Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мало Еревану истории с одной АЭС...
Мало Еревану истории с одной АЭС...
Европа обеспокоена планами Армении построить еще одну атомную станцию
Суббота, 06.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Армянская АЭС, находящаяся в сейсмически опасной зоне и единственная на постсоветском пространстве, использующая реактор советской технологии со сжатой водой, вызывает беспокойство международного сообщества. Об этом говорится в статье, посвященной Армянской АЭС, опубликованной на сайте известной германской радиостанции Deutsche Welle.

Понять беспокойство европейцев мы можем, пожалуй, даже острее, чем они, тем более что другая новость гласит: "Армения планирует закрыть действующую станцию к 2016 году, но намерена заменить ее ядерным реактором на той же территории".

То есть долгие годы призывов Азербайджана, Турции и Грузии к мировому сообществу разобраться наконец с опасным для всего региона объектом позитивным исходом не завершатся - вместо одной мины замедленного действия мы получим другую.

"Возраст АЭС и ее расположение стали причиной споров между Арменией и Брюсселем по поводу продолжения ее работы. Тем не менее, правительство не отказывается от планов строительства", - говорится в статье.

Для координации строительства АЭС в августе 2010 года между Арменией и Россией было заключено межправительственное соглашение о создании ЗАО "Мецаморэнергоатом". Тем не менее, учитывая ограниченные возможности Армении, большая часть инвестиций ожидается из России, говорится в статье.

"Новая станция будет гораздо безопаснее", - считает глава Союза зеленых Армении Акоп Санасарян. "Но, тем не менее, строить АЭС в такой близости к столице - почти безумие", - признает он.

Площадка для нового реактора будет располагаться рядом со старым - в городе Мецамор в 30 км к западу от Еревана.

Напомним, Армянская АЭС была законсервирована в феврале-марте 1989 г. после землетрясения в Спитаке в 1988 году. В апреле 1993 г., в период карабахского конфликта и энергетического кризиса в стране, правительство приняло решение о расконсервации второго блока АЭС, проведенной в ноябре 1995 г. В настоящее время ААЭС обеспечивает от 35 до 40% выработки электроэнергии в стране.

По словам замминистра энергетики Армении Арега Галстяна, Армения нуждается в атомной энергии. В 2000 году ЕС предложил Армении 138 млн евро ($198 млн.) в обмен на закрытие АЭС, однако армянская сторона отклонила это предложение, мотивировав отказ недостаточностью предложенных средств.

Армянская АЭС вновь привлекла внимание после цунами в Японии и аварии на АЭС "Фукусима-2". Тем не менее, директор АЭС Гагик Мартиросян берет на себя смелость утверждать, что Мецаморская АЭС сегодня столь же безопасна, как и в момент пуска в конце 1970-х гг. Мол, после реактивации второго энергоблока в целях повышения безопасности станции в нее было инвестировано свыше 70 млн. евро.

Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (57,3% акций принадлежит российской государственной корпорации "Росатом").

В настоящее время Армения обсуждает с Евросоюзом сроки проведения на АЭС стресс-теста на основе параметров ЕС. Очередная двусторонняя встреча по этому вопросу ожидается осенью.

"После последней трагедии в Японии международные эксперты проведут осенью специальные испытания на Мецаморской АЭС для определения степени безопасности станции", - передает "Немецкая волна".

Итак, влиятельное германское радио воспринимает планы Армении как источник опасности. Однако руководству соседней республики эти предупреждения, похоже, все равно, что пустой звук.

"Воздействие на окружающую среду новой атомной электростанции, строительство которой планируется в Армении, будет оценено международными экспертами", - заявил вчера в этой связи Trend представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Азербайджане, директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов. По его словам, оценка будет проведена осенью этого года.

ArrayВ ее проведении, наряду с экспертами МАГАТЭ, ожидается участие и представителей научных компаний, специализирующихся в этой сфере.

Азербайджан из-за неучастия в экспертизах и мониторингах, связанных с Арменией, не примет участия и в этой оценке.

Но по ее завершении будет подготовлен документ о воздействии станции на окружающую среду, и он будет представлен всем соседним странам, а также в МАГАТЭ.

"Откуда будет брать Армения воду для деятельности АЭС и куда будет сбрасывать использованную воду? Все это эксперты оценят на месте. Мы предложили, чтобы было учтено, как будет работать станция не только в нормальном, но и в аварийном состоянии. Результаты рассмотрения всех этих вопросов будут отражены в документах", - сказал Гарибов.

По словам Гарибова, проведение оценки - формальный процесс. В целом в результате оценки не ожидается каких-либо изменений в деятельности будущей станции. "Государство заявило о строительстве этой станции. Но проведение оценки необходимо нам. Мы должны знать, откуда Армения возьмет воду для работы станции. Наверное, они будут использовать реку Араз. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы быть информированными, сколько воды будет брать Армения из этой реки и какой температуры вернет ее обратно в реку. Потому что подобные охлажденные воды, используемые в первом корпусе реактора, бывают радиоактивными. Они никуда не подаются и постоянно циркулируют. Во втором же корпусе может быть использован желаемый объем воды, поскольку это не представляет опасности", - сказал директор института.

По словам Гарибова, если во время эксплуатации станции Армения будет использовать усовершенствованную технологию, сброс использованной воды обратно в Араз будет безопасен для Азербайджана.

"Но вместе с этим мы заинтересованы в том, чтобы заранее иметь эту информацию. Азербайджан должен получить необходимые международные документы. Это должны быть документы о проведенной оценке и документы, гарантирующие безопасную работу реактора", - сказал директор.

Армения сейчас планирует строительство более мощной по силе станции, чем Мецаморская АЭС. Предположительно этот проект обойдется в один миллиард долларов.

"После того как у нас на руках будут результаты оценки экспертов, представители Азербайджана смогут высказать свое мнение относительно строительства новой атомной станции на территории Армении", - заявил А.Гарибов.

Срок эксплуатации Мецаморской АЭС истекает в конце 2015 года. В этой связи армянская сторона планирует к указанному сроку возвести на той же площадке новый ядерный энергоблок мощностью 1000 МВт, что вдвое превышает возможности ныне действующей АЭС. Основным подрядчиком этого строительства должен стать российский "Атомстройэкспорт", а общая стоимость проекта, в котором, как предполагается, примут участие и некоторые ведущие зарубежные организации в сфере атомной энергетики, оценивается от 5 до 7,5 млрд. долларов. Насколько известно, пока вопрос об изыскании указанных средств остается открытым.

И вот уже на днях министерство энергетики и природных ресурсов Армении распространило сообщение, что "проведение стресс-теста на Армянской АЭС началось".

После аварии на японской "Фукусиме-1" все атомные станции мира должны провести проверки по вопросу общего уровня безопасности при самой невероятной гипотетической аварии. "Проведение стресс-теста является достаточно длительным процессом и предусматривает проведение ряда мероприятий и тестов для различных ситуаций, по которым сотрудники АЭС должны представить свои решения", - заявляет пресс-служба армянского ведомства. Непонятно только, почему армяне решили проводить стресс-тест самостоятельно, без присутствия специалистов из ЕС и МАГАТЭ.

"Мы ожидаем обещанной технической и финансовой помощи от ЕС, а пока, исходя из важности обеспечения безопасности работы нашей АЭС, собственными усилиями приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов на основе требований западноевропейских регулирующих органов сферы", - заявляет на это председатель госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

При этом он почему-то предполагает, что содействие от ЕС поступит Армении только в середине 2012 года - "в силу бюрократического подхода к принятию решений в международных структурах, а также исходя из фактора сейсмоустойчивости, присущей ААЭС, что в свою очередь предполагает более детальный подход к проведению стресс-тестов".

Почему в Армении полагают, что АЭС, построенной в далекие 70-е, присуща "сейсмоустойчивость", остается только гадать. Беда в том, что эта их самоуверенность, достойная лучшего применения, может обернуться горем не для одной лишь Армении, а для всех государств вокруг нее.

Азербайджан со своей стороны прилагает усилия на разных международных платформах для исследования этого вопроса и - по результатам - закрытия Армянской (Мецаморской) атомной электростанции, которая по большому счету представляет собой угрозу не только для стран региона. Ведь что бы там ни твердили армяне, а эта станция не только построена в сейсмически опасной и неустойчивой зоне, на ней устарели атомные реакторы, исчерпаны ресурсы. Эта АЭС может в любой момент превратиться в источник величайшей трагедии для народов, проживающих в периметре нескольких сот километров от нее. Кстати говоря, природное бедствие, имевшее место в марте этого года в Японии, и авария на Фукусимской АЭС еще раз показали, к чему могут привести аварии подобного масштаба.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Другие новости раздела
 
Суд обязал мэрию представить общественности Генплан столицы
"Вряд ли исполнительная власть города выполнит решение суда", - сомневается адвокат

И даже дети инвалидов 2-й группы обязаны служить в армии
Ведь их родители способны передвигаться

Предпочтения последнего экзаменационного сезона
В некоторых вузах места заполнены на 94-100%

Сомнительная история
с криминальным исходом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика