонники Муамара Каддафи отныне будут сотрудничать с исламистской фракцией повстанцев. Практически сразу же после обнародования этой информации лидер исламистов в Бенгази Али Саллаби подтвердил, что переговоры состоялись, однако ни о каком союзе с Каддафи пока речи не идет. Саллаби заявил, что исламисты поддерживают призывы повстанцев создать демократическое правительство без Каддафи. При этом, как отмечают журналисты New York Times, Сейф аль-Ислам отрастил бороду, что подчеркивает его приверженность исламским традициям. Слова Сейфа аль-Ислама демонстрируют точку зрения семьи Каддафи. Для человека, долгое время презентовавшего себя как космополита, англоязычного адвоката и западного либерала, это очень большая перемена - начать сотрудничать с исламистами. Ведь еще совсем недавно он называл их террористами, которым нельзя доверять. С другой стороны, Каддафи-старший теперь может играть на том, что западное вмешательство в дела Ливии способно привести к появлению радикальных исламистов.

Лидеры повстанцев и западные правительства уже довольно длительное время знают о присутствии исламистов в среде повстанцев. Среди них есть даже один бывший узник Гуантанамо, а также, возможно, и те, кто находился на территории Афганистана в то время, когда террористическая организация "Аль-Каида" осуществляла там тренировку боевиков. На Западе, тем не менее, поверили словам ливийских повстанцев о стремлении к демократии. В то же время у Муамара Каддафи есть и своя собственная история отношений с исламистами. Он отправил в тюрьму многих из них, пытаясь подавить движение "Исламская группа ливийской борьбы". Каддафи-младший впоследствии многих из них реабилитировал.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,

Откуда исходит угроза для России?

Другие новости раздела
 
Израиль тоже на пороге революции?
Если да, то в чем причина?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика