Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Специфика ливийского кризиса
Специфика ливийского кризиса
И территориальная целостность Грузии
Суббота, 06.08.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Позиция России относительно урегулирования ливийского кризиса, которая создает Кремлю возможность не только порицать Запад, но и что-то моделировать в плане ближневосточной политики, постепенно обрастает формами прагматичности и практичности. Москва, ссылаясь на особенности внутриливийского конфликта, постепенно актуализирует тему территориальной целостности Грузии.

Накануне один из российских сайтов объявил, что "перед трехлетней годовщиной российско-грузинского конфликта Дмитрий Медведев посчитал важным отметить различия между тем, что происходило в Грузии, и нынешней ситуацией в Ливии".

"Россия считает неправильными попытки навести порядок в Ливии извне, да еще и военными средствами. Мы не принимаем участия в этой военной операции, тем не менее, ряд стран пытается наводить там порядок военными возможностями. Мы не считаем это правильным", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским и грузинским журналистам. "Это всегда очень индивидуальная вещь, потому что не бывает одинаковых стран, не бывает одинаковых ситуаций... В Ливии есть человек, который 40 лет правит страной и который в какой-то момент решил применить силу против собственного народа, что было осуждено всем человечеством. Но в Ливии есть один нюанс, о котором необходимо помнить. В отличие от Грузии, которая, что там скрывать, к тому моменту распалась на три части и задача была в том, чтобы склеивать, не просто восстанавливать конституционный порядок, а в том, чтобы склеивать страну, если это было возможно, Ливия пока ни на что не распалась" - заметил Дмитрий Медведев.

"Там есть такая угроза. Но пока все, и повстанцы, и так называемые каддафисты - сторонники действующего лидера ливийской революции - выступают за единство собственной родины. Это несколько разные вещи", - подчеркнул также глава российского государства.

Кстати, в течение вчерашнего дня в ряде СМИ была распространена информация о том, что один из сыновей главы ливийского государства Муамара Каддафи, Хамис Каддафи был убит во время налета авиации НАТО на позиции правительственных войск в районе города Злитен, расположенном на западе Ливии, в 150 километрах восточнее Триполи. По сообщению средств массовой информации данную новость подтверждали лишь ливийские повстанцы.

Вместе с тем командование НАТО официально не подтвердило эту информацию.

Тем не менее, вчера правительство Ливии опровергло сообщения о гибели Хамиса Каддафи во время авиаудара.

В свою очередь следует отметить, что в марте текущего года также появлялись сообщения о гибели Хамиса, однако эти слухи были опровергнуты возвращением Хамиса аль-Каддафи в строй ливийской армии живым и невредимым.

Хамис Каддафи является командиром Бригады Хамиса - 32-й бригады специального назначения вооружснных сил Ливии, одного из главных военных соединений, лояльных лидеру Джамахирии.

Но внимание СМИ больше акцентировано на деятельности другого отпрыска ливийского лидера - Сейфа аль-Исламе Каддафи, который считается признанным преемником отца, да еще и наделенным идеологическими полномочиями.

Газета New York Times опубликовала на этой неделе интервью с Сейфом аль-Исламом Каддафи, в ходе которого он заявил, что сторонники Муамара Каддафи отныне будут сотрудничать с исламистской фракцией повстанцев. Практически сразу же после обнародования этой информации лидер исламистов в Бенгази Али Саллаби подтвердил, что переговоры состоялись, однако ни о каком союзе с Каддафи пока речи не идет. Саллаби заявил, что исламисты поддерживают призывы повстанцев создать демократическое правительство без Каддафи. При этом, как отмечают журналисты New York Times, Сейф аль-Ислам отрастил бороду, что подчеркивает его приверженность исламским традициям. Слова Сейфа аль-Ислама демонстрируют точку зрения семьи Каддафи. Для человека, долгое время презентовавшего себя как космополита, англоязычного адвоката и западного либерала, это очень большая перемена - начать сотрудничать с исламистами. Ведь еще совсем недавно он называл их террористами, которым нельзя доверять. С другой стороны, Каддафи-старший теперь может играть на том, что западное вмешательство в дела Ливии способно привести к появлению радикальных исламистов.

Лидеры повстанцев и западные правительства уже довольно длительное время знают о присутствии исламистов в среде повстанцев. Среди них есть даже один бывший узник Гуантанамо, а также, возможно, и те, кто находился на территории Афганистана в то время, когда террористическая организация "Аль-Каида" осуществляла там тренировку боевиков. На Западе, тем не менее, поверили словам ливийских повстанцев о стремлении к демократии. В то же время у Муамара Каддафи есть и своя собственная история отношений с исламистами. Он отправил в тюрьму многих из них, пытаясь подавить движение "Исламская группа ливийской борьбы". Каддафи-младший впоследствии многих из них реабилитировал.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,

Откуда исходит угроза для России?

Другие новости раздела
 
Израиль тоже на пороге революции?
Если да, то в чем причина?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика