Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Казусы семейной жизни
Суббота, 06.08.2011


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Ночь. Молодая женщина лежит на кровати в ожидании мужа. "Уже очень поздно, а его все нет. Где он, что с ним? Неужели он загулял? Нет, нет, не верю. А вообще-то, им - мужчинам - верить можно? День на день не похож. Ситуации, отношения между людьми меняются от обстоятельств. Каждый день - это царство одной из планет, а они отличаются своим влиянием на все живое, а стало быть, и на настроение человека. Он не за рулем, едет на такси или на метро. А может быть..? Нет, нет. Плохие мысли, не подходите ко мне, уходите от меня. Все будет хорошо. Он скоро вернется целенький, здоровенький. О, Аллах, помоги мне, я не смогу жить без него. Я очень люблю его. Он такой же, как все мы: немного хороший, немного плохой.

ArrayА кто в этом мире идеален? Все покрыто светом и тьмой, разница лишь во времени. Сейчас явится, ну может быть, немного выпивший. Он же два года не пьет? Уже желудок не беспокоит и он может попробовать выпить с друзьями. Может быть, с родителями что-то случилось? Тогда позвонил бы мне. Зачем я мучаю себя? Не буду перед сном трепать себе нервы".

Айна встала, выпила снотворное, заглянула в детскую комнату и легла. В скором времени она заснула: "Ночь, темно, на улице никого нет. Из парадных дверей красивого высокого дома плавной, мягкой, танцующей походкой выходят мужчина и молодая женщина. Он держит ее за руку и с такой любовью смотрит на нее. Она - нежное, хрупкое создание, похожая на ангела с вьющимися длинными волосами, которые укутали большую часть ее тела. Он притягивает ее к себе, целует в щечку - то в одну, то в другую. Затем берет ее на руки и с такой легкостью шагает по пустому ночному городу, будто у него на руках не человек, а веточка с цветами".

Айна во сне кричит:

- Что ты делаешь, куда идешь? - и тут же на свой крик просыпается. Поворачиваясь на левый бок, видит рядом спящего мужа. Он так крепко спал, что даже на крик жены не проснулся.

"Неужели он был с женщиной?" - подумала Айна и стала принюхиваться, не пахнет ли от него духами или спиртным. Но нет, ничего не почувствовала.

"Интересно, где он так устал, что даже на мой крик не проснулся?" - подумала она.

Было очень рано, но Айна после этого сна уснуть не смогла. Стало светать, она поднялась с постели, оделась, по пути на кухню зашла в детскую. Укрыла детей, открыла форточку, а в голове все время крутился один и тот же вопрос: "Где и с кем он был?"

"Ладно, что я мучаю себя, встанет - сам расскажет или правду, или придумает неправду, а я, как и все другие женщины, поверю ему и со временем прощу".

"Интересно, почему мы, люди ищем, причину для сомнения? Можеть быть, легче исключить эти сомнения верой, чем подозрением и недоверием", - думая над этим, она пошла на кухню готовить завтрак: детям кашу, а мужу и себе горячие бутерброды.

Зейнал проснулся, встал, умылся, зашел в кухню, подошел к жене, поцеловал ее в щечку, сказал:

- Айна, если бы ты знала, где я вчера был.

- Где же? В раю или в аду? - спросила она.

- В раю, который был превращен в ад, - ответил он.

- Что же это было? - спросила она.

- Знаешь, один богатый мужик решил построить себе дачу на и под землей, причем недалеко от моря. Он не учел сыпучесть земли на Абшероне. Дом в очень скором времени провалился. И мы, нас было много, работали у них на даче.

- А чей был дом? Хозяин не из местных? Он сам не подумал о возможных последствиях?

- Ты знаешь, он бизнесмен и далек от строительства, это инженер его подвел.

- А как ты попал туда?

- Я был в одной компании с его сыном. Отец позвонил, сообщил ему о случившимся и мы все вместе с ним поехали туда.

- "Один за всех и все за одного". О нас ты не подумал?

- Знаешь, он так волновался, что мы не смогли в такой момент оставить его одного.

- Конечно, веселая, шумная компания всегда отвлекает человека от ответственности, - заметила Айна.

- Ну, я скажу тебе, что не так уж весело там было. Все были очень расстроены.

- Не весело, но и не скучно. Людям всегда интересно смотреть на то, как у других что-то рушится.

- Главное - я жив и здоров, - сказал муж.

- Ты-то здоров, удовлетворил свое любопытство, а у меня от волнения погибло несколько нервных клеток.

- Они быстро восстановятся, обещаю тебе, - ответил он.

- Дай Бог, - сказала жена и, закончив свои дела на кухне, зашла в ванную комнату.

То ли по зову сердца, то ли случайно потянула руку в сторону его рубашки, которую он бросил в таз для грязного белья. Стала рассматривать ее и по краю воротника слева заметила тонкую полоску в виде штриха красной помады. Ничего не сказав, она зашла на кухню, включила чайник, заварила чай, позвала детей, мужа. они сели все вместе позавтракали, но не так весело, как обычно у них бывало. Затем Айна встала и пошла в прихожую, чтобы проводить мужа. Провожая его, крикнула ему таким несколько приказным тоном вслед:

- У кого бы чтобы не случилось, в 18.00 будь дома.

- Ну, а если приду чуть попозже? - спросил он.

- Тогда возьми с собой еще одну рубашку для смены, - ответила она.

Он смутился, растерялся и подумал: "Неужели эта глупая запачкала мою рубашку и жена поняла, что я был с женщиной? Как хорошо, что она не видит моего лица". Он уже был на два этажа ниже.

Ровно в 18.00 Зейнал был дома. Айна встретила его, как и прежде, весело, стала говорить о том, что делали дети, как они себя вели. Прошла неделя после того вечера. Зейнал все шесть дней приходил домой вовремя, с покупками. О той ночи жена ни разу не упомянула. Он стал, как прежде, веселым, часто гулял с детьми, но подходить к жене не решался. Он боялся, что она напомнит ему о случившемся. Айна усердно молчала и делала вид, будто этого случая и не было.

Прошел месяц, затем еще одна неделя, и Зейнал подошел к ней и сказал:

- Айна, прости меня и знай, несмотря ни на что, я только тебя люблю и без тебя не смогу жить!

- Ах, вот почему ты так похудел, тоскуешь по мне, - сказав это, она бросилась к нему и поцеловала его, - дорогой, семья как мозаика, составленная из членов семьи. Чтобы не дать ей рухнуть, мы должны крепко любить друг друга. Я хочу сохранить ее, поэтому прощу тебя, не позволяй никому вмешиваться и рушить нашу созданную вместе крепость любви и счастья.

Они поцеловались и потушили свет в спальной комнате.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Годы изменили все


Земляне




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика