Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суд обязал мэрию представить общественности Генплан столицы
Суд обязал мэрию представить общественности Генплан столицы
\"Вряд ли исполнительная власть города выполнит решение суда\", - сомневается адвокат
Суббота, 06.08.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

1 августа нынешнего года административно-экономический суд Баку вынес решение, обязывающее исполнительную власть предоставить главе Центра демократии и прав человека Айтекин Имрановой копию Генерального плана города Баку. А.Имранова отправила данный запрос в исполнительную власть города в рамках инициативы Института прав человека "Развитие отчетности правительства посредством судебных разбирательств". В этом запросе она попросила предоставить ей копию Генплана столицы и ряд других сопутствующих документов.

Согласно закону "О получении информации", Генплан развития Баку является открытой для общества информацией. Однако вот уже 10 лет этот документ держится в тайне от прессы ("Туран").

Генеральный план города - это документ территориального планирования, в котором представлены транспортные, архитектурно-планировочные, инженерные, социальные, производственные и экологические аспекты развития города. Это картина будущего города, которая предлагает наиболее эффективные пути решения городских проблем и помогает поставить цели городского развития с учетом реальных временных, финансовых, организационных, человеческих и других ресурсов города.

В нашей стране Генеральный план столицы охраняется крепче, чем план освобождения оккупированных армянами земель. Автор этих строк неоднократно обращался к сотрудникам и руководителям исполнительной власти города с просьбой предоставить ему возможность ознакомиться с Генеральным планом столицы. Но наши попытки не увенчались успехом. Хотим отметить, что не только газета "Зеркало" предпринимала попытки ознакомиться с этим важным документом.

В 2010 году руководство исполнительной власти города Баку решило снести дома расположенные на улицах Физули, Шамси Бадалбейли и Топчибашева. На месте этих домов, в соответствии с планами исполнительной власти города, будет построен "Зимний парк". Исполнительная власть города предлагала жителям компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Но многие жители не были согласны с суммой предложенной компенсации и отказывались покинуть свои дома. Но это вовсе не остановило исполнительную власть города Баку.

6 мая в Насиминском районном суде города Баку под председательством судьи Эльмана Ахмедова состоялось подготовительное заседание суда по делу по иску исполнительной власти города Баку к Этибару Гусейнову (Шамси Бадалбейли, 49) о выселении из квартиры с ее последующим сносом, а также по встречному иску Э.Гусейнова об устранении препятствий в пользовании собственностью.

В интервью нашей газете адвокат, представляющий интересы исполнительной власти города, Сани Насибов заявил, что квартиры, которые подлежат сносу, когда-то принадлежали государству. "И теперь жители хотят продать государству его же собственность",- выразил свое возмущение адвокат. На замечание нашего корреспондента, что после приватизации собственность поменяла своего хозяина и жильцы имеют право назначать за свои квартиры любую сумму, адвокат отметил:"Мы собираемся ликвидировать эту приватизацию". Он также заявил, что с советских времен существует решение Бакинского городского исполкома об аварийности домов, находящихся на улицах Шамси Бадалбейли, Физули и Топчибашева.

Array"Согласно этому решению, дома на этой улице должны были быть снесены и жильцы должны быть переселены за счет государства", - отметил адвокат.

Правда, в дальнейшем исполнительная власть города от идеи отмены приватизации отказалась. Недолго думая, представители исполнительной власти просто-напросто выбросили жильцов на улицу с помощью сотрудников полиции и сравняли их дома с землей.

На том судебном заседании жильцы, выступившие с иском, потребовали от исполнительной власти предоставить им Генеральный план города Баку, чтобы узнать, на каком основании вообще власти собираются уничтожить их жилища. Однако тогда суд не удовлетворил их ходатайство. Обнародование Генерального плана города Баку также требовали жильцы и дома N61 по проспекту Нефтяников. Этот дом был захвачен компанией Azinko с помощью сотрудников полиции. Жильцов также вышвырнули на улицу, после чего их дом тоже был разрушен.

Жильцы дома N61 также обратились в судебные органы. На суде они потребовали предоставить им Генеральный план города. Но их требование не было удовлетворено.

Интересно, что может изменить обнародование Генерального плана города? Можно ли с помощью этого в дальнейшем покончить с незаконным сносом домов в столице?

Адвокат Фуад Агаев, представляющий на суде интересы жильцов дома N61 и домов по улице Физули, Шамси Асадуллаева и Топчибашева, положительно оценивает решение суда, обязывающее исполнительную власть предоставить главе Центра демократии и прав человека Айтекин Имрановой копию Генерального плана города Баку.

Однако его одолевают смутные сомнения относительно того, что исполнительная власть выполнит решение суда. "Ранее исполнительная власть не выполняла судебные постановления об обнародовании Генерального плана города Баку", - заявил адвокат. По словам Ф.Агаева, ранее выносились уже судебные определения в порядке подготовки к судебному разбирательству, которые требовали от исполнительной власти города Баку представить Генеральный план города. "Однако исполнительная власть города не стала выполнять это решение суда", - отметил он.

Фуад Агаев объясняет позицию исполнительной власти следующим образом:"Дело в том, что действующего Генерального плана города Баку вообще не существует. Есть старый Генплан, срок действия которого истек в 2005 году".

По мнению адвоката, если исполнительная власть все же представит Генплан города, то это приведет к ослаблению ее позиции на судебных процессах.

Хотим отметить, что, например, с Генеральным планом Москвы (до 2025г.) можно ознакомится на на сайте stroi.mos.ru. Он был утвержден 28 мая 2010 года. Генплан расписан на сайте вплоть до самых мелочей. Принятию этого Генплана предшествовала активная работа правительства города с общественностью Первопрестольной.

А работа над генеральным планом столицы Армении была завершена в 2001 году. Утвержден был этот проект лишь в 2006 году. Его обсуждение с общественностью города продолжалось аж пять лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация с пытками в Азербайджане ухудшилась

Жильцы подлежащих сносу домов обратятся в суд

Закон принят

В Баку появились "исполнители по сносу",

Гаджибала Абуталыбов выбрал новую тактику

Другие новости раздела
 
И даже дети инвалидов 2-й группы обязаны служить в армии
Ведь их родители способны передвигаться

Предпочтения последнего экзаменационного сезона
В некоторых вузах места заполнены на 94-100%

Сомнительная история
с криминальным исходом

Мало Еревану истории с одной АЭС...
Европа обеспокоена планами Армении построить еще одну атомную станцию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика